Эдуард Николаевич Веркин «Холодный нос»

Холодный нос

Рассказ, год; цикл «Поток Юнга»

За сто тридцать семь лет космической экспансии из такой ситуации спаслись лишь два корабля. Сорок три — так и числятся пропавшими. Главное, пропавших не ищут. Ведь наша техника до бесконечности надежна, и если корабль исчез... Да и сама вероятность попадания в войд угасающе мала.

— антологию «Назад в космос», 2021 г.

Интерпресскон, 2022 // Малая форма (рассказ)

Назад в космос

Разведывательный скаут, занимающийся расширением ойкумены, с экипажем из 3-х человек в результате технической неисправности оказывается затерян во вселенной в 340 годах от гипотетической возможности выбраться к обитаемому миру. Мозг навигатора поврежден, что привело к потере им когнитивных способностей и разрушению личности. Командир и пилот, понимая, что шансов нет, но не оставляя бесплодные, заведомо обреченные на неудачу попытки продвижения к обитаемому миру, постепенно сходят с ума...

Ничего особенного нового, но гнетущая атмосфера безнадежности передана хорошо. Почему-то в этом отношении напомнило антураж кинокартины «Таксист» Мартина Скорсезе.

Ещё один странный рассказ. Есть некоторое очарование в том потоке сознания, которым описывается череда прыжков космического корабля и постепенная потеря рассудка его экипажем. Читатель успевает представить мир, ситуацию, в которой оказались герои, находится место даже небольшим экскурсам в прошлое. Но это все же поток сознания. С началом (сюжетообразующим событием) и без финала.

Написано, чисто технически, интересно. Оценивать трудно.

Присоединяюсь к оценке. Веркин «холодный нос» чистой воды деградация. Не зря весь рассказ посвящен трем чокнутым пилотам которые прыгают сквозь пустоту как мартовские зайцы. И не экшен и не ностальжи по детству и не суровое очарование российской глубинки с готическим уклоном. И даже не веселые «денискины рассказы» про гроб на колесиках. Это просто унылый поток сознания на космическую тему. Какой-то неудачный писательский эксперимент на ни в чем не повинных читателях. Настолько ниже его привычного уровня что так бы и стукнул чем-нибудь. Впору у Дивова ломик одолжить. Может хоть так получится привести в чувство способного ведь писателя.

Если бы не гнетущая атмосфера безысходности, я бы изрёк что-то вроде «…добротная классическая НФ. Твёрдая НФ…».

Да, твердей не бывает. Но, вот, это вот «…в общем, все умерли…» — и раздражает и отвлекает и — вообще, в итоге, делает бессмысленным сам процесс восприятия.

Старое доброе советское «…нам песня строить и жить помогает…» — далеко не столь уж и бессмысленно в своей предельной идеологической зашоренности. Да, свобода Личности — это важно, да — у каждого свои тараканы в голове, и вообще — «…правд на Земле — что заборов…». Ну да, ну да, ну да. НО… напомню ещё одну классическую цитату из стародавних советских времён: «…а зачем нужна улица, если она не ведёт к Храму?..». И — действительно: а зачем ТАКАЯ нужна?