fantlab ru

Владимир Цыбизов «Тайна «Соленоида»»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.29
Оценок:
31
Моя оценка:
-

подробнее

Тайна «Соленоида»

Роман, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 6
Аннотация:

Знаем ли мы, что такое электрический ток? Встречается ли эта энергия в естественном виде в природе? И как можно управлять магнитными полями, существующими на планете? Ответ на эти вопросы давно нашли советские изобретатели соленоида. Конечно, ученых лаборатории профессора Недоброва, совершивших это открытие, ждет много опасностей и испытаний: экспериментальный прибор попытаются выкрасть или уничтожить, результаты испытаний будут упорно не укладываться в желаемую кривую намеченного графика.

Но несмотря ни на что, сложная и опасная работа завершится новой победой человечества, козни врага будут расстроены, а скромные герои — аспирант Юра Курганов и лаборантка Валя Ежова наконец-то смогут выкроить от работы часик-другой и сходить в кино.

Классический шпионский фантастический роман периода научно-технической революции 1950-х годов — того времени, когда людей ещё удивляло электричество.

С этим произведением связаны термины:

Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 237

Активный словарный запас: низкий (2563 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 32%, что немного ниже среднего (37%)

подробные результаты анализа >>


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (3)
/языки:
русский (3)
/тип:
книги (3)

Тайна
1959 г.
Тайна
2004 г.
Тайна «Соленоида»
2020 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  12  ] +

Ссылка на сообщение ,

Книга написана в пятидесятых годах прошлого столетия и, по сути, представляет собой шпионский роман, слегка замаскированный под научную фантастику. Во время полярных исследований в Северном Ледовитом океане группа ученых, при дрейфе на искусственном ледяном острове, случайно садится на мель на вершине подводного хребта. Во время вынужденной стоянки они успевают взять пробы породы, которая, как выясняется, обладает удивительными свойствами — она излучает лучи, которые, смешиваясь с обычным солнечным светом, позволяют изгибать солнечные лучи с помощью магнита. К тому же они оказывают черезвычайно губительное воздействие на рост раковых опухолей. Для промышленной добычи этого удивительной руды строится небывалая подводная лодка. Но, как всегда, зловредным западным дельцам удается пронюхать и о сверхлекарстве от рака, и о гиперсубмарине для его добычи. На территорию СССР тут же засылаются шпионы, которые должны выкрасть чертежи лодки, а саму её уничтожить. Вот этим-то попыткам и посвящена большая часть текста книги.

Роман у автора получился весьма характерный для того времени — в связи с холодной войной в стране обострилась шпиономания, что тут же нашло отражение в литературе. Сюжет у всех тех книг был примерно одинаков: на просторах нашей великой Родины творческие силы советского народа, совершив очередное героическое усилие, производят на свет очередное супермегагиперпупер-изобретение, о котором сразу же узнают зловредные буржуины и решают его по-быстрому отобрать у прогрессивного советского народа. Но прогрессивный советский народ сам что хочешь у кого хочешь отберет, о чём капиталистические акулы почему-то никогда не догадываются, в результате чего перманентно остаются с носом. В детстве я перечитал кучу таких книжек — мой дед во времена оные наносил их изрядно из расформированной библиотеки при военной части, где он тогда служил. Книги были конкретно потрепаные, некоторые даже без корешков, но тогда я читал их запоем. Вот на подобный текст я и натолкнулся теперь. Не знаю, то ли он действительно весьма неплох, то ли это опять ностальгия, но книга меня увлекла и была прочитана в рекордно короткие сроки. Если оставить за скобками бредовую НФ-составляющую, то в остатке мы получим с выдумкой написаный шпионский детектив о злоключениях врагов Советского Союза на его территории. Автор проявил немалую изобретательность при описании методов работы представителей иностранных заинтересованых лиц, было интересно читать о их способах связи, методиках вербовки, механизмах заброски и т.д. И хотя итог всей этой истории был известен заранее, я не потерял интереса к тексту до самого финала.

Итог: яркий представитель уже основательно подзабытого жанра советского шпионского романа, немного наивный и идеализированый, но точно передающий аромат той далекой эпохи. Рекомендовать такую книгу я, наверное, поостерегусь, так как чтение это строго на любителя, а любителей подобного рода литературы немного, но мне «Тайна...» понравилась.

Оценка: 7
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Просто удивительно, насколько невразумительную белиберду писали некоторые люди, прикрываясь советскими постулатами. К таким произведениям отношу и «Тайну «Соленоида», которая, на мой взгляд, совершенно заслуженно была забыта всеми и неясно зачем была воскрешена к жизни в рамках проекта «Атлантида».... Примитивный сюжет, картонные персонажи без тени жизни, отсутствие какой-либо логики действий у основных героев Юрия и Галины, вводящие в сон диалоги на уровне детского сада.... перечень недостатков велик и практически бесконечен. Ставлю нейтральную оценку только из уважения к нашему славному научно-техническому и литературному прошлому, все-таки ностальгию временами эта книга вызывает. Но в остальном это удивительно унылый, скучный и серый шпионский романчик, который, уверен, опять затеряется в пучинах времени.

Оценка: 5
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Мне «Тайна Соленоида» не понравилась. Типичный, но чрезвычайно скучный шпионский роман. Нудные персонажи, нравоучительная тональность повести раздражают. Интрига — нулевая. НФ составляющую не расматриваю, она была минимальной даже в 1959 году — в году, когда книжка вышла первым изданием. Сегодня все описанное воспринимается с трудом. Ностальгии не испытываю, так как в кумирах были другие книжки того периода, похожего жанра, с такими же идеями, и без излишеств. Скорее всего, такое восприятие это просто дело вкуса.

Оценка: 5


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх