Марк Берроуз «Магия Терри Пратчетта: Биография творца Плоского мира»

Магия Терри Пратчетта: Биография творца Плоского мира

The Magic of Terry Pratchett

Документальное произведение, год

Перед вами уникальная и полная биография сэра Терри Пратчетта. Сэр Терри был самым успешным из ныне живущих писателей Великобритании — по всему миру продано более 100 000 000 экземпляров его книг. Романы из цикла о Плоском мире переведены на 38 языков и представлены в виде фильмов, сериалов, пьес, компьютерных и настольных игр.

Марк Берроуз погружается в историю Терри Пратчетта — одного из самых любимых писателей Великобритании. Детство в маленьком городке, работа журналистом и путешествие длинной в более чем 60 бестселлеров, которое привело к Ордену Британской Империи, рыцарскому званию и статусу национального достояния.

«Магия Терри Пратчетта» — результат кропотливых архивных исследований, а также интервью с друзьями и современниками, которые знали настоящего человека под знаменитой черной шляпой, и помогли собрать воедино полную историю одной из самых замечательных и любимых фигур британской литературы.

Локус / Locus Award, 2021 // Публицистика

Магия Терри Пратчетта: Биография творца Плоского мира

Пратчетт был одним из тех людей, биографию которых недопустимо писать как простой хронологический список. Это был один из самых ярких и оригинальных писателей своего времени (жутко подумать — ведь уже почти семь лет прошло с его смерти, это уже точно не «современность»), поэтому Берроуз просто не имел право писать «Магию» обыденно и скучно. Думаю, у него получилось.

Да, большинство поклонников, читавшие статьи и эссе Пратчетта найдут здесь немного нового — и о своём детстве, и о начале творчества, и особенно о болезни и борьбе за эфтаназию, сам автор куда подробней и интересней рассказал в целом неофициальном цикле автобиографической публицистики. Тем не менее, Берроуз провёл немалую работу, систематизируя всё это, дополняя и заполняя пробелы. Особо мне понравились и рассуждения и рассказы о книгах Пратчетта — далеко-далеко не со всем я согласен, но всё же было круто напомнить себе о творческом пути любимого писателя и почитать чужое видение. К сожалению, не всем книгам было уделено адекватное внимание — некоторым не досталось не то, что страницы, а даже абзаца. Берроуза можно понять — подробный разбор каждой из полусотни книг как минимум удвоил бы объём «Магии», а книга и так явно сильно страдала от сжатых сроков написания и ограниченного объёма. Те, кто хочет почитать о всём подробней, и мне в том числе, остаётся только ждать завершения «A Life in Footnotes», которую после смерти автора взялся дописывать Роб Уилкинс. Вроде, уже в сентябре должна выйти на английском.