Валерий Большаков «Целитель. Новый путь»

Целитель. Новый путь

Роман, год; цикл «Целитель»

Минуло едва полтора года, как Михаил Гарин, пожилой инженер-айтишник, переселился в самого себя, юного Мишу. Он пишет программы, невиданные в 1975-м, и совершает открытия, делится послезнанием с Политбюро, бегает от ЦРУ и КГБ, переходя, когда надо, на сверхскорость, исцеляет больных, аки Христос… И Советский Союз потихоньку нащупывает новый путь, уходит с курса, ведущего к гибели. Вот только жизнь его спасителя простой и легкой не назовешь. Миша активно вмешивается в политику, создает первую в мире электронную почту, а по его следам идут убийцы… И тут, как назло, он теряет свои сверхспособности, становится, как все! С одной стороны, хорошо – теперь у Миши нет особых примет. А с другой… Как справится с профессиональными киллерами обычному старшекласснику? Как спастись самому – и спасти СССР?

— цикл «Целитель»

Активный словарный запас: невероятно высокий (4187 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

Целитель. Новый путь

Ещё один сюрприз российского литературного пространства. Впервые на моей памяти два разных попаданческих цикла двух разных авторов с двумя различными исходными фантДопущениями — в итоге — ассоциируются как одна единая книжка.

«Первоисточник» — само собой — «Квинт Лициний». Хотя бы по причинам чисто хронологическим. И первые три тома «второго брата-близнеца» (вот этого, вот, чтива, уважаемый потенциальный читатель) — прошли под флагом, на котором золотом по шёлку вышито «…насколько вторичен Михаил Гарин по отношению к Андрею Соколову…». И хоругвь сия была актуальна именно на протяжении этих первых трёх томов нового цикла (который — «Целитель»). Ибо — автор «первоисточника» публично отказался серию продолжать (чем поверг в уныние огромную аудиторию потенциальных читателей).

Но, вот, теперь, начиная с тома 4-го, лично мне уже абсолютно неважно — чьему, конкретно, перу принадлежит текст. И даже — как конкретно именуется главный герой. Потому как это — долгожданное продолжение. Да, повторов не стало меньше. Как раз наоборот: лично я просто перестал различать героев чтива, вообще. За ненадобностью — скажем так. Была потребность именно ПРОДОЛЖЕНИЯ. Оная потребность — реализована. А уж кто там первичен, кто вторичен — глубоко по барабану. Это — ТА ЖЕ САМАЯ КНИЖКА. И это — главное

Сначала о плюсах. Во-первых, Валерий Большаков прислушался ко гласу народа и отрезал сверхспособности у «попаданца». И сам этот факт пошёл сюжету на пользу. Ибо за неуязвимого персонажа переживать едва ли возможно. Но плохо то, что ни наличие этих самых способностей ни их потерю Валерий Большаков так и не потрудился внятно объяснить. Отсюда не покидающее ощущение авторского произвола. Во-вторых, дорожки «Целителя» и «Квинта Лициния», похоже, окончательно разошлись. В-третьих, к сюжету добавилось линий, но автор ими довольно ловко жонглирует.

Теперь к минусам. Во-первых, от самой книги впечатление примерно как от второй — мало чего происходит, сюжет можно пересказать в нескольких предложениях. Во-вторых, личная жизнь Миши Гарина зачастую перекрывает всё остальное. Немало удивило появление в тексте артиста-мерзавца Олега, что прямо в павильоне «Мосфильма» удовлетворял свою низменную страсть со школьницей. Вышло грубовато и механистично, хотя задумывалось, видимо, как глубокая драма. В-третьих, не понравились пара маловероятных моментов. Это появление предателя как чёртика из табакерки в группе «Ностромо». Там вся группа меньше десяти человек, все на виду. Да и непонятно как он из Первомайска связывался с куратором. Ну и для равновесия, видимо, предательство в рядах американских коллег комитетчиков, там ведь тоже не идиоты сидят.

Резюмируя, хочу сказать, что самой удачной из цикла пока является первая книга. Остальные, в том числе и «Новый путь», подозреваю, губят сроки производства. При этом очень хочется уже прочитать завершение «Целителя» — бодрое, логичное и обнадёживающее. В этом случае Валерий Большаков сумеет сразу обойти как Королюка, так и остальных авторов «попаданческих» эпопей.

Мне показалось, что слишком уж много «партнеров» и противников крутится вокруг Михи. Вон, и Опус Деи возникла на горизонте. В принципе, деятельность Ватикана во время польского кризиса стала решающей, но не рано ли его гасить? Или чем раньше, тем лучше? Кое-где цепляет недостаток серьезности, но в общем хорошо, местами даже отлично.