Юрий Никитин «Трое из Леса»

Цикл

Цикл книг о приключениях трех невров, ушедших из своего племени, обитающего в дремучем Лесе, в большой мир.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Мрак

Передышка не бывает долгой
Таргитай-2. Освобождение
2024 г.

Истребивший магию

Трое Из Леса. Может быть и прав один мой друг, что многие книги Никитина будут интересны только подросткам... незнаю. Но однозначно скажу лишь одно, Трое Из Леса повлиляли на меня очень и очень сильно. Я вовсю восхищался Мраком, Мрак для меня был идолом и символом настоящей мужественности и каким человеком нужно стать. Я даже до сих пор считаю, что Мрак со своей секирой может побить всех хиленьких спайдерменчиков да халков. Даже без своих суперспособностей, что открылись к концу цикла :-)

Я настолько влюбился в героев, что перечитывал цикл... не меньше пяти раз точно. А теперь вот с нетерпением жду фильм.

Что можно сказать о цикле. Самобытная вселенная, с самобытными героями и особым взглядом на становление цивиллизации. Чего уж скрывать, особой тщательностью языка цикл не отличается, но этого не замечаешь, когда сердце бьется словно в шторм, а волосы дыбом встают. А как же, ведь сейчас Мрак сражается с жуткой толпой варваров-чертей-упырей. Влюбляешься в героев так, что прощаешь Никитину все мелкие ляпы и «бородатые» анегдоты, которые вложеные в уста героев выглядят чуть ли не вершиной юмора. В этом и есть профессионализм автора. И только благодаря этому циклу, пропитавшись огромаднейшим уважением к автору, не бросил читать Странные Романы, скучнее и однообразнее которых разве что телефонный справочник. И так, заставляя себя читать горячо любимого автора, продираясь сквозь непонятные термины и всовсе непонятные рассуждения, заставил себя... поумнеть. теперь то ясно, как божий день, что настоящий алмаз в творчестве ЮАН это странные романы.

особый смак цикла в том, как красиво автор выводит волосатых и диковатых невров из глухого доисторического леса в космические дали 21-го века! Что ни говори, при всей грубоватости написания, без всяких энтих литературненьких выкрутасов и финтифлюшек, сделал это он очень изящно и оригинально. Ну я бы даже сказал гениально.

Цикл — однозначный мастхэв, для нормальных людей. А те неженки, что будут кривится и плеватся от картин с поеданием печени врагов или отрубленных голов, пускай поймут, что «это реальный мир, а не страна добрых фей и ласковых щенят» (с) доктор Кокс ил сериала Клиника :-)

Вобщем, читайте, сильно не заморачивайтесь и вы поймете, почему я так Вам завидую, люди ен окунувшиеся в героическую атмосферу ТиЛ!!! Только не заморачивайтесь, прошу Вас, не надо корчить из себя таких-сяких :-) Автор не раз говорил, что человек он простой, даже очень простой, так вы и сами будьте проще :-) (простой в понимании ЮАН — не зацикливающийся на всяких мелочах, одновременно с этим умный и проницательный человек... ну эт как я понял. Короче без лишних понтов, во. Вот за это люблю русский язык.)

Вобщем еще раз, цикл Трое Из Леса одно из величайший «сериальных» полотен в истории не только фантастической, а вообще литературы. Это я Вам говорю :-)

ЗЫ Ах да и еще. Касательно «повторов» на которые указывают так называемые «критики». Вы посмотрите, дорогие мои, на разброс в годах и скажите, охото ли автору перечитывать 8 толстенных книжек, что бы ой-ой-ой, излишне щепитильному читателю пальчик самоповтором не прищимить? Таковы уж минусы сериалов. А зная Никитина, естсественно предположить, что над книгой он не работает год-два-три-четыре, выискивая неточности и повторы. Он сразу бросается к следующей. А что вы хотели, сейчас время аткое. Будешь долго хлебалом щелкать, только осваивая пейджер, глядь — а кругом все по сотовым общаются. Будешь медлить с сотовым, глядь — а все уже в мозг чип вставили и мыслями перекидываются. Ну это так аннология.

Цикл «Трое из леса» — один из самых совершенных писательских проектов последнего десятилетия. Безусловно, не все романы равноценны. что-то написано сильнее, что-то слабее. Тем не менее, это цикл. И, что радует — цикл не завершенный, действующий. Стало быть, мы еще не раз встретимся с главными героями книг Юрия Никитина!

Это я написал в апреле 2013 г.

Поскриптум. Спустя два года.

Судя по тому, что этот мой отзыв «наловил» больше всего минусов — хвалить Никитина не принято. Что можно сказать? Ничего. Подписываюсь под каждым своим словом, написанном выше.

Кто-то ругает цикл, кто-то хвалит. Я отношу себя ко вторым.

Цикл выделяется тем, что он очень масштабный и своеобразный. В нем присутствуют «живые» герои и «живой» мир. Этим миром проникаешься, он качественно и образно описан, мне это очень понравилось. Да, язык у Никитина не идеален. Но у Толстого или Достоевского тоже не идеальный язык. Конечно, Никитина и этих писателей я даже сравнивать не рискну. Это как лопату и трансформатор сравнивать, но я привел этих авторов по другому поводу. Чтобы создать замечательную вещь не обязательно иметь идеальный язык.

Да у Никитина нашлись косяки. Но у кого их нет? В целом, это не испортило чтения, так что грех жаловаться.

Ну, еще концовки иногда вымученные и смазанные, это не радует, но в целом, они достаточно образны, чтобы понять.

Да, сейчас я за этот цикл уже не возьмусь, но в то время, когда я был подростком, этот цикл дал ответы на многие вопросы, помог осознать себя, поверить в то, что человек не только маленький винтик в огромном мире, а нечто большее, этот цикл помог осознать, что все зависит от меня. И за это автору спасибо.

В целом серия производит впечатление. Даже отдельные романы перечитываю. Но, если вдуматься, становятся заметны многие недостатки. И даже тавтологию, которую Никитин так ругал, нашла где-то. И шутки повторяются из книги в книгу,и события. В общем, к чему придраться, нашла и даже много. Но не стала придираться. Даже к тем книгам, которые совсем не понравились. Когда начинала читать самый первый роман, не могла оторваться — герои были живые. Я их видела, слышала, все было настоящее — ветер, жара, запахи, боль. Даже не картинка на экране, я сама оказывалась в этом мире и становилась Мраком, или Олегом, или Лиской. А когда заканчивала читать, снова замечала недостатки текста, содержания. Говорила себе, что не буду больше читать, ничего нового не найду. Но сын попросил прочитать серию вслух. И снова не могла оторваться.

А потом подумала — какая разница: есть там недостатки, или их нет, если чтение доставляет удовольствие. Поэтому прокомментировать вдумчиво читать эту серию не могу, только эмоционально.

Прочитала весь цикл на одном дыхании лет 5 назад, в дальнейшем смакуя воспоминаниями особо понравившиеся моменты. Очень понравилось!!!, очень интересно разворачиваются события от книги к книге. Каждая книга имеет свою индивидуальность, при как отдельное произведение читать не получится. Особенно запомнились последние книги: «Человек с топором», «Зачеловек». Подросткам особенно советую, как происходит воспитание мужчины). Брала недостающие книги у подружки. Недавно все-таки решила перечитать. Купила в магазине 2 и 3 книгу из серии и слегка в недоумении, сложилось впечатление, что первый раз читаю, как будто «переиздат»,... не понравилось. Может время уже прошло...

Хорошо написанный цикл.

Решил написать аннотацию спустя много времени, после того как закончил перечитывать отдельные книги.

Одно слово — отлично. Просто отлично.

Если этот цикл дать прочитать подростку то я уверен что лучше примера для подражания дружбе, отношению к людям сложно представить.

Динамика развития ГГ слегка удивляет только в последних книгах цикла (зачеловек и человек с топором), но фантастика есть фантастика.

Я заставил начать читать этот цикл своего сына — он не мог остановиться пока не закончил последнюю книгу (Возвращение Томаса).

Я с нетерпением жду продолжения приключений любимых героев.

Перечитываю серию несколько раз, и что характерно каждый раз нахожу что-то новое, читал и другие его произведения но цикл — Трое из леса самоое лучшее, правда если автор надумает писать продолжение то уже сложно сказать чем продолжится — самое лучшее дополнять то что есть как последняя книга — Возращение Томаса.

Низкий поклон автору за такие книги.

Похоже мнения разделились. Где -то повторюсь, но в начале 90-х, когда на прилавках было куча низкосортного западного фуфла(в основном) это русское чтиво выделилось и запомнилось. Интересно, что из вас- читателей вряд ли бы догадался тогда, чем эта серия начнется и как и сколько она будет продолжаться! Можно критиковать, но если вы прочитали хотя бы книг 10, то грех вообще жаловаться. С этими героями я познакомился в 13 лет и рос с ними все это время.Считаю, что если книгу прочитываешь за день и ждешь с нетерпением продолжения то это уже чего то стоит. В каждой книге автор чему то меня учил,за это большое спасибо! История, фантазия, юмор,романтика и философия- это и еще много чего «Трое из леса»

Именно с этой книги стоит начинать знакомство с творчеством Никитина! Захватывает сразу, а уж если щзахватит, то читаешь весь цикл запоем! Мистика, колдовство, философия, мудрость древних, экшн,язычество — всё что надо для первоклассной сказки о приключениях троих! :glasses:

Браво, браво, браво. Высшая серия, интересная, захватывающая, юмористичная.

Жаль только о том, что сейчас кино снимают на всякую чушь. Сняли бы по этой серии, получился бы кассовый фильм не на один год, и не на один раз посмотреть.

Серия не просто очень интересная, она формирует историческое, этническое и патриотическое сознание. Рекомендую всем неравнодушным к своей родине. А что касается повторов- МОЖНО ПОДУМАТЬ ВЫ ОДНИ И ТЕ ЖЕ АНЕКДОТЫ И ШУТКИ ПО ДЕСЯТЬ РАЗ НИКОМУ НЕ РАССКАЗЫВАЛИ

первые четырнадцать книг — практически всем высшие оценки можно ставить, весь цикл — безусловная десятка. Читать надо обязательно, без Никитина обзор Российской фантастики абсолютно неполон.

Лучший цикл от Аутсайдера Отечественной фантастики №1..;))(:

Дуб Славянский забыт… Но всесилен, —

как пророк, что пропал на войне, —

он на лики распят и распилен…

Но от этого точен Втройне...

Зреют звёзды в колодезном срубе…

Тишина во вселенской избе...

Колыбель забывает о дубе,

как ребёнок забыл о себе...

Я считаю эти книжки самыми ПОЛЕЗНЫМИ из всей современной фантастики/фэнтэзи (и одними из самых полезных вообще из всей художественной литературы).

Одна из моих любимых серий. Начинается достаточно развлекательно, но затем идет скажем так «нарастание серьезности», что для меня является несомненным плюсом.