Сергей Трофимович Алексеев «Когда боги спят»

Когда боги спят

У губернатора погибает сын. С этой нелепой ранней смертью начинается полоса несчастий в жизни проигравшего новые выборы человека, который лишь в середине жизни пробует понять её смысл, постичь самого себя и окружающих, оценить меру и тяжесть грехов.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2959 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Прочие издания:

Страна Гармония. Комплект из 4-х книг

Крепкий губернатор проигрывает выборы молодому и дерзкому политику-exвоенному, а главное, теряет сына. Эти события становятся толчком к ревизии своих взглядов на жизнь. А тут ещё бабулька-странница напророчила новых бед...

Мне нравятся такие книги — реализм с долей мистики. В сюжете есть и приключенческая динамика и лирические отступления на тему морали и уроков истории. Язык на приличном уровне, герои живые и родные (пытаешься даже угадать кто были прототипами). Из минусов отмечу обрубленные сюжетные линии (клиника, Лиза, политический куратор). Книга напомнила мне Лукина с его «Зоной справедливости». Может быть это эффект чтеца, мне нравятся книги в исполнении Юрия Заборовского.

Читать рекомендую тем, кому нравятся повествования в рамках нашей современной действительности с экскурсами в советское прошлое. Фантастики не ждите, да и мистика в пределах допустимого для простой художественной книги. Автор взят на заметку.

«Я слишком поздно родился, чтобы жить с вами, люди»... После самоубийства человека его близкие обречены всю жизнь искать свою вину. Слишком плохо обращались? Избаловали? Не заметили наркомании? Пропустили начало клинической депрессии? Так и губернатор Зубатый никогда уже не узнает, что привело его сына на крышу девятиэтажки.

Слишком много линий в романе обрывается на полуслове. Что это за

клиника бессмертия под Москвой
? Кто такой Казмин, и что означает его хромота? (Хромыми в легендах часто оказываются бесы).

Самые страшные страницы романа посвящены городу Анжеро-Судженску. Не знаю, правдиво ли это описание.

Режиссер Ал. Михайлов — Никита Михалков? Или просто обобщенный образ режиссера, любящего искусство, но и себя в искусстве?

Трудно мне поверить, чтобы греческий монах мог говорить даже не о спящем Боге, а о спящих богах.

Надеюсь, книжка поможет тем, кого сейчас мучает искушение: «Вот повешусь и развяжу близких, вздохнут они спокойно». В книге ясно показано, что родственникам самоубийц очень плохо. А ведь родственников в книге никто не пытается судить по статье: «Доведение до самоубийства», есть ведь и такая опасность в реальности.

не фантастика. очень интересные политические закулисные интриги. и вообще книга чем-то цепляет, но не интригами, а переживаниями главного героя.