fantlab ru

Евгений Щепетнов «Ботаник»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.35
Оценок:
81
Моя оценка:
-

подробнее

Ботаник

Роман, год (год написания: 2021); цикл «Ботаник»

Жанрово-тематический классификатор:
Аннотация:

Главный герой — бывший ликвидатор КГБ, вышедший на пенсию, умирая, попадает в тело пятнадцатилетнего парня, младшего (и нелюбимого) сына главы иномирного клана. Парнишка ботаник, которому милее книги, и который не желает слышать звон клинков и хрип умирающих. Увы, его сознание умирает после падения с лестницы в старой библиотеке, оставив тело и знания семидесятилетнему земному убийце.

© от автора

Входит в:

— цикл «Ботаник»



Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)

Ботаник
2022 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Типичный Щепетнов, только чуть слабее. Но весь джентльменский набор роялей и плюшек присутствует. Все предсказуемо и по детски наивно. Интриги нет. Обожаю его книжки.

Оценка: 6
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Даже представить не могу чем может увлечь такое чтиво. Не могу как либо оценить. Так как не осилил даже пролог, нагромождение клише от автора создают непреодолимые завалы ((

Оценка: нет
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Натолкнулся на эту вещицу по чистой случайности, уважаемый потенциальный читатель. Автор никак не может осилить книжку «Олигарх» на АТ. Читатели его, естественно, упрёками закидывают. Вот он и разродился ответом: «…Я немного отдыхаю от Карпова, видимо выгорел. Потому прошу понять и подождать. Будет продолжение, обязательно будет. Сейчас пишу боярку «Ботаник» — чисто для души решил пописать, но как ни странно — народу понравилось…».

Вот это «…чисто для души…» и зацепило, собственно говоря. Уж очень любопытно стало — чего там такого «отдохновенного для души» может быть.

Ну, что тебе сказать по прочтении, уважаемый потенциальный… Намешано в кучу — да, с большим желанием, выдумкой и даже азартом. Клановый социум, средневековые реалии, боевая и прочая магия, как у Аватара или Стива Великолепного — разбитая на составляющие: огонь, вода, воздух, земля. Предтечи, забытые технологии, яйца вымерших драконов, скорлупа которых по физическим свойствам неотличима от драгоценных камней, непревзойдённого качества древнее холодное оружие, складированное в потайных комнатах огромного старинного зАмка, потоки Силы, мгновенно исцеляющие раны и способные изменять генетический код растений и влиять на поведение животных… Такая, вся из себя, сочная окрошка, источающая дурманящий аромат безбашенной фантазии, стёба и философии полевого допроса ветерана спецслужб. Бодрит. Свежо и откровенно.

И — да, стандартный авторский набор (жестокость, эротика, снобизм) — в неизменном наличии, все узнаваемо, традиционно («…стабильность — признак мастерства…»).

Не лукавил Автор, когда изрёк «…пошёл в другую тему — отдохнуть…»? Скорее всего — нет. Сказка получается динамичная, адекватная, без сюсюканья, но — со смыслом. Без претензий. Чтиво релаксации

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх