Юрий Никитин «Гиперборея»

Князь Владимир. Книга 2
Князь Владимир. Книга вторая
Князь Владимир. Книга первая
Золотая шпага

Автор, пожалуй, первым попытался сочинить цикл, сопоставимый с обширнейшими «фэнтезийными» полотнами, — посвящёнными эпическим героям легендарной истории: Конан, Артур и рыцари Круглого Стола... Позже подобные опусы стали у нас называть «славянской фэнтези», не замечая искусственности такого оборота. Да и само название цикла почерпнуто из древнегреческого названия легендарного и полусказочного северного материка... Тем не менее, серийная идея беллетристической переработки отечественной истории и связанного с ней эпоса в серию боевой фантастики (серия «Загадочная Русь»), — с её жёсткими правилами и ограничениями, — оказалась популярной. Но — недолгой, хотя авторское начинание поддержал с десяток молодых авторов. Интересна оказалась сама попытка «переписывания» национальной истории в фантастических образах, — с созданием особой разновидности историко-фантастической прозы. Ю. А. Никитин даже разработал свод правил, которым пригласил следовать всех желающих пишущих, — и присоединяться к своим трудам. Попытка создать вокруг легенд Давней-Древней (дохристианской) Руси мощное литературное движение сама по себе заслуживает внимание, и похожа на давние попытки обновления (точнее, — создания заново) русской литературы — с использованием образцов популярных французских романов. Вся проблема — в литературном языке, — сопротивляющемся таким замыслам. «Загадочная Русь» у Юрия Никитина и пошедших следом авторов, увы, так и осталась в рамках языковых уловок и авантюрных приёмов литературы масскульта...

Очень удачный цикл. Являясь художественными произведениями, книги имеют под собой и историческую основу. Здесь смешаны и былины и чувства людей и историческая реальность тех времен.

Взгляд на историю с неожиданной стороны и неожиданные же объяснения с детства известным легендам и былинам! Что-то понравилось больше, что-то меньше, но в целом — очень даже!!!

С историей Древней Руси может так свободно заигрывать, притом особенно не искажая исторических фактов, только Никитин! За то ему четь и хвала.

довольнотаки интересный цикл про историю руси. прочитал все книги из этого цикла мне понравилось!