fantlab ru

Евгений Щепетнов «Ботаник»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.68
Оценок:
56
Моя оценка:
-

подробнее

Ботаник

Цикл


Содержание цикла:


6.35 (81)
-
3 отз.
6.52 (67)
-
2 отз.
6.29 (47)
-
2 отз.

Обозначения:   циклы (сворачиваемые)   циклы, сборники, антологии   романы   повести
рассказы   графические произведения   + примыкающие, не основные части



Издания: ВСЕ (3)
/языки:
русский (3)
/тип:
книги (3)

Ботаник
2022 г.
Ботаник. Изгой
2022 г.
Ботаник. Поводырь
2022 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вот чем мне нравится Щепетнов, так это способностью удовлетворить любые низкосортные литературные запросы любого прыщавого подростка. Любые фантазии. Тут тебе и послушные рабыни неземной красоты, и особы королевских кровей... И все просто без ума от главного героя. ... А главный герой тоже молодец.. только прикидывается тефтелем. А сам не признанный мастер.

Оценка: 6
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень неоднородный цикл. Блестящая первая книга, по инерции пролетаешь вторую, и третью уже дочитываешь просто убедиться что догадки про драконов подтвердились. По первой книге видно что мир интересен, интриги, персонажи, все емко и легко написано. Но потом вторая часть начинает пробуксовывать, все чаще все решается просто внезапно выросшей силой героя и прочее. Ну а третья просто завершила цикл чтоб поклонники не требовали продолжения. 8

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

В целом вполне читабельно. Несмотря на то, что напишу далее)).

Сюжет — просто «классический»: попаданец супер-спецназовец, мир меча и магии, рояли в кустах устали ждать ГГ, открывающийся фонтан способностей.

Что резануло глаза по сюжету:

1) ГГ не владеющий в прошлой жизни мечом (и признающий это в тексте) вдруг становится великим мастером. Просто немного потренировался на деревянных мечах?! Так просто или я чего пропустил?

2) Легко прогнозируемое поведение ГГ в силовых акциях, для супер профессионала в прошлом, которое приводит к нескольким эпичным провалам. И сходит ему с рук только по воле автора. «Чудо в студию!»

3) Трилогия описывает историю по дням, иногда немного быстрее. И вдруг, когда вероятно, требуемый объём текста по контракту написан, на последних 2 (двух) страницах описано послесловие про развитие сюжета на ближайшие 10 лет!

Оценка: нет
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Цикл Романа Злотникова Грон сильно похож на Ботаника. Но Ботаник мне понравился больше.

Здесь как-то всё логичней и правдоподобней для фэнтезийного уровня.

Неоднородный цикл но читать стоит. В нем есть своя изюминка.

Оценка: 8
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

В целом оценка вполне корректна. Читалось не плохо, почти без раздражающий не стыковок... почти — главным образом из-за логических не стыковок постоянно подчеркиваемого изначального переселенца супер-пупер секретного, хладнокровного, просчитывающего на 10 шагов опытнейшего 70 летнего убийцы-спеца спец служб современного мира. И тут юношеские выпендривания — поиметь максимум в принципе просто встречаемых особей женского пола, абсолютно не свойственное спец-агентам выпендривания с дуэлями.. да и практически все ловушки в которые вляпывался главный герой ну ни как не тянули на прожженного спеца 70 летней выдержки.. ну если бы в мир автора попал третьекурсник современной «школы фсб» тогда да.. не вопрос он бы еще и на майбахе там в эпилоге покатался бы ..

А 70 летнего ветерана взросленного в СССР такое просто бы рассмешило.. в общем понты постоянно раздражали.. тут или студент или 70 летний спец.. в общем если бы не вот такие постоянные логические не стыковки было бы куда как менее раздрожительно, а главное верилось бы в это все гораздо охотнее , хотя в целом мир магический, средневековый, вполне интересный и красочный, да и в целом все относительно взвешенно и продуманно..

В общем цикл средний, читать вполне можно, скорее всего скучно не скучно, но нужно просто заранее быть готовым к некоторым «не стыковкам».

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх