Сергей Сизарев «Гость издалека»

Гость издалека

В космосе гостей не бывает. Тем более, при запертом входном люке. Но кто тогда поработал с пультом управления его криокапсулы? На такое способны, пожалуй, только... драконы. Такой же продукт генной инженерии, как и он сам. Но стократ опаснее и беспощаднее. И даже они — не предел постгуманистической эволюции...

— антологию «Назад в космос», 2021 г.

Филигрань, 2022 // Малая Филигрань (повесть)

Назад в космос

Вполне даже почти что адекватная твёрдая НФ. Почти. Есть некие трудноформулируемые претензии, сомнительность которых становится очевидной уже в момент попытки их осознания. И тем не менее. Некий набор вполне себе конкретных аспектиков негативизма довлеет над ситуацией.

Причём при попытке детального разбора оных аспектиков оная ситуация не проясняется, а ещё больше запутывается. К примеру — сцена коитуса в невесомости. По сердцу — царапнуло. Как бы — неуместностью. Как бы — излишней откровенностью. А потом сам же себя и спросил: «Чего? Царапнуло? А те терабайты порнухи, что через оное сердце прошествовали — не поцарапали? Что за ханжество тупое?». Почти что как в любимой киношке: «…А не пронесло тебя, оглоеда, с тех огурчиков-то?…».

Короче, что-то почти постоянно «против шерсти». Причина — абсолютно НЕ ясна. В полном тумане причина. Но тематический фон, фантазийный антураж, и даже сама фантИдея — всё на приличной высоте, с более чем приемлемой техникой исполнения. Вполне даже почти что адекватная твёрдая НФ. Почти вполне адекватная

Странный рассказ. Сначала он кажется герметичной историей захвата корабля, строящейся вокруг вынужденного взаимодействия двух разных существ. Декорации — эпоха постчеловечества, расселившегося по Солнечной системе и сильно изменившего себя биологически. Способности наиболее изменённых существ по сумме умений приближаются к сказочным.

Потом история делает поворот, и читателю буквально рассказывают (не показывают) хронику появления в Солнечной системе межзвездных потенциально разумных объектов — настолько неторопливых, что они способны тормозить тысячи лет и почти никак не проявлять себя.

Затем наметившиеся конфликты резко сходят на нет, и всё превращается в фарс. Показателен момент, когда самый опасный из персонажей становится в пафосную позу и начинает вещать: «Я Госпожа Мышь. Движение моего хвоста сотрясает золотую сферу небес...». После этого уже не особо удивляешься, когда вся обозначенная в начале и середине рассказа опасность оказывается мнимой, а автор подводит такую мораль всей истории: «Кем бы ты ни был – одиноким космическим волком или таинственным межзвездным гостем, – женщина тебя всегда найдет и сделает все по-своему.»

Ну я, конечно, не могла пройти мимо этого рассказа, потому что тут собрано практически всё, что могло бы меня зацепить — и зацепило. Самое главное — это ощущение жизни, которая пробивается сквозь текст (я о стиле сейчас). Всегда нравилось сочетание жанров (точнее, их элементов). Рассказ-то, как ни крути, софт-НФ, но при этом дракон привносит флер сказки (местами напряженной, но от того еще сильнее играет финал.

Придираться не хочу, мне очень понравилось.