Кир Булычев «Тайны Российской Империи»

Тайны Российской Империи

Документальное произведение, год; цикл «Тайны истории для школьников»

История — удивительная наука. Она полна тайн и загадок. Порой людям удается раскрыть эти тайны, и тогда они сами входят в историю, как вошли в нее те, кто открыл нам смысл египетских иероглифов и шумерской клинописи. Иногда загадка так и остается неразгаданной — но тем интереснее узнать о ней и попытаться самому найти ответ.

Множество тайн таит в себе и история Российской империи. Как на протяжении веков складывалась судьба Янтарной комнаты? Кому Петр Великий хотел завещать российский трон? Кем был таинственный старец Федор Кузьмин? Кто написал замечательную сказку «Конек-Горбунок»? Об этом и о многом другом вы узнаете из книги Кира Булычева «Тайны Российской империи».

© От издателя

Содержание:

Вступление.

За любовь и Отечество: Загадки русских наград.

Невьянские подземелья: Империя Демидовых.

Мальчик из Мишанинской: Происхождение Ломоносова.

В обмен на великанов: Янтарная комната.

Далеко ли до Мадагаскара?: Морской путь в Индию.

Опасный свидетель: Старец Федос.

Открытие Америки: Мореходы Петра.

Неизбежное убийство: Смерть императора Иоанна.

Как метеор на вечернем небе...: Княжна Тараканова.

Мошенничал денно и нощно: Ванька Каин.

Статс-дама Екатерины: Чэдли — Бристоль — Кингстон.

Бунт на Камчатке: Путешествие Беньовского.

«Ненавистное дело»: Заговор короля Польши.

Царь Гамлет: Мальтийский орден.

Отказано в смерти: Старец Федор Кузьмич.

Несчастная любовь поэта: Загадка Н. Ф. И.

Чужая сказка: Драма студента Ершова.

Дворец в Софии: Корнет Савин.

Одна из трех: Списки чудотворной иконы.

Флаг на острове Рудольфа: Судьба Седова.

Взрыв на рассвете: Гибель «Императрицы Марии».

Тайны российской империи
Тайны Российской Империи
Тайны истории
Исторические тайны Российской империи
Исторические тайны Российской империи
Исторические тайны Российской Империи

Тайны истории. Том второй

Труд по стилю изложения безусловно подходит для школьного чтения — изложено четко, кратко и вполне интересно. Набор содержимого тоже достаточно широкий и в целом отвечает названию — то есть, тайны имеют место быть в большинстве заявленных разделов.

Но вот по качеству излагаемого контента есть претензии, причем не столько по историчности и фактологии, ошибки есть у всех, а здесь их немного, а по политизированности. Неуместно в книге для подрастающего поколения ругать прошлое своей Родины, это признак гнусности, характерной для инородца, не говоря уже о непрофессионализме, поскольку историк должен быть беспристрастен. А Игорь Всеволодович планку не удержал — полил неоднократно грязью Ивана Грозного, и прошёлся по русскому народу в плане лени и склонности к пьянству. Предполагаю, что это конъюнктура — без ритуального плевка в Россию и русских исторические книги в то время, да и сейчас, до печати в РФ не допускаются.

В общем, если сто литров варенья смешать с литром дерьма, получится сто один литр варенья. Правда, дерьмового варенья.