Генри Лайон Олди «Десять искушений матёрого публиканта»

Десять искушений матёрого публиканта

Статья, год

Этот доклад — логичное продолжение темы, начатой в статье «Десять искушений юного публиканта». Бежит время — и вот, юный некогда писатель, превращается в «уважаемого метра». Старые проблемы и искушения уходят прочь, но на их месте появляются новые — медные трубы славы и успеха на дают спасть спокойно, фанаты активно хвалят, а ненавистники ядовито ругают. Имя стало брэндом и качество текста уже не так важно для успешных продаж книги...

У звезд свои проблемы .«Звездных» искушений авторы доклада насчитали, как водится, ровно десять. Как любой искус, они, кроме негатива, несут в себе и весомый позитив. Какое бы это было искушение, не кройся в нем явных преимуществ?

Доклад прочитан на конвенте «Звездный мост» в 2008 году. Опубликован в журнале «Мир Фантастики», №4, апрель 2009 г.

— журнал «Мир фантастики № 4, апрель 2009. Том 68», 2009 г.

— сборник «Смех Дракона», 2010 г.

— сборник «Десять искушений», 2013 г.

— сборник «Мужество похвалы», 2021 г.

РосКон, 2010 // Фантастиковедение. 1 место («Золотой РОСКОН»)

Портал, 2010 // Критика, литературоведение, эссе (статьи)

Бронзовая Улитка, 2010 // Публицистика

Интерпресскон, 2010 // Критика / публицистика

Смех Дракона
Десять искушений
Десять искушений
Мужество похвалы

«Мир фантастики» № 4, апрель 2009. Том 68

Олди интересны тем, что у них прекрасно не только литературное творчество, но и публицистическое. В нём нет высокомерных нотаций, оно интересно построено, написано для умного, вдумчивого читателя, в нет нет воды. В самом деле, со временем, когда подобного материала соберётся побольше, из статей Олди можно будет составить полноценный учебник по писательскому мастерству. Конкретно этот материал интересен будет даже состоявшимся авторам. Правда, недостаток здесь ровно тот же, что и в «Десяти искушениях юного публиканта». «Добрый» следователь, этот тот, что рассказывает не плюсы искушения, а лишь несмертельно страшные минусы.

Мне статья понравилась. Понравилось ироничное отношение авторов к себе и собратьям по перу. Понравилось разделение на «доброго» и «злого» следователя, особенно приятно оформленное Миром Фантастики в лице художника Ремизова. Статья читается легко и заставляет, при этом, призадуматься.

Интересно было бы еще прочитать статью типа «Десять искушений матерого читателя». :biggrin: