Елена Хаецкая «Прозаические лэ»

Прозаические лэ

Сборник, год

Прекрасные дамы, благородные и отважные рыцари, волшебные существа, олени, ежи и единороги, короли и королевы… Куртуазные истории в лучшем духе Кретьена де Труа и Марии Бретонской во всей их красоте жестокости! Рыцарь Гавейн возвращает себе славное имя, пройдя череду унижений. Сир Галевин узнаёт, каково это — жить рядом с волком и любить в нем все волчье и все человеческое. Принц Турольд выясняет, легко ли быть сыном чудовища. Правитель Гардарики Всеволод заключает сделку, за которую расплачиваются его дети и внуки. Кровь и жимолость, вино и морские валы. Любовь смертных и бессмертных. Чёрное пламя на курганах врагов. Великолепная поэтическая стилизация от автора «Лангедокского цикла» и «Царства небесного».

Прозаические лэ

небольшой дисклеймер: Я не читал другие книги Елены Халецкой / Я не являлся её фанатом до и не стал им после прочтения данного сборника / Это не типичная книга для моей личной библиотеки + она была куплена в крайне хаотичном настроении. Всё сказанное мной далее — это не отзыв «критика», но информации и отзывов по этой книге так мало, что пустоту приходится восполнять моим (очевидно не приоритетным в отношении данной книги) мнением.

И так. Что же такое «Прозаичекие ЛЭ»? Если говорить кратко, я бы назвал сказал, что это [стёб над жанром]. Я бы так же сравнивал «Лэ» с «Ведьмаком» Сапковского. А ещё, я считаю, важно сказать, что данная книга написана слогом и использует тропы жанровой литературы, чтобы перед началом прочтения вы понимали куда вы идёте.

У меня, когда я купил данную книгу и начал гуглить «что же это за зверь такой», появилась пачка вопросов: А пойму ли я авторский «стёб» / А будет ли мне смешно / А будет ли ещё что-то по тексту, о кроме «смешно»? Отвечаю: мне было смешно*. Я нашёл в книге что-то большее, чем просто юмор ради юмора. Повторюсь,книга очень похожа (вайбом) на цикл про Ведьмака.

* Здесь важно заметить, что до «Прозаических Лэ» Хаецкой я читал «Морфологию волшебной сказки» Проппа и «Замок Отранто». Я не могу утверждать, но есть чувство, что этот читательский бэкграунд «помог мне посмеяться» (я буквально видел какие-то тропы, взятые Хаецкой, в этих книгах).

МОЯ ОЦЕНКА (и некоторые итоги прочтения): 7/10

Это не «великая книга на все времена», это не «ужас, который я сожгу на рассвете» и это не «новый Сапковский». Это хороший сборник с хорошо стилизованным текстом, который поможет вам скоротать несколько вечеров в жестоком мире средневековья.

p.s.: Буду ли я продолжать знакомство с писательницей после прочтения данного сборника? Не думаю.