Алексей Пехов, Елена Бычкова, Наталья Турчанинова «Новые боги»

Тысячелетиями они управляли людьми, навязывая им свою волю с помощью интриг и обмана. Они привыкли считать себя богами, а смертных — слабыми и покорными исполнителями своих желаний. Но сейчас кровные братья сами попали в ловушку собственного тщеславия. Опасный враг, поставивший кланы на одну чашу весов с человечеством, рвется к господству над ними. Теперь будущее и жизни всех зависят от человека. Но успеет ли тот помочь прежде, чем настанет апокалипсис?

— цикл «Киндрэт»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2734 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Новые Боги
Киндрэт

Новые боги

Прочитав заключительный роман цикла, остается только сказать: «Браво, Алексей Пехов!» И дело здесь не только в прекрасном, очень качественном сведении всех сюжетных линий к финалу, после которого у читателя практически не остаётся никаких вопросов. И не только в том, что книга написана так увлекательно, что от неё большей частью невозможно оторваться. И не только в том, что герои романа настолько ярки и интересны, что воспринимаются как живые и за них переживаешь. Кстати, примечательно, что самый яркий и запоминающийся образ получился у негодяя и законченного эгоиста Миклоша. Впрочем, у авторов довольно часто встречается так, что отрицательные герои оказываются выписаны гораздо интереснее и ярче, чем положительные (зло — оно ведь так многогранно):).

Главное же, что отличает этот роман от множества других фэнтези-произведений, так это то, что читатель чётко представляя себе, что это сказка, в то же время верит в реалистичность всего происходящего и в то, что все его герои — живые люди/вампиры. А это дорогого стоит....

Основатель смог вернуться из мира клана Иллюзий. Теперь он никому не доверяет и никого не щадит.

Заключительная книга цикла «Киндрэт», читая которую возникает чувство, что не она должна быть последней, а все должно было закончиться на третьей. Убери все лишнее, и останется только битва с Основателем, которую благополучно слили. Куча не нужных флэшбеков, которые не несут никакой информации, а только призваны заполнить объем, чтобы авторы получили денег за четыре книги, а не за три. Для чего был введен Основатель, которого люто боятся все Киндрэт, а на деле он сентиментальный злопамятный слюнтяй, который хорош только в паре моментов (в логове Даханавар и Кадаверциан он показал свою силу).

Только первые две книги цикла заслуживают уважения и читаются достаточно легко, третья и четвертая книга читались медленно и без удовольствия.

Я очень хорошо отношусь к творчеству Елены, Натальи и Алексея. Более того, я считаю их сильнейшими фантастами в современной русскоязычной литературе. Сочетание сюжета, персонажей, слога, философии, проработанности миров, юмора, в конце концов, — отличное. Их романы — это всегда наиприятнейшее, ламповое, если хотите, времяпрепровождение. Почти всегда. «Новые боги» — плохой роман во всех отношениях. Это и не роман, по большому счету.

А что же это? «Новые боги» — это чудовище Франкенштейна. Задумывался этот роман, безусловно, с благой целью — завершить мощную историю, пусть и не оригинальную в корне своем, но красочную, волнующую и изощренную на повороты. А вышел сращением растянутого на пол книги основного сюжета — который вполне себе уместился бы на половине от объема половины книги, — и нескольких (да, нескольких, не одной!) историй, которые к основной канве сюжета отношение имеют на уровне одной вселенной, в которой события происходят. Да, истории о основных персонажах, да, истории прямо связаны с... Мне, для объяснения того, с чем истории связаны, да и почему мне роман романом не кажется, по принятым законам нужно ставить плашку «спойлер». Я не стану этого делать по одной причине — большая часть фанатов Киндрэт роман давно прочли (смотри дату публикации моего отзыва), и я пишу скорее для тех, кто будет читать. Вот серьезно, знай я заранее, я бы остановился на третьей книге. Так что, намерения у меня благие. Впрочем, если заминусуете, я без проблем — спойлер, как-никак, кидаю. Вот. А истории эти, про которые я выше говорил, связаны с РАЗВЯЗКОЙ. Развязка тетралогии происходит в середине, в СЕРЕДИНЕ книги. И далее, по мотивам, пишутся истории. Да, эти истории, повторяюсь, связаны с основными персонажами, да, их ветки сюжетные заканчиваются. Да, интересные истории. Истории.

Но «Новые боги» — это никак не роман, заключительный в четырех-книжной серии, которого ждешь, это — кусок текста, не вошедшего в третью книгу из соображений ли коммерции, или формата 400 страниц, и историй, написанных по мотивам оригинала. Не нужно обманывать: захочу истории прочитать — приобрету сборник. Я цельное произведение, под эгидой финала тетралогии, желал, да и купил.

Я не советую читать роман «Новые боги» никому: ни случайным читателям — так как это конец серии, ни любителям первых трех книг — концовку лучше додумайте.

Понравилась книга, что в общем можно сказать про все произведения А.Пехова. Тайны и интриги захлестывают. Герои не оставляют однозначного впечатления — они живут, чувствуют, переживают, поддаются влияниям. Это делает их живыми. События фантастичны -но ведь это и есть своего рода фантазия

Вот цикл «Киндрэт» и позади. Его завершающий роман написан на хорошем уровне и не уступает предыдущим. Весь цикл впечатляет своим чувством стиля и яркими персонажами. Да, пусть некоторые герои и вышли несколько бледнее остальных, это не является существенным минусом. Зато в четверном романе мы получаем гораздо больше действия, чем не может похвастаться третья часть.

Сюжет проработан довольно неплохо. Основатель, заточенный в мире Лигаметия, находит способ выбраться в реальный мир. Разгневанный поступком Кристофа, он мстит всему клану Кадаверциан. Большинство кланов, ослабленные и обескровленные приходом Основателя, собираются в Северной резиденции Ревенанта. Старейшины сообща ищут способ остановить своего прародителя, и, в итоге, им это удаётся. История самого создателя Киндрэт открывается нам с несколько другой стороны. Сам Основатель, как персонаж, вышел блеклым и невыразительным – просто могущественный древний психопат без логики и харизмы. Но с уничтожением (а точнее заточением) Атума проблемы не заканчиваются: он открыл проход в мир Кадаверциан, и теперь два мира сливаются вместе. Перед нами предстает картина локального апокалипсиса. И вот тут фантазия авторов разыгралась по полной. Читать описание измененной и гротескной Столицы, как и монстров, наводнивших её, было одно удовольствие. По атмосфере мне это немного напомнило фильм «Мгла». И этот новый мир настолько опасен, что способен уничтожить даже самых сильных из Кровных Братьев (кроме Клана Смерти – ведь это же их родной мир). Это показано нам на примере Миклоша Бальзы – одного из сильнейших и старейших Киндрэт – чуть не попавшегося в лапы монстра. Зато значимость немногих оставшихся некромантов повышается: только они могут обеспечить надежную защиту от некроморфов. Клан Смерти охраняет экспедиции по эвакуации людей и представителей других кланов, оберегают грузовики с провизией. Сюжетный ход с апокалиптической Столицей лично для меня был как глоток свежего воздуха и ощутимо оживил несколько провисающий сюжет.

Но не обошлось и без спорных решений. Главным шокирующим событием для меня было то, что Кристоф убил своего Темного Охотника – сильнейшее потустороннее существо, которое некромант может призвать. Я понимаю, что это сделано в угоду пафосу – этим Крис как бы отсекает свою вину за гибель Флоры. И он, скорее всего, стремится познать магию Лудер, о чем нам призрачно намекают в тексте романа. Но это же Кристоф Кадаверциан! Благородный рыцарь, без раздумий готовый отдать жизнь за своих друзей. А Темный Охотник неоднократно спасал жизнь некроманта, и за долгие годы между ними появилась очень тесная связь. Всё это не соответствует образу Мастера Смерти, показанного на страницах предыдущих романов цикла. Да и на уничтожение большей части своего клана он отреагировал не особо бурно. Подобные ляпы серьезно портят впечатление.

На фоне скатившегося в серые полутона Кристофа, ещё ярче сияет Миклош Бальза – древний, самолюбивый, эгоистичный, жестокий кровосос, любящий кровь блондинок на обед и ужин. Несмотря на свой скверный характер, он обладает тонким чувством юмора и харизмой. Благородство ему тоже не чуждо, хотя он в этом никогда не признался бы. И, как оказалось, ему присуща и некоторая человечность. Он всегда мечтал увидеть Столицу в руинах, а её жителей – убитыми. Но увидев подобную картину наяву, понял, что это совсем не то, чего он хотел – живым город нравился ему гораздо больше. Ну а вид Нахттотера, помогающего грузить продукты в грузовик в компании людей, максимально раскрывает нам обратную сторону характера главы Золотых Ос.

В итоге, книга получилась довольно неплохой, как и весь цикл в целом. Советую читать как поклонникам Пехова, так и просто неравнодушным к вампирской тематике и жанру городского фэнтези.

Несомненно важной частью писательского искусства является умение привести интригу к красивому финалу и логически завершить историю. Еще большую важность это умение приобретает касательно цикла романов. Есть мастера, которые великолепно умеют поставить точку. Есть те, кто по разным соображениям не делают этого совсем, циклы растут в бесконечность. А есть и такие, кто завершает «как получится». У коллектива авторов, книги которых я читаю с неизменным удовольствием, с концовкой Киндрэт получилось плохо. Прекрасное городское фэнтези про популярных кровососов закончилось местечковым недоапокалипсисом.

Это как если бы известные всем Атос, Портос, Арамис и д'Артаньян на протяжении трех томов благополучно погрязают в интригах и сражаются на шпагах, а в четвертом томе рядом с Парижем начинает извергаться вулкан, и они спасают наследие Бурбонов на телегах, запряженных страусами Эму. В принципе, во вселенной Трех мушкетеров потенциально это возможно, но совершенно невероятно и точно «не из той оперы».

Вот также и в Киндрэт недоапокалипсис явно не из вселенной городского фэнтези. Самый слабый роман цикла.

Роман «Новые боги» прочитан, пора подвести итог всей серии. И тут я солидарен с большинством – первые две книги серии интереснее, живее, натуральнее, душевнее, чем третья и четвертая.

Что же не так с этой книгой? На первый взгляд все то же самое – и герои те же, и мир не изменился, но ощущение «рваности» и непроработанности не оставляло меня, а все положительные моменты книги порой превращались в отрицательные. Взять хотя бы прекрасные описания средневековой Европы, зараженной чумой, такие мрачные и готичные, но ведь это же изданный ранее отдельный рассказ в сборнике «Шанс»!

Понравились сюжетные вставки о прошлом и настоящем кровных братьев, параллельные главному сюжету. Но предназначение некоторых, так и осталось для меня за гранью доступного. Например, совершенно непонятно для чего была нужна встреча Доны и Вольфгера, кроме невзрачного описания, она не принесла ни смысловой нагрузки, ни сопереживания. Просто закрыла сюжетную нить с обещанием Гемрана Вольфгеру....?

В романе все меньше ощущается влияние Vampire the Masquerade, вроде бы положительный момент, но за что я критиковал первый роман, здесь этого катастрофически не хватает, ну не удается еще Пехову создать свой мир — хорошо проработанный, видоизмененный порой до неузнаваемости чужой – это пожалуйста, а свой, видимо, пока никак.

Пехову А.Ю. всегда удавались второстепенные «немногословные» герои, например Юми, из цикла «Ветер и искры». Здесь есть мертвый попугай — спутник кадаверциана-пирата, добавляющий толику юмора и разнообразия в повествование. Однако, характеры главных героев «потускнели», перестали выделяться среди толпы себе подобных. Поступки же, порой нелогичны для персонажей, которые их совершали.

Но главным разочарованием для меня было то, что Основатель неожиданно «кончился» в середине книги, а объема на полноценный роман явно не хватало. Тогда авторы руками героев начинают бороться с последствиями появления Основателя, что уже совсем не впечатляет ни по накалу, ни по масштабу. В итоге две кульминации и две развязки, обе, на мой взгляд, совершенно невзрачные и незамысловатые.

Что же получилось? А в итоге — ощущение того, что роман собрали по частям — «с миру по нитке – голому рубаха». Но, несмотря на все минусы, книга читается легко и приятно, впрочем, как и все у автора.

Да уж последняя книга довела всю ту вакханалию, которая творилась на страницах предыдущих до «логичного конца». На протяжении всего цикла авторы кидали нас от одного совершенно плоского персонажа к другому, бесконечные флэшбэки кидали нас от одного невнятно прописанного времени-места к другому. Ни один из персонажей тетралогии не похожи на умудрённых многовековым опытом сильных мира сего. Я понимаю, что например образ Миклоша возможно внедрён с некоторой замашкой на юмор, но выглядит это убого(да у моего девятилетнего брата презрение к смертным более выразительно:biggrin:).

Но несмотря на всё это предыдущие книги серии ещё можно было читать с некоторым интересом. В последней же части заострённый каблук женского соавторства наступил Пехову на... ну не знаю на авторское самоуважение что ли:biggrin: Как можно было писать такое?!:abuse:. Не хотелось бы делать умный вид:dont: и рассуждать, что мол их вынудило издательство, хотели тупо срубить бабла...Но похоже это действительно так!:abuse:

Поняв, что не смогут сосать сюжет из Основателя целую книгу, тупо выкинули его в середине. Дальнейшее напоминало мне скорее сталкера с Зоной в Москве. Какой то эпицентр, до которого не добраться(чё Монолит чё ли:biggrin:), какие то волны(больше походит на какой-нибудь режим «зомби мод» или «ласт стэнд» в мультиплэере компьютерной игры)

Хочется кричать: Быкова и Турчанинова, руки проч от Пехова!!!:abuse::nunu2:. Надеюсь опыт Новых богов никогда не повторится в библиографии АП:dont:.

«Сказ о том, как авторы взяли и всех обманули».

Признайтесь, вы ждали

эпической битвы с Основателем
. Ради чего всё это затевалось, если не ради этой победы? Внезапно, то, что должно было бы стать красивой точкой в конце цикла, стало лишь скромной запятой в первой трети книги. Была ли я разочарована? Скорее удивлена. Апокалипсис местного масштаба был слишком хорош, хоть и слишком похож на
«Туман» Стивена Кинга
о чём я уже писала в своём субъективном мнении на весь цикл.

Пожалуй, только Апокалипсис и Миклош Бальза скрасили последнюю книгу цикла. Прекрасный как бог Миклош, чем-то напоминающий мне Тиф из Хроник Сиалы. В первых книгах циклов эти герои блестят ярко, но выглядят отталкивающе. Их хочешь любить, но мешает явная червоточина в характере. Потом оказывается, что не так они и плохи. Точнее были плохи, но под влиянием неблагоприятной внешней среды чуть-чуть исправились или просто научились сдерживаться. Этого «чуть-чуть» хватает, чтобы полюбить, что Тиф, что Миклоша горячей любовью и плюнуть наконец на ставших абсолютно картонными положительных героев цикла. Дарэл — абсолютно никакой. Он и в первой книге был таким. Готова поставить карамельку, что это плод фантазии соавторов любимого и уважаемого мной Алексея Пехова. Я читала книги Бычковой и Турчаниновой. Да простят меня их поклонники, авторы умеют создавать атмосферу, но обычно их главный герой, от лица которого ведётся повествование, похож на белый лист. Второстепенные могут нравиться или раздражать, а ГГ — рассказчик всегда идёт фоном.

Я была рада поводу возлюбить Миклоша Бальзу. Я с удовольствием читала о его путешествиях, но его резкое «подобрение» ничем не мотивировано. Вдруг презирающий всех и вся рыцарь ночи стал помогать другим кланам. Да, он делал это из необходимости и всё такое, однако не испытывал ни малейшей неприязни к своим товарищам по несчастью. Не очень хзарактерное поведение. И почему Миклоша в первых книгах все терпеть не могли? Он же душка! Всем поможет, всех спасёт.

Расстроили незавершённые сюжетные линии. Оборванная линия с Храньей (конец закономерен, но слишком долго нагнетали, чтобы так оборвать), Паула и Миклош, парень, попросившийся в клан Миклоша, взяли его или нет? Несчастный клан Кадаверциан и

убийство Вивиана
. По другому это не назвать. Самопожертвование героя, которому нет места в этом мире. Что там с асиманами?

Последняя книга — самая слабая в цикле, но всё же это достойное завершение.

закончила читать я последнюю книгу цикла... что тут можно сказать? цикл довольно сильный- в чем не откажешь авторам, так это в умении создавать целые МИРЫ, и этот мир мне понравился-за его многогранность, масштабность, наличие Героев (причем, герои-то эти достаточно глубокие личности — нет штампованных«беленьких — пушистеньких» и «черненько-отрицательных») и, наконец, самобытность! так что, цикл удался для меня))))

Единственный для меня минус — так это временные рамки, ну, коробили меня такие мелочи как присутствие Замка в столице (довольно угадываемой), причем не современных технологий в жизни вампиров, а наоборот признаки эпох Средневековья или же архитектура прошлых веков с явно западным уклоном в жизни Столицы, а также концетрация Гемранов, Паол в московском быту... но тут уж на вкус и цвет ...

Я очень долго оттягивала момент расставания с полюбившимися мне героями этой серии. Первые три книги я прочла где-то в середине весны, буквально залпом, а теперь вот, уже ближе к концу осени я таки попрощалась с Миром Столицы и киндрэт. Честно говоря, я бы еще с удовольствием оттянула миг прощания, но когда я поняла, что начинаю забывать некоторые детали событий первых трех книг, то поняла, что дочитывать серию срочно нужно, чтобы оценить картину целиком и полностью, а не мучительно пытаться восстанавливать белые пятна в этом прекрасном полотне. И теперь я могу с уверенностью сказать, что этот цикл замечательный. Читая, просто погружаешься в книгу, забывая о том, что происходит вокруг (пару раз я таким образом проехала свою остановку). Я считаю это огромным достоинством для романа в жанре фэнтези (городского фэнтези, не важно). Умение погрузить читателя в описываемые события с головой, да чтоб оттуда всплывать не хотелось — это дорогого стоит. Но кроме этого, все книги серии могут похвастаться отличным сюжетом, запоминающимися харизматичными героями и интересной мифологией. Но обо всем по порядку.

Во-первых, сюжет. Если первая книга была чем-то вроде взлетной полосы, то четвертая — это уже, конечно, полоса посадочная. Здесь объясняется все, что было недосказано раньше. Читая, припоминаешь, что происходило в книгах раньше и понимаешь, что авторы идеально продумали сюжет и каждую мелочь в начале, которая будет нужна в конце. Сюжетная линия с Основателем заканчивается довольно быстро (все-таки сколько времени до этого с ним маялись!) и в заключительной части тетралогии появляется новая опасность, которую успел создать Основатель, подложив всем кровным братьям основательную такую свинью. Маленький столичный апокалипсис, прямо скажем, был довольно напряженным. Я переживала за героев, так как авторы показали, что в этом мире, в принципе, каждый может умереть, если не будет в достаточной мере расторопным и осторожным. Но не буду особо распространяться о сюжете, чтобы не портить никому удовольствия, так как хоть спойлеры — это и не особо страшно, книжки приятнее читать, не зная самых неожиданных поворотов сюжетной линии. Скажу только, что я еще и в восторге от концовки. Как же я такое люблю! Открытые двери, через которые все персонажи расходятся кто куда, оставляя читателя в неведении по поводу того, как же именно сложатся их судьбы. Я уверена, что у кровных братьев все будет прекрасно. До следующего апокалипсиса, по крайней мере.

Теперь о персонажах. Они все так же шикарны, как и раньше. И мне все так же, как и раньше, невероятно нравится Миклош Бальза. Какой же он шикарный! Весь этот его цинизм, который все же немного переплетается в его душе с благородством, которого он не хочет признавать... Очень интересный, разносторонний и неоднозначный персонаж, который для меня является одной из жемчужин этой серии. Нельзя не упомянуть и прекрасного Кристофа, который благороден и прекрасен, как раньше. Очень понравился Иноканоан, который вовсе и не... В общем, история у этого персонажа интересная, да. Новым любимцем для меня стал Грэг и его потрясающий полудохлый попугай Пако. Эта парочка для меня чуть Бальзу не затмила, право слово. А вообще... Паула, Дона, Босхет, Фелиция, Вивиан... На самом деле, каждый персонаж серии интересен по-своему. Какие-то в большей степени, какие-то в меньшей. Но лично мне каждый из киндрэт кажется личностью запоминающейся. Встретишь в темном переулке — точно не забудешь. Ну и сразу скажу пару слов в сторону мифологии кровных братьев. Некоторые непонятности, которые еще оставались после прочтения третьей части, были должным образом объяснены. Продуманная и красивая мифология меня просто поражает, на самом деле. По-моему, это одна из самых интересных вещей — авторская, оригинальная и увлекательная мифология. Честное слово, я бы с удовольствием прочла историю киндрэт от древности и до наших дней, если бы таковая была написана.

На мой взгляд, это очень и очень достойное завершение качественного цикла. Однозначно — это одно из моих любимых произведений на вампирскую тематику, которую я очень люблю, несмотря ни на что. И больше всего меня радует то, что вампиры здесь показаны несколько с другого ракурса. Таких вампиров я еще не встречала, по крайней мере. А печалит меня только то, что больше я не узнаю ничего нового о Мире Столицы и не смогу увидеться с любимыми героями, которые для меня за время чтения стали реальными. Но у Пехова еще много книг и много миров, в которые можно погрузиться, и это очень меня обнадеживает, предвещая новые и увлекательные приключения...

«Лориан вдруг осознал до конца, как страшно жить...»

Трансформация завершилась! Медленно, из тома к тому, серия «Киндрет» превратилась в самый обыкновенный фантастический боевик про спасение мира и Черного Властелина (см.классификатор). По сравнению с предыдущими томами стало гораздо больше экшена, жестокого и беспощадного, а сцены мирной жизни вампиров и межклановых отношений, напротив, получились на удивление невыразительными. Характеры персонажей сгладились, утратив былую яркость (в последних главах даже Миклош смотрится как-то невыразительно), но пожалуй главный недостаток книги — полное отсутствие интриги. События предугадываются за много страниц вперед.

Разрушенная столица порадовала отсылкой к Silent Hill:

«Снег,- отстраненно заметил человек.

-Это не снег,- сказала Дона,- это пепел»

Так же книгу следует поругать за кучу так и не выстреливших ружей и «лишних» сюжетных линий.

А теперь, продолжая традицию, заданную пользователем под ником Z_n_a_k несколько нехилых книголяпов.

1.Основатель много раз повторяет, что не может попасть в мир кадаверциан, но в 16 главе отправлет Кэтрин «в последний путь», находясь именно там.:confused:

2.Кристоф вживил себе в руку, магический артефакт, препятствующий чтению его мыслей, и Дарэл не может больше «читать его», что не мешает им общаться телепатически. Как?:mad:

3.В первой главе становится ясно, что любая рана, нанесенная темному охотнику, передастся и Кристофу. Однако в последних главах он, по непонятным соображениям сам убивает своего темного охотника и... остается жив.:abuse:

«Да уж,- ответил тот,- мой поход по эпицентру — вообще одно большое разочарование»

Всегда с опаской отношусь к появлению в книгах современных фантастов очень древнего и могущественного существа. Потому что на выходе получается такое же безумно глупое и лишенное мудрости веков подобие. В Новых Богах Основатель, существовавший около 6 тысяч лет в нашем мире и еще неизвестно сколько тысяч лет в мире гин-чи-най ведет себя, как 15-летний мальчишка, неумеющий контролировать свои эмоции, забывший великую фразу «Месть — блюдо, которое следует подавать холодным». Его волноют и нервируют вещи, которые для почти вечного существа должны быть настолько мелкими и незначительными, что он их просто не должен замечать. И поступки его глупы до невероятности, планы — примитивны, а речи — тупы. И все. После этого хочсется закрыть книгу и сказать: «Не верю». Да тот же Миклош намного более мудр и «стар», хотя помладше Основателя на пару-тройку тысячелетий. Вот здесь хочется добрым словом помянуть героев Макса Фрая: сэра Мабу, Махи Аинти, Джуффина, Лойсо. Читаешь их — и понимаешь: они древние, как мир; они мудры, как мир; они могущественны, потому что их не волнуют мелкие дрязги существующего мира.

«Чем старше я становлюсь, тем тяжелее мне проявлять гнев» Кодекс Бусидо.

Мда... Признаюсь честно, нисколько не жалею, что цикл окончился. Насколько я смаковал первые две книги тетралогии, настолько не впечатлили третий и четвертый тома. Безусловно, жаль, что герои трансформировались именно в то, кем они предстали в последней книге... Безусловно, жаль, что некоторые сюжетные линии, так многообещающе завязанные ранее, оказались «филлерными» или же просто были разрублены, что ваш Гордиев узел... Безусловно жаль, что Пехов перестает быть моим любимым писателем. Это, конечно же, перефразируя Аршавина, мои проблемы, что книга не оправдала ожиданий, но я до последнего верил, что уж сейчас-то точно кааак бабахнет «бомба»... Но нет. Увы.

Четвертую книгу из цикла «Киндрэт», «Новые боги», я ждал долго и с нетерпением, а после прочтения осталось много противоречивых эмоций, поэтому я решил написать на нее мини-рецензию.

Авторы книги — Алексей Пехов, Наталья Турчанинова и Елена Бычкова. Честно говоря, с самостоятельными произведениями соавторов Пехова я никогда не был знаком, а вот книги самого мэтра читал почти все. И в первую очередь из его творчества я ценю цикл «Ветра и и искр» за отличное повествование, неслабый сюжет, тонкий юмор (впрочем, он присущь всему Пехову) и довольно неплохих персонажей. А в Мире кровных братьев меня привлекает другое: Стиль с большой буквы и невероятно яркие персонажи. Чего стоит хотя бы один Кристоф Кадеверциан из первых трех книг, сильный, верный своей семье некромантов,беспощадный к врагам, всегда помнящий дружбу и помощь Мастер Смерти! Или Миклош Бальза, нахтриттер, вызывающий дрожь у других братьев глава клана Золотых ос, персонаж «в духе настоящих киндрэт», древний эгоист, всегда преследующий только свои цели, и в то же время «крокодил, котрый любил на обед блондинок» и разбил за весь цикл наверное с полтора десятка телефонов! А ведь еще есть его не менее хитроумная сестра Хранья Бальза, Дарэл Даханавар, дух-убийца Босхет, прекрасные Флоранс и Дона, полный загадок Вольфгер, некроманты Адриан, Ада и Вивиан и еще много каких «вкусных» героев.

В четвертой книге вроде и персонажи те же самые, и интрига есть, и общий стиль выдержан, но былого впечатления, которое и заставило меня с нетерпением ждать последней части, она уже не вызывает. Во-первых, по всей видимости, большую часть книги писали Турчанинова и Бычкова, поэтому книга несколько заунывна и порой даже скучна. О сюжете мы примерно знаем из «Основателя» следующее: некий древний прародитель всех вампиров, жаждущий власти и мести, смог вырваться из своей темницы, и теперь кровным братьям придется искать другой способ его изгнать. Персонаж Основатель на мой взгляд крайне неудачен, читать про этого древнего психа неинтересно, в нем как бы «нет жизни», мы читаем только его неверояно пафосные мысли и речи, которые мало кому могут быть столь интересны, как этого добиваются авторы. Слишком слабый как герой, Атум (Основатель), является первым серьезным ударом по общей яркости действующих лиц, одному из самых сильных сторон серии. И вообще излишний пафос-это то, чем грешил еще «Основатель», а в «Новых богах» сия болезнь пожалуй только ухудшилась. В связи с этим общий стиль тоже страдает.

Самым страшным на мой взгляд провалом для книги (думаю многие со мной будут не согласны, но что поделать) является то, что Кристоф в конце убивает своего слугу, Темного Охотника, который прослужил ему верой и правдой много веков. Только задумайтесь, дорогие поклонники цикла, КРИСТОФ УБИЛ СВОЕГО ТЕМНОГО ОХОТНИКА!!! Самого могучего из подвластных ему духа, которому, по его же словам, он доверял, который спасал его больше чем кто либо другой, пускай и за плату, с которым он связал себя надежными связями, что опять же спасло его в начале четвертой книги. Разве это благородный Кристоф? Такой поступок на мой взгляд больше соответствует Миклошу Бальзе, вспомним хотя бы как он забил кнутом призванного монстра, вылечившего Йохана, ученика нахтриттера. Кристоф, каким мы его знали по предыдущим книгам, никогда бы на такое не пошел. Мотивация авторов для такого поступка ясна-они связывают слугу Мастера Смерти с виной за смерть его любимой, Флоранс (для особо непонятливых вроде меня даже написали про это открытым текстом), то есть в конечном счете добавить все тот же проклятый п а ф о с, а на деле загубили, на мой взгляд, самый лучший образ всего сериала. Не забуду сказать, что по логике самих авторов Кристоф умер бы, убив Охотника, из-за своих экспериментов с ним.

Вообще по моему мнению Темные Охотники добавляли некромантам помимо могущества свой шарм, свою таинственость, а следовательно и стиль. И если в одноименном рассказе(который я считаю сильнее и интереснее чем все 4 книги вместе взятые) призыв Охотника считался чем-то даже запретным, невероятно могучим заклинанием, то в последней книги он превратился в расходный материал.

Вспомним самую первую книгу, «Кровные братья». Посмотрим на реакцию Кристофа, когда Вивиан стал умирать:

«– Как он?

– Умирает, – ответил мой друг хрипло. – Я не даю ему умереть. Поддерживаю своей кровью. Но это не может продолжаться бесконечно. – Он уронил искусанные руки на колени, опустил голову. – Я ничего не могу сделать.

<...>

– Крис… – Полувздох-полустон с кровати.

– Да, Вив? – Кадаверциан вскинул голову, пытаясь улыбкой скрыть отчаяние на лице.

– Пожалуйста… Останови это! Хватит! Я не могу! Я все равно умру! Прошу тебя, сделай это сам. Только чтобы быстро, сразу.

– Нет, – сказал колдун твердо. Стукнул кулаком по подлокотнику кресла. – Я сказал – нет! Я не позволю тебе умереть! И не надейся! Идиот малолетний, зачем же ты открыл эту коробку?!

– Ты только мучаешь его. – Я подошел, сел рядом.

– Я не могу его потерять. Еще и его. – Он посмотрел на портрет Флоры. – Если он умрет, у меня совсем ничего не останется.»

Вот он, настоящий Кристоф Кадаверциан, проклятый Мастер Смерти! А что мы видим в «Новых богах»? Погибла половина клана некромантов, а Кристоф даже как-то бровью не повел, только засунул всех родственников в гробы. Вот где авторы могли блеснуть , вот где может был бы уместен этот самый пафос, а не в дурацких мыслях Основателя. Даже от Вива мы видим здесь больше эмоций, и вообще как-то о смерти Ады, Адриана, Филиппа и Анри быстро забывается.

Очень слаба на мой взгляд развязка сюжетной линии о Доне и Вольфгере, здесь то все наоборот слишком просто, как апельсин: пришла, помахала ручкой и ушла.

Очень огорчает большое количество ляпов. Все время пока я читал книгу меня интересовал вопрос, какой магией овладел асиман Кайл, если смог таинственным образом возродиться после того, как Вивиан покрошил его в лапшу еще в рассказе «Темный охотник».

Ну а теперь о положительных сторонах книги. На мой взгляд,из основных героев вытягивает книгу Миклош. Нахттотер остался верен своему образу до конца, он все тот же жестокий, вспыльчивый и эгоитичный рыцарь ночи. С ним, как это ни странно авторы смогли связать абсолютное большинство искрометного юмора, при этом не превратив его в клоуна(за что честь им и хвала). Миклош Бальза, толкающий перед собой тележку с продуктами для людей в супермаркете-хотя бы ради этого стоит прочитать книгу.

Также остались хороши второстепенные персонажи: Ада, Адриан, Франциск, Норико, Хранья, Грэг, Якоб и другие.

Подводя итог, можно сказать, что книга в целом получилась средняя. Для любителей цикла-читать обязательно, для просто почитателей Пехова-тоже ознакомитьтся. Ну а вот новичкам лучше начать знакомство с мирами мэтра с других книг и циклов.