fantlab ru

Патриция Рэде «Star Wars: Эпизод 1. Призрачная угроза»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.54
Оценок:
78
Моя оценка:
-

подробнее

Star Wars: Эпизод 1. Призрачная угроза

Star Wars. Episode I: The Phantom Menace

Роман, год; цикл «Звёздные войны»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 9
Аннотация:

Военный флот Торговой федерации, возмущённой введением новых пошлин, блокирует небольшую планету Набу. Переговоры, которые должны были провести два джедая — посланцы Верховного канцлера — оказываются сорваны, и джедаям приходится бежать вместе с королевой Набу на Корускант. По пути корабль вынужден приземлиться на захолустной планете Татуин...

© Nog

Входит в:

— цикл «Звёздные войны»  >  Звёздные войны: Эпоха Падения Джедаев  >  Канон


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)
/перевод:
Е. Токарева (1)

Star Wars: Эпизод 1. Призрачная угроза
2001 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Важное уточнение для тех, кто, как и я, запутался в двух вариантах новеллизации “Призрачной угрозы”. Я читала вариант под авторством Патриции Рэде и долго не понимала, почему есть второе, одноименное издание от Терри Брукса. Поясняю: Патриция написала ДЕТСКУЮ новеллизацию (у нас она издавалась от “Эксмо-Пресс”), а у Терри, так сказать, вариант без купюр и сокращений (от “Азбуки”).

Насколько я поняла, более каноничной всё ж стоит считать книгу от Терри, но и эта вполне неплоха. Особенно если вы ну очень давно смотрели первый эпизод и просто хотите освежить его события в памяти. Есть небольшие расширенные вставки (например, встреча Энакина с тускеном в пустыне и более детальное описание гонок), но в основном изложение идёт строго по канону фильма.

Крайне приятно и с тёплым юмором показаны персонажи. Было одинаково интересно следить что за ходом мыслей Квай-Гон Джинна, что за непосредственным детским интересом Энакина. Чуть глубже раскрыли внутренние переживания Падме и Оби-Вана. Даже Джа-Джа Бинкс не так раздражал своими выходками.

Финальная битва с Дарт Молом значительно уступает в зрелищности описаний, но было интересно узнать о ней точку зрения самого Квай-Гона (вероятно, единственный, кто сумел почувствовать в Моле загнанного мальчишку, а не сурьёзного владыку ситхов).

Оценка: 7
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Книга очень хорошая, нет такой затянутости как в одноименном фильме, особенно это относится к таким сценам как гонки на Татуине и сражение джедаев с Дартом Молом. Кроме того, присутствуют некоторые не вошедшие в фильм моменты, полнее раскрывающие характер персонажей.

Живой язык, увлекательное повествование и неповторимый мир «Звёздных Войн». Отличная новеллизация отличного фильма.

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх