fantlab ru

Далия Трускиновская «Ученица Калиостро»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.36
Оценок:
25
Моя оценка:
-

подробнее

Ученица Калиостро

Другие названия: Мартышка и Медведь

Роман, год; цикл «Иван Андреевич Крылов»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 5
Аннотация:

Рига начала XIX века — скучная провинция Российской империи, населенная немецкими бюргерами, русскими купцами и латышскими крестьянами. Иван Андреевич Крылов — еще не знаменитый баснописец, но подающий надежды честолюбивый литератор — вынужден растрачивать молодые годы на государевой службе. Однако у Крылова есть другая, менее известная страсть — карты. Поиски места, где идет Большая Игра, приводят Ивана Андреевича к некой таинственной француженке, графине де Гаше. Она называет себя ученицей великого Калиостро, знает толк в ядах и, кажется, владеет гипнозом. Графиня связана с компанией шулеров, о ее происхождении и планах доподлинно ничего неизвестно. Однако людей, попавших в сферу ее интересов, находят отравленными или считают пропавшими без вести. Гениальный баснописец и гениальная авантюристка. Пересечение их судеб становится продолжением одной невероятной, но правдивой истории.

Входит в:

— сборник «Рижский детектив», 2014 г.



Издания: ВСЕ (3)
/языки:
русский (3)
/тип:
книги (3)

Ученица Калиостро
2009 г.
Ученица Калиостро
2012 г.
Рижский детектив
2014 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

1801 год. Тридцатитрёхлетний Иван Андреевич Крылов служит в Риге начальником канцелярии генерал-губернатора князя Голицына. Для челядинцев князя он — Косолапый Жанно, неряшливый чревоугодник, развлекающий свиту игрой на скрипке и постановкой пьес собственного сочинения, для подчинённых — Иван Андреевич, начальник не слишком строгий и явно оказавшийся на своей должности самым случайным образом. В собственных же глазах он — мудрый философ Маликульмульк, отстранённо взирающий на суету жизни, словно на не слишком удачное театральное представление. Есть и ипостась о которой знают немногие — господин Крылов, страстный картёжник, ради встречи с Фортуной готовый на весьма рискованные поступки. И вот однажды Крылов узнаёт, что в рижской гостинице «Иерусалим» найдено тело некоего фон Бохума, незадолго до этого покойник крупно выиграл в карты. Крылов отправляется на Большую Игру...

Сюжет романа построен на биографии знаменитого баснописца, на момент действия он им ещё не стал, и на истории с «ожерельем королевы», которая известна в основном по одноимённому роману Дюма-отца, но также упоминается в десятках литературных произведений как зарубежных, так и отечественных. Графиня де Гаше, которая сошлась в поединке умов с Иваном Андреевичем действительно существовала, впоследствии добралась до Санкт-Петербурга, откуда и была выслана в Старый Крым, где по прошествии времени тихо скончалась. Была ли она знаменитой интриганкой Жанной Валуа де Ламотт или же нет доподлинно неизвестно.

О самом романе можно сказать, что для детективного он слишком сумбурен и перегружен подробностями, для приключенческого же в нём здорово не хватает погонь, дуэлей, драк и прочего подобного действия. Нельзя не отметить, что здорово выведены некоторые персонажи второго плана. В первую очередь это кучер князя Терентий и воспитанница княгини Маша Сумарокова. Язык романа традиционно хорош и не заставляет спотыкаться при чтении о явные анахронизмы.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх