Юрий Никитин «Трое из Леса»

Цикл

Цикл книг о приключениях трех невров, ушедших из своего племени, обитающего в дремучем Лесе, в большой мир.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Мрак

Передышка не бывает долгой
Таргитай-2. Освобождение
2024 г.

Истребивший магию

Читал в детстве. Неплохая задумка, фэнтези атмосферное. Есть место и юмору, и жестокости, и философии. Звёзд с неба не хватает, но читал я с удовольстием ... первые книг 5. Потом автор начал давать героям «мерисьюшность», что заставило полностью перестать им сопереживать. А переместив их уже до нашего времени стало как некая ирония.

Персонажи почти полностью бессмертны, способные на всё. Они почти что Боги, но их понимание мира осталось на людском уровне, что бросается в глаза.

За первые книги -твёрдые 8-6, за остальное — 1-2.

В юности читал взахлеб. Ждал каждого следующего тома. Собрал все. Несколько лет назад попробовал перечитать, помня то ощущение сказки когда читал, искрометный юмор. Глядь, а юмор то уже не тот. Да и сказка уже не та. Перерос я данный цикл. Все отвез в библиотеку.

Прочитала весь цикл на одном дыхании лет 5 назад, в дальнейшем смакуя воспоминаниями особо понравившиеся моменты. Очень понравилось!!!, очень интересно разворачиваются события от книги к книге. Каждая книга имеет свою индивидуальность, при как отдельное произведение читать не получится. Особенно запомнились последние книги: «Человек с топором», «Зачеловек». Подросткам особенно советую, как происходит воспитание мужчины). Брала недостающие книги у подружки. Недавно все-таки решила перечитать. Купила в магазине 2 и 3 книгу из серии и слегка в недоумении, сложилось впечатление, что первый раз читаю, как будто «переиздат»,... не понравилось. Может время уже прошло...

Цикл «Трое из леса» был прочитан в начале 2000-х. На тот момент книги оставили хороший отпечаток, но на сегодняшний день это уже не то… Хорошее фэнтези, без особых смысловых нагрузок, читать можно. По крайней мере, книги Никитина лучше большинства нынешних.

Цикл «Трое из леса» — один из самых совершенных писательских проектов последнего десятилетия. Безусловно, не все романы равноценны. что-то написано сильнее, что-то слабее. Тем не менее, это цикл. И, что радует — цикл не завершенный, действующий. Стало быть, мы еще не раз встретимся с главными героями книг Юрия Никитина!

Это я написал в апреле 2013 г.

Поскриптум. Спустя два года.

Судя по тому, что этот мой отзыв «наловил» больше всего минусов — хвалить Никитина не принято. Что можно сказать? Ничего. Подписываюсь под каждым своим словом, написанном выше.

Кто-то ругает цикл, кто-то хвалит. Я отношу себя ко вторым.

Цикл выделяется тем, что он очень масштабный и своеобразный. В нем присутствуют «живые» герои и «живой» мир. Этим миром проникаешься, он качественно и образно описан, мне это очень понравилось. Да, язык у Никитина не идеален. Но у Толстого или Достоевского тоже не идеальный язык. Конечно, Никитина и этих писателей я даже сравнивать не рискну. Это как лопату и трансформатор сравнивать, но я привел этих авторов по другому поводу. Чтобы создать замечательную вещь не обязательно иметь идеальный язык.

Да у Никитина нашлись косяки. Но у кого их нет? В целом, это не испортило чтения, так что грех жаловаться.

Ну, еще концовки иногда вымученные и смазанные, это не радует, но в целом, они достаточно образны, чтобы понять.

Да, сейчас я за этот цикл уже не возьмусь, но в то время, когда я был подростком, этот цикл дал ответы на многие вопросы, помог осознать себя, поверить в то, что человек не только маленький винтик в огромном мире, а нечто большее, этот цикл помог осознать, что все зависит от меня. И за это автору спасибо.

Такое впечатление, что эти книги писали совершенно разные люди. И если это умозаключение верно, то хоть тогда становится понятным столь тесное соседство откровенной коммерческой попсы с отличными произведениями, написанными на волне «читателелюбивого» вдохновения. Так что читать серию стоит с баааальшой осторожностью. Если сюжет не пошел с самого начала, то даже ради уважения к писателю не стоит домучивать его до конца.

Трое из леса надо «распробовать», а если уж понравится Никитин, то сильно и навсегда. Объяснить механику не берусь, но у меня лично все книги цикла есть на полке, и есть в электроном виде...

цикл ещё не дочитал,но моё отношение стало очень двояко:всё так хорошо начиналось,и вот «истребивший магию» портит всю историю.после вроде всё уравновешивается,но неприятный осадок остается. может дальше будет лучше?надеюсь на это. автор молодец!!! таких способных не так уж и много.а непонимающие были,есть и будут. про Никитина и его «Ричарда ...» тоже были очень плохие отзывы,но начав читать не смог оторваться до самой 31 книги. Юрию Никитину здоровья покрепче,сил и благодарных читателей побольше,и желания писать подобные ВЕЩИ.читать!!!

Читать начал в пять лет. Читал всю жизнь и везде. Фантастику начал читать мелким подростком, продолжаю и сейчас. В пору советского дефицита читал все, что попадало в руки и был этим счастлив. Поскольку по ходу жизни пришлось углубить знание английского языка, болтаясь по заграницам, то покупал довольно много и англо-американской фантастики с последующим употреблением. С началом книжного изобилия покупал и читал фантазийные книги многих авторов наших и зарубежных, но поначалу превалировали англо-американцы. Затем интерес сместился сугубо к нашим авторам, но уже к очень немногим. Никитин стал у меня чемпионом после того, как я прочитал его «Трое из леса» и пару-тройку следующих книг сериала. Мне его читать легко и интересно. Ко многому отношусь также. А поскольку я с Никитиным примерно одного поколения и схожей жизненной географией, то он мне и как человек во многом (льщу себя надеждой) понятен. На мой взгляд у Никитина наряду с творческой мощью, еще и великолепная писательская техника, широчайший кругозор, глубокий аналитический ум, превосходный юмор, чувство вкуса и меры, и многое, многое другое. Я счастлив и рад, что встретился с его книгами и даст Бог эти встречи продолжатся и умножатся. Оценка высшая.

Хорошо написанный цикл.

Решил написать аннотацию спустя много времени, после того как закончил перечитывать отдельные книги.

Одно слово — отлично. Просто отлично.

Если этот цикл дать прочитать подростку то я уверен что лучше примера для подражания дружбе, отношению к людям сложно представить.

Динамика развития ГГ слегка удивляет только в последних книгах цикла (зачеловек и человек с топором), но фантастика есть фантастика.

Я заставил начать читать этот цикл своего сына — он не мог остановиться пока не закончил последнюю книгу (Возвращение Томаса).

Я с нетерпением жду продолжения приключений любимых героев.

Замечательный цикл. Довольно таки динамичный сюжет и легкость языка позволяют прочитать книги на одном дыхании. Хорошая возможность отдохнуть от повседневной суеты и вместе с тем задуматься о смысле человеческого существования и развития. Ю. Никитин в духе Стругацких «продвигает» своё философское видение...

Браво, браво, браво. Высшая серия, интересная, захватывающая, юмористичная.

Жаль только о том, что сейчас кино снимают на всякую чушь. Сняли бы по этой серии, получился бы кассовый фильм не на один год, и не на один раз посмотреть.

Прочитал всю серию очень давно, еще в бумаге.

С первой книги влюбился в ГГ. Так и прожил с ними от кимерийцев до зачеловека.

Только прочитав Весь цикл представляешь Масштаб произведения, а всякие ляпы становятся такой мелоччю...

После этого цикла прочитал многое из других его произведений, интересные мысли есть, но это уже не Трое из леса...

Похоже мнения разделились. Где -то повторюсь, но в начале 90-х, когда на прилавках было куча низкосортного западного фуфла(в основном) это русское чтиво выделилось и запомнилось. Интересно, что из вас- читателей вряд ли бы догадался тогда, чем эта серия начнется и как и сколько она будет продолжаться! Можно критиковать, но если вы прочитали хотя бы книг 10, то грех вообще жаловаться. С этими героями я познакомился в 13 лет и рос с ними все это время.Считаю, что если книгу прочитываешь за день и ждешь с нетерпением продолжения то это уже чего то стоит. В каждой книге автор чему то меня учил,за это большое спасибо! История, фантазия, юмор,романтика и философия- это и еще много чего «Трое из леса»