Кир Булычев «Тайны морей и островов»

Тайны морей и островов

Документальное произведение, год; цикл «Тайны истории для школьников»

История — удивительная наука. Она полна тайн и загадок. Порой людям удается раскрыть эти тайны, и тогда они сами входят в историю, как вошли в нее те, кто открыл нам смысл египетских иероглифов и шумерской клинописи. Иногда загадка так и остается неразгаданной — но тем интереснее узнать о ней и попытаться самому найти ответ.

Множество тайн скрывают моря и океаны. И человеку всегда хотелось их раскрыть. Как далеко заплывали корабли викингов? Куда путешествовали древние китайские мореплаватели? Какую тайну скрывают брошенные корабли? Что погубило Наполеона?

© От издателя

Сожержание:

Вступление.

Конская голова: Упрямый Евдокс.

Зеленые земли: Викинги в Гренландии.

Виноград или голубика?: Викинги в Америке.

Европа не открыта: Загадка адмирала Чен Хэ.

Остров Пасхи: Немые свидетели.

Рваные паруса: Покинутые корабли.

А был ли клад?: Обманы острова Кокос.

Равнодушные убийцы: Мышьяк и свинец.

Открытая многократно: Следы в Антарктиде.

Человек и злое море: После кораблекрушения.

Черная рука: Гибель брига «Нерина».

Невезучий гигант: Проклятие и месть.

Маяк погас: Последняя тайна века.

Ошибка Лепера и вермишель: Когда и где прорыт канал?

Исчезновение Андре: Коварная Арктика.

Улов траулера «Лорд Тальбот»: Девочки в Гренландии.

Чучело русалки: Многие поверили.

Самая дорогая в мире карта: Иезуит и фашисты.

Охотники на слонов преториус: Исчезновение «Кёнигсберга»

Тайны морей и островов
Пираты, корсары, рейдеры. Тайны морей и островов
Тайны истории

Тайны истории. Том второй

Морской сундучок, полный пользы и удовольствия.

Занимательнейший сборник о загадках мирового океана, уже разгаданных и все еще пребывающих под пологом тайны, подарил юным читателям Игорь Можейко. Книга ориентирована на любознательных детей среднего школьного возраста, готовых в своих фантазиях отправиться на морские просторы в поисках приключений. Исторические факты и гипотезы поданы незамысловато и вызывают интерес, язык произведения доступен и легок, изложение способно не только увлечь, но и обогатить словарный запас ребенка.

Автор в процессе рассказа неоднократно обращается к читателю, побуждая его вести диалог. А значит, заставляет вдумываться в прочитанное, провоцирует на систематизацию и анализ полученных сведений, подталкивает к самостоятельному поиску информации и к созданию собственной копилки знаний по заинтересовавшей теме. Эта книга — хороший дополнительный материал к школьной программе, кстати, неплохо иллюстрированный.

Познавательные рассказы не связаны пространственными и временными рамками. Так, проплыв в 600 году до н.э. с финикийцами вокруг Африки, можно, не откладывая вояж на несколько столетий и воспользовавшись личной «машиной времени» Кира Булычева, вместе с викингами бросить якорь у берегов Гренландии и Америки, а затем взять курс на остров Пасхи. Немного отдохнув и послушав байки об исторических мистификациях, поставить паруса на Летучем Голландце и прикоснуться к Антарктическим льдам. Выжить, потерпев кораблекрушение на «Кенте», и побывать на постройке Суэцкого канала; почти открыть с китайским адмиралом Чен Хэ в 15 веке Европу (да-да, именно «открыть Европу») и полететь на воздушном шаре на Шпицберген; вырыть пиратский клад и побывать на самом невезучем корабле; пережить множество приключений, попутно раскрашивая белые пятна на карте, и завершить увлекательное путешествие вместе с немецкими пиратами у Сейшельского архипелага в 1915 году.

Каждый ребенок найдет в этом сборнике свою тайну, своё личное приключение.