fantlab ru

Сергей Волков «Ильич»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.50
Оценок:
4
Моя оценка:
-

подробнее

Ильич

Роман, год

Аннотация:

Девяностые – та самая эпоха перемен, в которой не рекомендовали жить древние китайские мудрецы. Это было время, когда цены и курс доллара росли буквально каждый день, когда люди месяцами не получали зарплату, когда по темным улицам носились тонированные «девятки» с братвой, а школьницы мечтали стать валютными проститутками. В провинциальном Средневолжске живут четверо друзей. Каждый мечтает разбогатеть, но у них есть только один источник существования: работа на местном «кладбище домашних любимцев», где «новые русские» хоронят своих питомцев. Один из парней, Серый, недавно вернувшийся из армии, мучается из-за любви к самой красивой девушке города Наде Клюкве. Пока он служил, Клюква стала девушкой сына некоронованного короля Средневолжска Флинта. Кажется, что у Серого нет никаких шансов что-то изменить, но однажды он находит в земле огромную бронзовую статую Ленина. Сто с лишним тонн цветного металла — огромные деньги… Серый уверен – теперь его жизнь кардинально изменится. Но реальность оказывается намного суровее ожиданий. Вокруг Серого гибнут друзья и недруги, и когда смерть уже встает за его плечом, на помощь приходит любовь. «Ильич» — жесткий роман о 90-х, написанный в реалистичной, кинематографической манере и без прикрас рассказывающий о том, что случилось «с Родиной и с нами» три десятка лет назад.

Награды и премии:


лауреат
Премия "Проксима", 2021 // "Большая Проксима" (книга года)


Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)

Ильич
2021 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

«Вот такая, блин, вечная молодость»

Сергей «Чиж» Чиграков

Ночь, улица, ларёк, бутылка…Роман добротный, что тут сказать. Колоритные, по своему понятные мне, в каком то смысле близкие мне герои книги (ну что поделать, я тоже имею отношение к этой эпохе, пусть в те годы я был чуть помладше Индуса, Серого, Афганца, Челло. И скучаю по тем временам, и ненавижу их, не хотел бы, чтобы наши дети прошли через них. Времена ужасные, а люди попадались как бриллианты в навозной куче. Например, Челло. Такие персонажи как он – умные, ироничные, тихие, вообще симпатичны мне. Даже его алкоголизм мне понятен: как сказал мне примерно в те годы один товарищ – в этой жизни невозможно быть порядочным человеком и не пить. Такая вот грусть-тоска, безнадега, «особая миссия», «русский путь» и так далее.

Самыми яркими сценами книги для меня стали сама находка Ильича. Честно сказать, читая книгу, я вначале подумал, что Серый нашел что то из кинговских «Томминоккеров» и нас ждет мистико-фантастический поворот, но автор нашел как меня удивить. Никогда бы не подумал, что артефакты советской власти оберегались таким образом. Или это только фантазии автора? Интересно. Статуя вождя и кусок цветмета, от великого до смешного всего один шаг.

Финал Челло тоже вышел запоминающимся. Не смерть Ивана Ильича, конечно, но уходил философ долго и мучительно. А вот пьянка героев вышла достаточно пресной. Думаю, в жизни многих из нас были алкотрипы позабористей.

Ах, да, кстати, при всей ее невысокой социальной ответственности, мне очень понравилась Надя Клюква. Есть что то в девочках девяностых такое бесшабашно-безбашенное, распутное, яркое. Это еще не гламурные кисо, не потреб…и, не современные асексуальные тинейджерши, а живые такие, со своими недостатками бабёшки. Понимаю Серого, залип он, конечно, серьезно, но ничего, повзрослеет и, дай Бог, забудет ее.

Кстати, девяностые Волкова показались мне не такими уж страшными, в общем то жизнь в Средневолжске продолжалась и реальную хтонь мы так и не увидели. Чувствовалась возможность трэшака, но он так и не наступил (не, ну я этому только рад, роман не свалился в чернуху, остался на грани, как надо). Лишь Ильич, конечно, низвергнутый из под земли и глядящий на черный город – это, конечно, эпично. Так и тянет сказать: «Какую же страну мы прос..ли».

Оценка 8

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Люблю книги про девяностые. Причем, чем позже роман написан, тем больше в нём литературы. В самих девяностых о эпохе бытописали только авторы крутых бандитских боевиков, да Пелевин. В нулевые о девяностых стали писать «грязный реализм» Козлов и Стогоff сотоварищи. Позже были Быков, Рубина и многие другие.

1992 год. Средневолжск. В городе угадываются Набережные Челны, где особенно сложная ситуация была с молодежными бандитскими «конторами».

Главный герой и его друзья-аутсайдеры организовали коммерческое кладбище домашних животных.

Сергей до армейки состоял в «конторе», потом отслужил, немного остепенится. Но из армии его не дождалась не только девушка, которая ушла к сынку главного городского комерса, но и мать, продавшая квартиру и уехавшая в Краснодарский край. Конечно, это травмировало протагониста. И когда в земле находится цветмет-клад на десятки тысяч долларов, жизнь Серого меняется.

Бандиты, шалавы, предприниматели, афганцы. Жизнь в парадигме три Б. «Бухло, бабы, бабки». Персонажу Волкова же хочется чего-то большего.

В первой части романа сюжет линеен, только с середины, расписавшись, автор начинает позволять себе пространные отступления на различные темы. Надо сказать, эти вставные истории украшают книгу и приближают «Ильича» к большой литературе. Также игрой на поле мейнстрима и, в то же время подмигиванием фантастическому гетто, являются отсылки к Стругацким, Желязны и Булгакову и многочисленные (излишне) вставки стихов и текстов песен: советская и западная попсня и рок, известные и неизвестные поэты.

Еще один автор закрыл свой гештальт, по полной отрефлексировав сложную эпоху своей и моей молодости.

Крепкий боллитровский роман жанрового автора. Всегда хорошо, когда человек растет над собой.

Тем, кто скучает по лихим девяностым или не застал их, но хочет ощутить вайб эпохи больших возможностей и полной беспросветности, «Ильича» рекомендую.

Книга предваряется комплиментарным предисловием уважаемого мною фантаста Юрия Бурносова и закрывается не менее хвалебными отзывами фантастов Дивова, Шимуна Врочека и неизвестного мне писателя и сценариста Наумова.

8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх