Григорий Гребнев «Арктания»

Арктания

Другие названия: Арктания (Летающая станция)

Венгерский авантюрист, бывший унтер-офицер, Петер Шайно, объявивший себя «апостолом Петром», создаёт фашистское государство с базой на о.Гренландия, именуемое «крестовиками». Размах его чрезвычайно велик: сам папа римский Ансельмо Граппи примкнул к диктатору и стал во главе бронетанковых сил; воздушными силами командует «архиепископ» авантюрист Гастон Кошонье, а военно-морскими азиатский барон Курода. Попытка вторжения «крестовиков» на северных границах СССР провалилась, и Шайно переместил свою базу на дно океана. В центре сюжета 13-летний мальчик Юра Ветлугин, сын начальника советской летающей газопонтонной полярной станции «Арктания», мечтающий найти замерзший труп Амудсена, чтобы вернуть его к жизни методом профессора Британова, но оказывающийся в плену у «крестовиков», которые используют его в качестве заложника...

Под названием «Летающая станция. Фантастический роман-хроника» впервые опубликован в журнале «Пионер» (Москва), 1937 г., № 10 — с. 64-86, №11 — с. 42-66, №12 — с. 73-97. Рис. Ю. Кискачи.

То же — «Арктания: фантастическая повесть» — в газете «Всходы коммуны» (Свердловск), 1938 г., N 96-102, 104, 106-119, от 5, 9, 11, 15, 17, 21, 23 октября, от 3, 11, 17, 21, 23, 27 ноября, от 1, 5, 9, 11, 15, 17, 21, 23, 27 декабря.

Также публиковался отрывок из романа — «Летающая станция» (фрагмент романа «Арктания»), в журнале «Уральский следопыт», 1975 г., № 4, стр. 53.

Активный словарный запас: средний (2814 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 69 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Арктания
1938 г.
Арктания. Пропавшее сокровище

ABC mladých techniků a přírodovědců. 1960, №4
1960 г.
(чешский)
Уральский следопыт № 4, апрель 1975 г.
1975 г.

Южное сияние

Pevnost pod ledem
1940 г.
 Strážci polární stanice
1946 г.
(чешский)

Интересно при прочтении ощутить себя на месте подростка предвоенного периода — на них была нацелена книга. Что бы ни говорилось о пакте Молотова-Риббентропа, а угроза немецко-фашистской агрессии тогда явственно витала в воздухе. Оригинальны описания технических устройств будущего — автор в недавнем прошлом портовый грузчик и судовой котельщик, родившийся в семье кузнеца. Некоторые подробности удачно оживляют картину, например, робот-привратник гостиницы Северограда с «ржавым» голосом, подлодка, растапливающая лёд перед всплытием, движущиеся каучуковые тротуары; вообще, автором создано множество разнообразных новаций альтернативного будущего. Несмотря на все «шероховатости» изложения, это продукт из конца 30-х, и тем он и интересен. Описывается время не сильно удалённое от Октябрьской революции, которая периодически упоминается, как знаменательная веха. «Арктанию» я бы поставил а один ряд с «Тайной двух океанов» Г.Адамова 1939, «Морской тайной» М.Розенфельда и «Пылающим островом«1941 А. Казанцева.

При оценке не стоит взвешивать «на одних весах» с более поздней фантастикой.

Конечно, это была фантастика рассчитанная на подрастающее поколение, показывающая великое коммунистическое будущее, героизм обыкновенных детей, торжество советской науки, смерть шпионам и предателям и... победа будет за нами. А потому сегодня читать просто бессмысленно, даже детям, если только историкам фантастики, они выдержат.

Вполне достойное произведение для детского прочтения. И нет навязывающих «большевистских» лозунгов... Такая небольшая альтернативная история с хорошим по-детски наивным сюжетом!

Я много слышал про этот роман, и в основном плохого. Недавно сподобился прочитать, и оказалось, что ничего особенно ужасного он из себя не представляет. Для того времени — вполне добротно написанная детская книга. Да, это фантастика ближнего прицела. Да, разумеется, в ней есть коварные фашистские шпионы и доблестные советские разведчики. Читать это произведение для удовольствия я никому посоветовать не рискну. А вот для ознакомления с соответствующей страницей истории советской фантастики — почему бы и нет?

Ну ладно, к чему арктическая станция должна висеть в небе, спрашивать нет смысла — надо, и всё тут. А дальше? Влюблённые рассказывают друг другу о подземных атомных снарядах — более им говорить не о чем. Фашисты и империалисты, спрятавшись на морском дне, вредят делу мира. А мир — мирный, и даже США — друг, и всё это уже в 70-е годы прошлого века. Упоительны описания железяк и механизмов. Шпион, вычисленный с первого взгляда. Именно с первого: видите ли, «производил какое-то странное впечатление». Спасённый мальчик (как же без него), сбежавший от империалистов. И финал — какая-то опереточная победа, чуть ли не с песнями и плясками.

Убожество неимоверное.

PS. «Автор, патриарх советской фантастики, «литературный отец» братьев Стругацких» (это из аннотации к ад-маргиновскому переизданию). Плюс пиццот.