Линетт Нони «Мятежная королева»

Мятежная королева

The Prison Healer

Роман, год; цикл «Тюремный лекарь»

Десять лет своей жизни семнадцатилетняя Кива провела в Залиндове, самой известной и жуткой тюрьме континента, где каждый день – это борьба за выживание.

Когда в Залиндов попадает таинственная Мятежная королева, Кива получает послание от семьи: «Не дай ей умереть». А для этого девушке придётся принять участие в Ордалиях – четырех испытаниях стихиями, к которым приговаривают только опаснейших из преступников…

Мятежная королева

The Prison Healer

Впечатления от этой книги двоякие. История яркая и динамичная, не даст заскучать, несмотря на то, что нам всю книгу будут показывать лишь тюрьму это только добавляет истории колорита, а событиям эмоционального накала. Образы героев не сказать, что сильно проработанные: главные герои по ходу сюжета получат развитие, второстепенные просто порадуют разнообразием характеров.

Это из плюсов, переходим к минусам.

1) Повесточка. Может это и небольшой минус, но есть ощущение, что автор специально вставила в книгу все штампы какие есть (сильные женщины и слабые мужчины, ЛГБТ, рад. Феминизм, цветные люди). При этом, большой роли в сюжете эти пункты не играют и их спокойно можно было бы выкинуть.

2) Неуместный гуманизм. Одна из причин почему одного из героев не отпускают на волю, в том, что он ребенок, и никто не может взять его под опеку во внешнем мире! Да и причины за которые посадили 7 девочку тоже не ясны (за истерику перед солдатами)? Из-за этого я не могу даже примерно установить этап развития на котором находится эта цивилизация: с одной стороны про права человека в тюрьме и презумцию невиновности тут даже не слышали, преступникам устраивают испытания, вычитанные не иначе как из «Молота Ведьм», с другой у ребенка должен быть родитель или опекун.

3) Непонятный финал. Многие авторы пользуются приемом сюжетного поворота в финале, выдавая нам больше информации о мире и увидеть историю под совершенно другим углом. Благодаря правильному использованию этого приема, читатель попадается на удочку интереса и восхищения талантом автора, и покупает следующую книгу. Финал же Мятежной Королевы вызывает полное недоумение.

Что мы знаем о Киве в начале и середине истории. У нее всего один близкий человек, Типп. Опеку над Мятежной Королевой ее заставили взять насильно. Она также любит свою семью, которая 10 лет кормит ее обещаниями ее спасти, но насколько велики их старания неизвестно. Ее отца посадили, за то что его видели рядом с мятежником.

Что мы знаем о Киве и ее семье в конце

Все это время Тильда была ее матерью, но Кива как ранее известно не испытывала к ней никаких особых чувств. Ее просто заставили, что ясно показано в ее мыслях. При этом Кива чуть ли не одно из главных лиц восстания, но всем на нее тоже плевать, что внешним мятежникам, что внутренним. А и еще она тот еще манипулятор, потому что собирается отнять корону у принца и принцессы.

Из-за всех этих нововведений сюжет тоже начинает ломаться. Лучше бы Кива оказалась просто никак не связана с мятежом, а ее участие в конфликте мятежников и законных правителей можно было бы показать иначе. Тем более, что до финала на это были интересные предпосылки.