Керстин Гир «На границе света»

На границе света

Was man bei Licht nicht sehen kann

Роман, год; цикл «Незабудка»

Что может быть общего между самым популярным парнем в школе и тихой, скромной девочкой из набожной семьи? Каково это, когда тебе шестнадцать, а мама с папой решают на все выходные конфисковать твой телефон, да ещё и отключить интернет? А из одежды в шкафу только ненавистная блузка с рюшами?

Квинн ‒ красивый, умный, успешный парень, в котором родители души не чают. Матильда же ‒ его ненавистная соседка, белая ворона и проблемный ребёнок в семье. Она зачитывается фэнтези, обожает сериалы и вообще немного чуднáя. Но когда однажды ночью на Квинна нападают фантастические твари, а затем он начинает видеть то, что просто не может существовать, Матильда уже не кажется ему такой странной.

Кому можно довериться в мире, где статуи внезапно начинают читать стихи с бездарными рифмами, а ожившие черепа мило улыбаются и строят тебе рожи? Конечно же, девушке из дома через дорогу, которая знает всё о фантастических мирах.

Квинн не планировал впутывать Матильду в волшебное приключение, полное опасностей. И уж тем более безумно в неё влюбляться, но, как известно, не всегда всё идёт по плану…

— цикл «Незабудка»

С. Вольштейн (1)

Незабудка. На границе света

Что ж, вот и остался позади самый беспомощный роман автора, у которой мне так нравились циклы Таймлесс и Дневники сновидений. Казалось бы, мастерство писателя должно расти, но нет… Создавалось ощущение, что передо мной одна из однотипных книг Росмэновских авторов, где важен не сюжет, а переживания самых особенных в мире героинь и героев, их походы в школу и кто кому нравится. Обычно я ратую за чтение первых частей, но здесь тот случай, когда рекомендую подождать выхода продолжения. Почему? Да потому что в книге ВООБЩЕ ничего не происходит, тут только два главных героя бегают по кладбищам и развивают отношения. Ни объяснения мира на грани, ни расстановки сил, ни сюжета, только завязка: все магические существа реальны и они почему-то ждут появления потомка одного из них, чтобы спасти мир. Всё!

Остальное – исключительно не двигающие сюжет телодвижения, которые вязнут в миллиардах страдашек. От главной героини Матильды, влюбленной в самого тошнотного абьюзера, что он ее не замечает, а от Квина – второго главного героя (от их лица и чередуются главы) и того самого популярного и знаменитого, но попавшего в аварию и ставшего калекой, по куче поводов.

Вся магия появляется из ниоткуда и никак не объясняется, ее нужно просто принять. Честно, самый беспомощный роман автора. Чтобы замаскировать это, она кидает на персонажей кучу исторических личностей типа Ницше и Жанны Д'Арк (почему именно их?), а специально для фанатов есть встреча с героем из Таймлесс, которая сильно притянута за уши:

горгулья, которая знает другую горгулью.
Эффекта вау никакого нет, можете особо не ждать.

Тем не менее, читалось довольно бодро, как один из тех подростковых сериалов про школу, где все же интересно, кто кого там любит и когда они поцелуются, поэтому поставлю книге авансом 4* и наверное возьму продолжение, потому что концовка на старом добром клиффхангере.

Кстати, так и не поняла, откуда взялось название книги. Разве только от фразы, что Матильда похожа на незабудку – незаметная, но очень милая. Короче, многого не ждите.