Вера Камша «Тысяча и одна серия. Как написать успешный фэнтези-эпик»

Тысяча и одна серия. Как написать успешный фэнтези-эпик

Статья, год

В статье исследуется феномен книжных сериалов: как они создаются, какие есть у них достоинства и недостатки (с точки зрения читателя и писателя) и в чём заключается секрет их популярности.

Статья опубликована в журнале «Мир фантастики» №3 за 2009 год.

«Мир фантастики» № 3, март 2009. Том 67

Уморительно смешная статья. Не потому, что написана она с блестящим остроумием — напротив, юмор у Камши довольно плоский, да и никакой Америки она в этой статье не открывает. Потрясающий комический эффект создают менторские рассуждения Камши о том, как важно для авторов фэнтези-сериалов честно заканчивать начатое, и о том, что, хотя фэнтези-вселенным свойственно расти и расширяться, главные герои всегда должны оставаться главными. Рецепт успеха от создателя «первой части третьей книги третьего тома пятого романа» цикла про Этерну. Обхохочешься

У меня особое отношение к мастер-классам в «Мире фантастики» — благодаря им я познакомилась с творчеством многих писателей,прежде всего Г.Л.Олди. Публицистические произведения оцениваются по совершенно иным критериям, нежели художественные. Статья В.Камши — замечательный образец интересной,по-своему забавной работы,в полной мере раскрывающей заявленную тему.Да,большая часть того,о чем там говорится, и так известна, но Камша систематизировала простые логические выводы и написала очаровательную статью. Еще одно достоинство: читая эту статью можно лучше понять автора, познакомиться с его внутренним миром и увлечениями.

Забавная статья, в которой в лёгкой и доступной форме Вера Камша излагает свою точку зрения на такое явление как «книжный сериал».

Особенно порадовала реконструкция хода мыслей Александра Волкова, когда тот принял решение о написании продолжения к «Волшебнику Изумрудного города». Творческий процесс и проблемы, с которыми мог столкнуться автор, а так же пути их преодоления изображены невероятно достоверно. Разумеется, всё это не более чем литературная игра и автор не пытается рассказать, как классик детской литературы писал «Урфина Джюса», но разработка новой книги описана столь ярко и сочно, что хочется сказать «Верю!» История с Волковым не является всего лишь украшением статьи, нет на его примере доходчиво показывается возможность создания идеального (т.е. без всяких натяжек и высасывания сюжета из пальца) продолжения для практически любого логически законченного произведения.

Может быть, автор своей статьёй и не открыла Америку, но зато она смогла собрать, систематизировать и подать в сжатой форме материал по данной теме: историю явления, виды книжных сериалов, достоинства и недостатки циклов (как с точки зрения писателей, так и с точки зрения читателей), требования которые обычно предъявляются к ним и т.д.

Итог: одна из лучших статей напечатанных «Миром Фантастики». Маленький шедевр от автора многотомных саг.