Иар Эльтеррус «Росская Империя»

Росская Империя

Цикл

История о простых русских солдатах времен второй мировой, которые в следствие случайности переносятся в далекое будущее на борт «Белого Крейсера». Они воевали за свою страну в двадцатом веке. Но на какую сторону станут они во времена, где забыты не только СССР, но и никто и знать не знал о планете Земля?

Другая аннотация:

Долг превыше всего — это знает каждый, кто давал присягу служения Родине. Но что, если ты внезапно оказался в далеком будущем? Что, если на тебя свалилась величайшая ответственность, к которой ты не готов? Что тогда делать? Как поступить? Но ведь Родина и в будущем остается Родиной! А значит, нужно следовать присяге. Капитан Красной армии Алексей Коршунов, никак не ожидая того, что из окопа в 1943 году переместится на борт Белого Крейсера, флагмана флота Росской Империи. Искин Белого Крейсера признал его своим капитаном. Но тот, кого искин признавал капитаном, одновременно становился новым императором Росса. И далее все зависело только от него, от его решимости и силы, поскольку император не имеет права быть слабым, иначе погубит страну. Вот и пришлось советскому офицеру взвалить на себя неподъемную ношу и тянуть ее, сцепив зубы. Ведь у императора есть только долг, больше ничего — или он не император, а пустышка!

Содержание цикла:

Возвращение императора
Белый крейсер
Последняя битва
Росская империя

С литературной точки зрения цикл вполне ординарен и типичен для автора. Бодрое действие, динамичный сюжет, принципиально одномерные герои. Настолько одномерные, что при прослушивании меня периодически пробивало на хи-хи.

Но не о литературной стороне произведения хочется написать. Об идеологической.

Что декларируется здесь? Что, как бы, исследуется? Пути развития цивилизаций, а именно, преимущества неконкурентной цивилизации перед конкурентной. По мысли автора, конкурентная цивилизация есть стагнация и регресс. Неконкурентная — единственная дорога наверх.

Неконкурентность... Отсутствие конкуренции, что это такое?

Для начала выясним, откуда берётся конкуренция. От разности. Люди, общества, цивилизации, социальные уклады и так далее всегда различны, всегда немного по-иному решают встающие перед ними задачи, конкурируют между собой, и эта конкуренция обуславливает развитие. Выражаясь примитивно, это некий естественный отбор, ведущий к усложнению (большей частью, так как бывают и обратные примеры — конкуренция, ведущая к упрощению, которая никак не эквивалентна деградации). Что предлагается т.н. «перешедшими»? Конкурентную борьбу следует остановить, превратить в полную кооперацию, основанную на идеалах и высоких целях. Разумно, правда?

Какими же методами следует достигнуть кооперации и поступательного движения вверх?

1. Уничтожение всяческой демократии и либерализма, поскольку они являются ярко-выраженно конкурентными концепциями. Либерализм требуется выкорчевать с корнем, желательно — с физическим уничтожением носителей либеральных идей.

2. Полная национализация средств производства, особенно военно-промышленного комплекса. Частный предприниматель, максимум, допускается до сферы услуг.

3. Объявление личной, частной выгоды страшным злом с соответствующими оргвыводами. Естественное желание человека жить лучше, обеспечить лучшую жизнь семье назначается преступным. Лишь единственным способом можно достичь материального успеха — реализацией высоких целей, назначаемых начальством.

4. Воспитание новых поколений в верности этим высоким целям — но «от противного». Метафизически абсолютизировав недостатки, присущие демократическому обществу. В частности, демонстративной гипертрофией власти чиновничества, аппарата.

5. Сведение идеалов и доблестей к одной — служению на благо Отечества. Выразителем таких идеалов становится, понятно, офицерство. Нет ничего чище, умнее, беззаветнее офицера, выполняющего приказ. Даже если это синтарец, вырезающий всех без разбора.

6. И наконец, абсолютистская, монархическая, имперская власть. Институт личного вассалитета, основанного на личной преданности... нет, не делу, не идеалам, а сюзерену! Личный вассал — это голос Императора и волен творить всё что угодно, лишь бы оно было оправдано высокой целью.

Вывод.

Построение неконкурентной цивилизации эквивалентно победе сословной военно-фашисткой диктатуры, где есть одно верное мнение — мнение императора (иначе фюрера). Странно, почему Алексей Коршунов, капитан красной армии, этого не понимает?

Да, неоднократно автор повторяет, что цель не оправдывает средства, но это лукавство. Тому доказательством опора на нерассуждающих горцев-синтарцев. Режут? Ну, что поделаешь...

По всему перечисленному странным выглядит уничтожение целой планеты киборгов. На самом деле они — явный и недвусмысленный пример неконкурентности! Они все равны и все идут к единой цели, не имея целей личных.

Мерзость, в общем, если поразмыслить.

Но бойко, и если не думать, то вполне хорошо.

Жаль, я разучился не думать. Даже читая попаданческие опусы.

Довольно странно читать «произведение», написанное вроде неглупым человеком, но настолько подверженным пропаганде. Понимаешь, насколько трудно сохранить трезвость оценок происходящего вокруг при такой лавине искаженной информации. Кроме того такая всепобеждающая вера в царя-надегу, наверное, свойственна только русским. Еще Козьма Прутков сказал, что «Вера превозмогает все. Но бывает, что вера превозмогает и разум».

Перед нами политические взгляды автора на судьбу России и мира облачённые в костюм космической оперы. Автор используя приём «попаданец» помещает необходимую личность в космическую эру империи Росс, под которой просматривается идеализированная «Россия которую мы потеряли», в момент тяжелейшего кризиса. После приключений, описываемых в книгах, и усиления и укрепления Империи у нашего ГГ появляется вопрос: «А что дальше будет с человечеством? Как развиваться Человеку?». Иар Эльтеррус старается ответить на этот вопрос, вслед за Стругацкими и Ефремовым, создавая определённую цель развития для человечества в целом и каждого Человека в частности.

Оценка: Вполне читаемо и интересно, однако автор активно высказывает свои политические взгляды монархиста и имперца, поэтому многим может не понравится.

Странно, что в общих характеристиках цикла отсутствует параметр «социальное», так как «космоопера», «приключения», «военное» — это декорации и упаковка для описания противостояния двух социальных моделей «частное выше общественного» и наоборот. Но и декорации при этом вполне качественные. К сожалению, как и в большинстве таких книг не хватает еще и параметра «утопия», так как у ГГ все так хорошо развивается благодаря вмешательству сил, которых в реальной жизни, к сожалению, нету. Монархическая идея в изложении автора выглядит очень привлекательно, но на практике, к сожалению, империи (российская, австро-венгерская, германская) уже показали свою нежизнеспособность и неспособность противостоять врагам внутренним и внешним. Но это уже переход в сферу «философское» из серии «куда катится этот мир», «кто виноват и что делать». А так в целом позитивно и занимательно, читается легко, перипетии сюжета захватывают, юморок присутствует.

Серия действительно интересная, но для утопии... как сказать... пожалуй «утопия для дебилов». Всё вертится вокруг 1 человека и это посылает нас к Николаю 2, а вот автора утопии, которая мне действительно понравилась и даже взяла за душу на фанлабе нет, что подозрительно — это Ал-др Розов и его «Меганезия». Когда человек из фразы «морально-этический» уберёт первое слово, тогда что-то сместится в этой жизни в лучшую сторону.

С нетерпением ждала третьей книги. Первые две прочитала быстро и даже перечитать успела. Не могу сказать, что это шедевр, но динамика сюжета захватывает, хочется скорее узнать что же случилось дальше. Несколько картонные герои, но книга на глубокий психологизм вроде как и не претендует изначально. Третья книга немного расстроила тем, что началась с рояля, но дальше вроде как все стало на свои места. Концепция противостояния двух мировоззрений в третьей книге слишком уж шаблонно преподносится. Вторая, как мне кажется, в этом плане выигрышнее.

В целом серия оставила приятное впечатление динамичностью и четким разделением на плохих/хороших. Но задуматься о высоком не заставила.