Сергей Трофимович Алексеев «Родина Богов»

Родина Богов

Роман, год; цикл «Арвары»

Совершив грех кровосмешения между родами, арвары утратили бессмертие и были вынуждены покинуть материк Арвар — Родину Богов, который ушёл под воду. Чтобы возродить былое величие народа, исполин из арварского рода русов должен взять в жены бессмертную поленицу, и от их союза родится вечное дитя. Вернувшийся с войны против ромеев исполин Космомысл узнает о бессмертной поленице Краснозоре, которая скрывается на острове посреди океана и, снарядив команду, отправляется за ней.

— цикл «Арвары»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2659 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 101 знак — на редкость выше среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 22%, что гораздо ниже среднего (37%)

Родина богов
Арвары: Родина богов. Магический кристалл
Арвары. Родина богов
Арвары. Книга первая. Родина Богов

Расы, росы и русы

Практически случайно попавшая в руки книга — то ли надпись на корешке привлекла внимание, то ли фамилия автора бросилась в глаза (ибо есть один Алексеев, к которому отношусь с пиететом), но в общем, книжка спрыгнула с библиотечной полки в руки и на несколько часов чтения завладела вниманием читателя.

Сразу скажу, что книга для любителей гиперборейщины и всякого прочего изначально славянского. Я, конечно, и сам понимаю, что русь (пока с маленькой буквы, это уже потом стало Русь) не возникла вдруг и внезапно из ничего в VIII-IX веках нашей эры, и что и до этого периода были народы и племена, были какие-то поселения и города, было ремесло и культура, был общий язык и было всё прочее, что свойственно для любого народа или более-менее крупного этноса. И вот автор пытается оседлать эту тему и развить те или иные предания, сказки, легенды, сказания и прочее изустное народное творчество, а заодно поиграть словами и звуками (ну, типа «баба-яга» и «баба-йога» — но это не у этого автора, а просто для понимания сути игры).

В результате помимо чисто приключенческой составляющей из периода древнего мира и раннего средневековья мы ещё имеем взгляды автора на эти нюансы и его гипотетические и фантазёрские измышления и допущения. Ну, а полёт фантазии ограничивать невозможно, так что пусть его (хотя мне гораздо ближе исторические фантазии в романах Валентина Иванова о начале Руси — как-то оно достовернее будет). Так что если интересно поприключаться вот на таком а-ля историческом праславянском поле, то милости просим. Но я искать продолжения не буду — просто не совсем моё, да и времени жалко.

Это вторая книга подряд, которую я прочитал (первой был роман А. Казанцева «Альсино»), где автор в предисловии или послесловии повествует о, в какой-то степени, достоверности описанных ним событий. Автор данного романа С. Алексеев рассказывает, как в детстве, в возрасте около 8 лет, он, по-моему, с дедом, пошел на деревенское кладбище. И когда они стали копать могилу, то обнаружили огромный череп, в глазницу которого свободно могла пролезть его тогда еще детская, однако 8-летняя (!!!), голова. Череп исполина. И главным героем этого романа является как раз исполин Космомысл, который должен вернуть былое величие народа арваров. Правда написанное автором в предисловии или нет не берусь судить, но если все-таки правда…

Также мне очень нравятся ценности арваров, во многом схожие с ценностями русского язычества, где жизнь, настоящая земная жизнь – самая великая ценность, а не эфемерная жизнь в раю после жизни земной. В этой книге есть очень мудрые вещи и за это я ее оцениваю высокой оценкой.

А мне понравилось! Смесь исторической правды и фантастического вымысла преподносятся так ненавязчиво, что отделять одно от другого даже не надо, да и не

хочется. Добротный язык и стиль. Динамизм сюжета. Книга читается легко, на одном дыхании.

Очень хорошая историко-фантастическая книга, полная удивительных фактов и богатая приключениями, написанная хорошим литературным языком и привлекающая внимание своим сюжетом.

Очень увлекательная книга, особенно если представить, что часть написанного имеет историческое подтверждение. С особым вниманием и интересом обращала внимание на легенды, описанные в книге. Особый трепет вызвало представление земли, населенной великанами.