Виктор Ночкин «Могила Повелителя»

Могила Повелителя

Роман, год; роман-эпопея «Собиратель зла»

Огромные территории, окруженные магической Завесой, превратились в гигантское игровое поле. Повелитель Тьмы, погребенный под Серым Камнем, продвигает свою единственную черную фигурку — и все армии мира приходят в движение, захваченные врасплох Кордейлом-младшим, собирателем зла. Добрые братья в белых плащах и хищники Феттаха Повелителя Зверей, латники Ройнгарда Железной Руки и холодные ветры Ведьмы Севера, ополчения городов и баронские дружины — все они становятся шахматными фигурами на круглой доске внутри Завесы... Никому из игроков неведомо, чем завершится партия. И может ли такая партия быть завершена?

— роман-эпопею «Собиратель зла»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2968 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 76 знаков, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 24%, что гораздо ниже среднего (37%)

Могила Повелителя

К сожалению во второй части дилогии автор не смог показать и внятно объяснить для чего была закручена вся эта история. Непобедимые и ужасные Лорды Тьмы, которых никто не может победить, на самом деле оказываются легкоубиваемыми, перепуганными, ни на что не способными старенькими маньяками. Единственное отличие друг от друга — разное по своей дурости увлечение, один сходит с ума по зверям, второй возомнил себя великим полководцем, некоторым Ночкин даже не стал придумывать занятие, хотя титулы раздал им грозные — Ведьма Севера ( старенькая бабушка, которой кроме ее сада ничего не нужно) и Уйгур Темный ( ему автор не нашел занятия и пожертвовал столь грозным Лордом, он со страха умер почти сам).

Так и хочется сказать автору — Не верю ни единому слову и поступку. Очень жаль, что Ночкин написал настолько проходную книгу, до этого у меня было к творчеству писателя особое отношение, мир короля Ингви — один из самых любимых в русском фэнтези.

На сегодняшний день так нельзя писать книги, у героя должны быть хоть какие-то сложности и трудности на пути к цели, а если герой прет, как танк и все от его меча гибнут и разбегаются в разные стороны, то возникает резонный вопрос — может автор перепутал и написал легенькую сказочку о супергерое?

Дошел пока только до середины книги «Могила Повелителя», но мнение о дилогии уже сложилось. Первая книга читалась намного веселей, второй. Задумка мира и противостояния в нем интересна (пусть и не нова), но само воплощение явно подкачало. Добавить бы пару ложек магии (особенно страшной -темной-беспощадной для Лордов), щепотку страданий для Героя (душевных метаний + колото резаных ран), положить еще чуть чуть интриги в сюжет. Получилось бы первоклассное блюдо!

Одно радует Все предатели здесь получили по заслугам!

По моему мнению, продолжение вышло похуже оригинала. В который раз убеждаюсь, что Ночкин не интересно (в моём понимании) описывает

военные действия. А главный герой, к сожаления, тут Терминатор! Его ни разу не поранили... Даже великие «повелители тьмы».

Герой абсолютно без физических проблем одолевает всех. ИМХО в фэнтези(даже в героических) таким «киборгам» почти без собстенных чувств,

размышлений,слабых мест — не место! Кроме того, в концовке появляется чувство недосказанности.

Но есть и положительные моменты! Приключения захватывают, появляются новые герои, развиваются прежние.

Окончательно становится понятным мир.