Иар Эльтеррус «Раскрой свои крылья»

Раскрой свои крылья

Роман, год; цикл «Отзвуки серебряного ветра»

После ухода ордена Аарн с политической арены галактики прошло 25 лет. Что изменилось, каким стал мир, мы видим с точки зрения 17-летней девушки, мечтающей о небе, а вынужденной идти на работу в одну из корпораций родной планеты. Но она — прирожденный пилот и готова все отдать за право летать. Что же делать? Путь в знаменитое на всю галактику летное училище Тарканак начинается с побега с планеты — без денег, без документов. Но кто мог подумать, к чему все это приведет?

© VAI

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2684 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Раскрой свои крылья

Как ни странно, но одна из завершающих частей цикла (да, я знаю, что там ещё вбоквелы) выглядит лучше и интереснее предыдущих. По одной простой причине: это повесть об одном конкретном человеке, без привлечения излишне высоких материй. Да, Тиналина чрезвычайно наивна, до удивления честна и негибка, но она выглядит живой, и это несмотря на то, что она — удачная мутация, совместившая в себе множество даров т.н.«Создателя». Хотя, конечно, немного смешно выглядит, как с нею носятся все сильные мира сего. Наверное, они чего-то от неё ждут. Интересно, чего?:))

:rev: По-моему очень слабая книга!

Хотелось вернуться в мир серебрянного ветра, узнать что произошло дальше в ордене Аарн, потому и читать стала. Но, кажется автор перемудрил —

по кустам разбросаны не только рояли, а целые оркестры... Девочка Лина из полной грязи за немыслимо короткий срок, совершив кучу подвигов и побеждив весьма опытных врагов, становится известной всей обитаемой галактике. Она и прирожденный пилот, и мастер жизни, и правитель, и стрелок... А в ордене место Командора вакантно. Перебор!

Повторяются знакомые приемы, правда, радует, что автор слегка приструнил свою кровожадность, видимо много об этом писалось и говорилось.

Троечку поставила и удивилась весьма высокой оценки книги.

Большую часть книги я прочёл с удовольствием — интересные приключения, заманчивые миры, симпатичная героиня.

Но чуть позже моё впечатление от романа стало меняться, и меняться в худшую сторону: оказалось, что слишком много несуразностей стало оправдываться не логикой сюжета, а скорее желанием автора поддержать сюжетную динамику. И вот это, по-моему, не удалось — чересчур много боевых столкновений, чересчур много персонажей неординарных, скажем так, способностей. А блюдо, в котором, приправ слишком много, как известно, не всем нравится. Вот поэтому, вроде бы небезынтересная книга получила у меня, как читателя, не слишком высокую оценку...

Книга написана ровно в том же духе автора, что и предыдущие его книги.

По-прежнему эмоциональная составляющая чуть ли не всех героев одинакова. И если бы не оптимизм и патетика (порой зашкаливающая),книга была бы очень слабенькой.

Тем не менее считаю, что Эльтерруса читать не просто стоит, но и обязательно. Столько добра пожалуй нигде встретить не возможно

Возвращение в сказку. Как же хорошо, что после завершения эпопеи «Отзвуки серебряного ветра» автор начал писать продолжения и дополнения. Снова этот уже ставший привычным за длительное погружение в эпопею мир обитаемой галактики разворачивается перед нами, пусть не с эпической точки зрения — нет здесь рассказов о правителях (ну, почти нет) — а с точки зрения совершенно обыкновеной девушки (ей так казалось, по крайней мере) с совершенно обыкновенной планеты. И ее путь на учебу в знаменитый Тарканак оказывается настолько богат приключениями, что привлекает к себе внимание далеко не самых обыкновенных людей.

Конечно, можно перебрать недостатки прозы Эльтерруса, они есть и в этом романе, но почему-то же они не мешают читать, читать и читать без отрыва. Наверно, очень уж живыми получились герои книги — и не так уж они и однозначно черные или белые, как кажется на первый взгляд — у них хватает самых разных черт характера, негодяи, например, способны измениться к лучшему. Первоначальная схематичность образов постепенно обрастает подробностями, и, хотя и не становятся они образцами литературных героев, что верно, то верно, но расставаться с ними по окончании книги просто жаль. Обнадеживает последняя строчка: «Конец первой книги». Значит, продолжение будет, значит, этот мир от нас не уйдет и остается только его дождаться...

Книга получилась интересной и очень многообещающей на продолжение цикла. Героиня книги — скромная девушка Лина, узнавшая, что у нее есть дар прирожденного пилота решает отправиться в Тарканак на обучение, но поскольку она из бедной семьи и живет в государстве, где правят бал корпорации, ей уже заведомо была уготована судьба работника на одной из них. В общем, догадаться не сложно о дальнейшем сюжете — побег не без помощи добрых друзей, попадание во всевозможные передряги. Казалось бы, что так оно и будет фортить всю дорогу. Но у девушки внезапно открылось множество даров, каких не было даже у аарн и уже не каждый был рад, что вообще повстречался с нею. Естесственно, все это описано с соответсвующей циклу эмоциональной, а иногда юмористической окраской.

Помимо прочего, на арену возвращаются аарн (хотя не масштабно), но уже не просто одни, а вместе со своим бывшим врагом, который теперь друг (или просто союзник). Девушка, в свою очередь, очень заинтересовывает и даже несколько шокирует орден своими способностями.

Как всегда автор прекрасно передал атмосферу цикла, все переживания и эмоции героев. Очень интересная вышла книга.