Виктор Баженов, Олег Шелонин «Паладин»

Кевин — без пяти минут выпускник рыцарского ордена Белого Льва, причем один из лучших. Но судьба-злодейка как всегда диктует свои правила. Началось все с того, что Кевин нашел рукописную книгу Святого Сколиота, потом — каменные горгульи и срыв выпускного экзамена, изгнание и новые друзья, задание типа «спасение невинной девы» и разбойники, некроманты, государственные перевороты...в общем — скучно не будет. А уж бесенок Люка, троль Зырг, гномы Авоська и Небоська, да и другие персонажи об этом позаботятся...

Содержание цикла:

Паладин. Изгнанник
Паладин. Благословение
Паладин. Странствующий рыцарь
Паладин

Легкая и простая жвачка, ни на что не претендующая, не пытающаяся сделать вид, что она более того, чем она является

Простой язык, простой сюжет, абсолютно предсказуемые все сюжетные ходы, гг неуязвимая имба идущая и собирающая всё что видит, обилие тюремного, тупого и сортирного юмора, в тему и без, куча каламбуров и ещё больше переписанных анекдотов

И если не ждать что это будет литературой, не ждать что это будет прямо фентези, а просто получать удовольствие и прочитать за вечер-другой(цикл крайне короткий), то книга вам понравится. Разумеется, если вам как и мне, нравится простой, тупой, грубый и сортирный юмор, которого мне часто не хватает в книгах(последний удачный пример который я читал, это анекдот про мальчика с гайкой на пупке, из второй книги Имени Ветра)

В противном случае вы не получите удовольствия, а то и вовсе будете через силу дочитывать цикл, как некоторые комментаторы сверху

Странное произведение. Несмешное, хотя по идее, это юмористическая фэнтези. Не особо увлекательное, с массой роялей в кустах и не только. Хотя в задумке что-то есть, герои проблесками интересные. Получилось замаху на рубль, а результат так себе вышел. Но дочитала, что ж делать, не люблю бросать книги.

Однако получить удовольствие или хотя бы просто мозг отключить от работы (а этого хватило бы) не вышло.

Если рассматривать цикл в целом, то по моему — наиболее удачен из всех ныне созданных авторами. Все 3 книги получились хорошо. Нет такого что первая интересная, а вторая — переходная, или третья — типа абы дописать. Всё читается с равным интересом. С одной стороны, небыло таких «ухахатушек» как в «Безумном лорде» или «Ловце удачи», зато сам сюжет весьма динамичный, даже доля трагизма присутствует в судьбе ГГ, что обычно нехарактерно для этого дуэта.

Интересно, смешно, увлекательно. Почти согласен.

Но. Есть неприятный осадочек. Что мне не понравилось? Обилие стеба. Обилие фени. Уже давно делю авторов на писателей и расказчиков. Это — расказчики. Если кто помнит 318 расказку «Чудовище вида прекрасного схватило ребенка ужасного».

Если жестче, то это типичный продукт массовой культуры, рассчитанный на широкие массы благодарных читателей, активно способствующий понижению культурного уровня этих самых масс. Для меня уровнем плинтуса всегда был Петухов. Надо будет почитать что-нибудь из бессмертных творений. Может я уже не прав.

В качестве противоядия рекомендую начало Мифа Асприна, которым авторы слегка вдохновились. Желязны, Олди, Хайнлайн, Мартин. Если есть выбор, читайте писателей.

Неплохой цикл, на досуге почитать можно. Слишком большое количество блатных разговоров слегка портят впечатление. Ну а так читать можно.

Отличается от «Лукоморья», спасибо автору — хоть героев алкашей нет.

В принципе раз прочитать можно, что бы скоротать вечерок, неплохая книга, есть довольно смешные моменты, советую любителям легкого юмора и сюжета.

Из 10 — твердая 6.

Интересный цикл, читать можно быстро и интересно, мне понравилась