Юрий Корчевский «Щипач»

Щипач

Кто бы подумать мог, что Алексей Жук, приличный студент из небольшого городка попадет в тюрьму? На зоне не хочешь, а блатные привычки заведешь, а то и профессией воровской овладеешь. Случаем причудливым угодил в Санкт-Петербург, в гущу событий 1917 года. Политики сторонился, да чтобы выжить, оказался в ВЧК. Потом в Иностранном отделе французский язык выучил. Полагал — не пригодится, да ошибся. За короткое время удачливым разведчиком стал.

Активный словарный запас: высокий (3082 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 12% — на редкость ниже среднего (37%)!

Щипач

Как написать дешево и быстро плохую книгу про попаданца? Берем какой-нибудь учебник или документальный сборник (в данном случае автор воспользовался историей первых лет советской власти), и редко-робко вставляем туда олуха-попаданца, которому, естественно, все само в руки падает. На зоне парнишка приобрел квалификацию щипача-карманника, так что в революционном Петрограде раздобыть удостоверение чекиста для него — не проблема. Так он и шастает всю книгу, примазавшись к «товарищам», где экспроприация, где сшибка с бандитами. Добро бы, это было хоть как-то интересно: вот Вайнеры, например, не просто скрупулезно проработали материал для своей «Черной кошки», но и вывели целую галерею запоминающихся характеров. Здесь же характеров нет, безликие иванов-петров-сидоров, приходят ниоткуда и уходят в никуда. Рассказ выстроен так: страниц 5-7-10 — старательно переписанный учебник (и погуще либеральной хуцпы про Ленина, сытно спящего в иностранных вагонах, про кровавую гэбню и прочее, и прочее). Затем пара страничек идет очередное приключение героя. Затем снова старательная переписка учебника. Скучно до зевоты. Читать не рекомендую никому, даже самым ярым любителям «попаданшины». Странно, что автор — человек пожилой, за 70 — впечатление такое, что написано хитрозадым студиозусом, привыкшим воровать рефераты из Сети. Стыдобушка.