fantlab ru

Андрей Земляной «Орден Красной Звезды»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.02
Оценок:
41
Моя оценка:
-

подробнее

Орден Красной Звезды

Цикл


Содержание цикла:


7.12 (48)
-
7.00 (41)
-
6.79 (29)
-
1 отз.

Обозначения:   циклы (сворачиваемые)   циклы, сборники, антологии   романы   повести
рассказы   графические произведения   + примыкающие, не основные части


Номинации на премии:


номинант
Премии РосКон / Пересвет, 2023 // Опубликованные произведения

Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (3)
/языки:
русский (3)
/тип:
книги (3)

Орден Красной Звезды
2021 г.
Шаг вверх
2022 г.
Командор Советского Союза
2022 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вы любите сказки? Я их очень люблю.

Особое место занимает история о храбром портняжке. Ну это тот самый, который одним махом семерых побивахом. Ну вы же помните, что он себе пояс пошил, потом великана одолел, и не одного. Затем победил единорога, а после получил королевскую дочь, пол королевства, а потом и всё королевство целиком.

К чему я вспоминаю эту историю? Да это же прямой спойлер этого цикла!)

Мы имеем некоего супер-пупер диверсанта и ликвидатора, который неким перестыком, после смерти от старости и саркомы, переносится в прошлое. В СССР, где нет Хрущева, но жив Сталин, а партией руководит Берия. И есть магия.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Из-за тунгусского метеорита. То есть с 1908 года. Вскользь становится ясно, что такое попаданство у ГГ не первое, а уже второе, так что никаких психологических проблем портняжка не испытывает, ибо он вполне себе бывалый в этом вопросе. Да вообще о психологии никто не вспоминает, кроме некоторых офицеров КГБ в первой книге, беспокоясь о том, что за ГГ уже 22 трупа в его-то нежном школьном возрасте. Но тема быстро вянет из-за вмешательства очень сильных мира сего.
Но в этот раз он решил не бондианить, и не штирлицковать, а костюмы пошивать, да портфели проектировать. Народ вокруг плохо одетый ходит, что не айс.
Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
А потом будет всё — от антиграва и телепортации (что придумывает/изобретает ГГ) с покорением космоса, до унитожения западной цивилизации. И все, абсолютно все вокруг замшелые и упёршиеся в тупик, бегают и ищут встречи с нашим храбрым портняжкой, который и в попу асс, и в перед мастер по абсолютно любым вопросам от кинематографа с, собственно, портняжным делом, до проектирования сложнейших инженерных систем и военного дела с геополитикой.
А ГГ, начинавший в 15 лет как храбрый портняжка, уже в 25
Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
председатель правительства СССР. И в любовницах у него не абы кто, а Людмила Гурченко и Маргарита Терехова. Да, сразу обе. Вообще их гораздо больше, но эти прям знаковы.

Первая книга рассказывает непосредственно о ГГ, а вот последующие две широкими мазками с небольшой штриховкой показывают становление идеального Советского Союза.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
А ГГ из простого мага (в книгах они называются энергетами) ранга Подмастерье, становится круче Архистратига, накапливая силу и скилы почти также, как мерзкие европейские некроэнергеты, но он хороший, потому скверна в нём не проявляется, и он при этом самый человечный человек.

В общем сказка о храбром портняжке на новый попаданческий, техномагический и ностальгический лад.

Если хотите погрезить о том, каким государством мог бы стать СССР, если бы там была магия, и выжили Сталин, Берия, Крупская, Горький, Маяковский и Булгаков — вэлком. Повествование на самом деле захватывает.

Если для вас важна логичность повествования, даже с условиями наличия/проявления магии в привычном мире и историческом контексте — наверное не стоит.

Хотя каждому своё.

З.Ы. Некоторые персонажи, с которыми мы знакомимся в первой книге, в том числе это единственная кровная родственница ГГ (его бабушка) в последующем повествовании если и упоминаются, то вскользь. ГГ так крут, что постояннго толкает длинные монологии в беседах всё с теми же Сталиным, Берией и прочими. А у бабушки новая жизнь. Да-да.

И в этом цикле, как и в других у автора, все женщины, которые встречаются ГГ, испытывают по отношению к нему то самое желание вполне горизонтально-поступательно-коечного характера. Ну а как может быть иначе, не правда ли?)

Моя оцека — 6. Я вспомнил сказку и отностальгировал

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх