fantlab ru

Г. Рукавишников «Чёрный камень»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.00
Оценок:
4
Моя оценка:
-

подробнее

Чёрный камень

Повесть, год

С этим произведением связаны термины:
Примечание:

Рукавишников Г. Черный камень: фантастическая повесть Журнал «Юные строители», 1923, № 6-12


Входит в:

— антологию «Тайна Серебряных гор», 2022 г.



Издания: ВСЕ (1)


Самиздат и фэнзины:

Тайна Серебряных гор
2022 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Однажды немолодой уже пастух по имени Атамас, всю свою жизнь пасший скот на плодородных предгорьях Кавказских гор, сталкивается с необычайным явлением: обследуя горы после землетрясения, он видит ночью вдалеке непонятный свет, поднимающийся из образовавшегося развала.

Городской ученый Багир, проводящий летние месяцы на отдыхе в гостях у Атамаса, совместно с сыном последнего Гази и самим пастухом, решают ислледовать природу таинственного света.

При спуске в расщелину он находит очень странный камень, чьи свойства поразят его воображение...

Замечательная короткая повесть, автор намешал огромное количество тем, здесь и омоложение организма благодаря непонятному камню, и невидимость организма и генетические эксперименты простых пастухов (оооо, автор здорово повеселил двухголовым гибридом орла и черепахи!) и даже в конце будет некий прообраз инопланетного вторжения.

Найденное в одном из Черных Камней яйцо благодаря чудодейственному влиянию производит на свет Рогатый шар, чужое и абсолютно непостижимое существо, убивающее неким ядом.

Только влияние камня спасло Атамаса от смерти, но в попытках уничтожить Шар наши герои теряют его, убеждая себя, что он не сбежал и не спрятался, а был уничтожен.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
конец печален, случайно забредший в поселение Атамаса пастух находит три трупа, лежащие в неестественных позах и мертвое стадо в загоне, что говорит о том, что инопланетянин жив и несет угрозу всем, кто с ним столкнется. Попытки разгадать и найти пришельца результата не дают.

Исключительно приятное впечатление, хорошая повесть с хорошим сюжетом.

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх