Станислав Лем, Рафаил Нудельман «Лабиринты и маски: Письма и статьи»

Лабиринты и маски: Письма и статьи

Произведение (прочее), год

Переписка замечательного польского фантаста и философа Станислава Лема с советским (затем израильским) литературным критиком, переводчиком и фантастом Рафаилом Нудельманом продолжалась почти четверть века. В книге опубликованы 20 писем Лема Нудельману 14 – из архива Нудельмана, 6 – копии из архива Лема (свои письма Лем печатал под копирку, оставляя себе копии). Лем печатал Нудельману на польском языке. Публикуемые 21 письмо Нудельмана сохранилось в архиве Лема, одно из них – на польском языке, написанное от руки, остальные – напечатаны на русском языке. Кроме этого публикуются фрагменты писем Лема третьим лицам, в которых он пишет о Нудельмане, в т.ч. упоминая содержание несохранившихся писем Нудельмана. Публикуется также 3 статьи Нудельмана: первая и вторая (о которых в письмах имеется мнение Лема) частично, а третья полностью посвящены творчеству Лема. Перевод с польского языка переписки Лема и Нудельмана выполнил Владимир Борисов. Перевод с разных языков писем Лема третьим лицам выполнил Виктор Язневич. Комментарии в тексте и Именной указатель составили Владимир Борисов и Виктор Язневич. Послесловие написал Павел Амнуэль.

Премия «Двойная звезда», 2022 // Литературно-критический жанр

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2021 // Лучшая литературная критика (книги)

Лабиринты и маски: Письма и статьи