fantlab ru

Сергей Трофимович Алексеев «Возвращение Каина»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.89
Оценок:
71
Моя оценка:
-

подробнее

Возвращение Каина

Другие названия: Сердцевина

Роман, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 9
Аннотация:

«Возвращение Каина» — роман не только о бурном сегодняшнем времени, на фоне которого развивается полная драматизма и страстей история дворянской семьи, история романтической любви, но еще и новый прорыв к пониманию человеческого Я, к осознанию себя в природе и космосе.

По городам и весям гремит гражданская война, палачи убивают невинных, а по полям и лесам России скачет всадница на буланом коне и хоронит в землю всех подряд — правых и виноватых, победителей и побежденных, ибо перед смертью, как перед Богом, все равны. И спасение видится в едином — в любви. Мужчины утратили способность любить женщин, и мир рушится, потому что состоит он не из политиков, воинов, бизнесменов…

© от автора

Входит в:

— журнал «Роман-газета, 1994, № 17», 1994 г.


Похожие произведения:

 

 


Возвращение Каина
1994 г.
Возвращение Каина
1999 г.
Возвращение Каина
2000 г.
Возвращение Каина
2003 г.
Возвращение Каина
2004 г.
Возвращение Каина. Книга 1
2007 г.
Возвращение Каина. Книга 2
2007 г.
Возвращение Каина
2008 г.
Возвращение Каина
2008 г.
Возвращение Каина
2008 г.
Возвращение Каина
2008 г.
Возвращение Каина
2019 г.

Периодика:

«Роман-газета», 1994, № 17
1994 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень узнаваемая книга. о всяком случае для меня. Написана яростно, эмоционально, многопланово. Это не только история попытки возродить род, страну, людскую память на примере отдельно взятой семьи. Это еще и наша общая история. Чуточку преувеличенная, но очень-очень документальная. Одна из самых безысходных книг Алексеева. Это книга о подлости и стремлении к будущему, о силе человеческого духа и вере. Грустно становится от того, что попытка возродить род так и не удалась, но осталась надежда. Одна надежда. Книга эта посильней будет чем многие фантастические апокалиптические истории. С очень живыми героями, противоречивыми, нестандартными и непредсказуемыми.

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Невероятно интересная история в чисто Алексеевском стиле. Но что особенно привлекло мое внимание, так это само название книги. Когда я Читал это произведение я все время думал при чем тут библейский герой-братоубийца Каин. Но когда дошел до конца книги просто изумился тому как удачно автор привел эту удивительную аналогию с одним из главных героев книги. Но что касается самого содержания произведения, то меня поразило то как автор рассказывает о событиях. Я прочитал уже достаточно много произведений Сергея Трофимовича Алексеева, но это тронуло меня гораздо более остальных. Временами меня бросало в дрожь временами я чувствовал сильные приступы ярости и гнева а иногда я просто обливался холодным потом от недоумевания. Но что на мой взгляд самое главное — эта книга заставила меня задуматься о многих вещах и событиях которые происходят вокруг нас. В общем это просто замечательное

произведение всем советую!

Оценка: 10
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Эту книгу я читала в самом начале моего увлечения произведениями С.Алексеева. Была очень ею поражена! Мне очень понравилось! Потом было очень много прочитано, но образы Кирилла, Аннушки до сих пор перед глазами... Одновременно и страшно, и больно, и обидно до тоски... Трудно очень подобрать слова, но произведение очень замечательное, на мой взгляд. Оно стоит того, чтобы прочесть, а затем задуматься о многих основах...

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх