fantlab ru

Сергей Сизарев «Гость издалека»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.17
Оценок:
23
Моя оценка:
-

подробнее

Гость издалека

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Аннотация:

В космосе гостей не бывает. Тем более, при запертом входном люке. Но кто тогда поработал с пультом управления его криокапсулы? На такое способны, пожалуй, только... драконы. Такой же продукт генной инженерии, как и он сам. Но стократ опаснее и беспощаднее. И даже они — не предел постгуманистической эволюции...

Входит в:

— антологию «Назад в космос», 2021 г.


Награды и премии:


лауреат
Филигрань, 2022 // Малая Филигрань (повесть)


Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)

Назад в космос
2021 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вполне даже почти что адекватная твёрдая НФ. Почти. Есть некие трудноформулируемые претензии, сомнительность которых становится очевидной уже в момент попытки их осознания. И тем не менее. Некий набор вполне себе конкретных аспектиков негативизма довлеет над ситуацией.

Причём при попытке детального разбора оных аспектиков оная ситуация не проясняется, а ещё больше запутывается. К примеру — сцена коитуса в невесомости. По сердцу — царапнуло. Как бы — неуместностью. Как бы — излишней откровенностью. А потом сам же себя и спросил: «Чего? Царапнуло? А те терабайты порнухи, что через оное сердце прошествовали — не поцарапали? Что за ханжество тупое?». Почти что как в любимой киношке: «…А не пронесло тебя, оглоеда, с тех огурчиков-то?…».

Короче, что-то почти постоянно «против шерсти». Причина — абсолютно НЕ ясна. В полном тумане причина. Но тематический фон, фантазийный антураж, и даже сама фантИдея — всё на приличной высоте, с более чем приемлемой техникой исполнения. Вполне даже почти что адекватная твёрдая НФ. Почти вполне адекватная

Оценка: 7
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Странный рассказ. Сначала он кажется герметичной историей захвата корабля, строящейся вокруг вынужденного взаимодействия двух разных существ. Декорации — эпоха постчеловечества, расселившегося по Солнечной системе и сильно изменившего себя биологически. Способности наиболее изменённых существ по сумме умений приближаются к сказочным.

Потом история делает поворот, и читателю буквально рассказывают (не показывают) хронику появления в Солнечной системе межзвездных потенциально разумных объектов — настолько неторопливых, что они способны тормозить тысячи лет и почти никак не проявлять себя.

Затем наметившиеся конфликты резко сходят на нет, и всё превращается в фарс. Показателен момент, когда самый опасный из персонажей становится в пафосную позу и начинает вещать: «Я Госпожа Мышь. Движение моего хвоста сотрясает золотую сферу небес...». После этого уже не особо удивляешься, когда вся обозначенная в начале и середине рассказа опасность оказывается мнимой, а автор подводит такую мораль всей истории: «Кем бы ты ни был – одиноким космическим волком или таинственным межзвездным гостем, – женщина тебя всегда найдет и сделает все по-своему.»

Оценка: 6
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ну я, конечно, не могла пройти мимо этого рассказа, потому что тут собрано практически всё, что могло бы меня зацепить — и зацепило. Самое главное — это ощущение жизни, которая пробивается сквозь текст (я о стиле сейчас). Всегда нравилось сочетание жанров (точнее, их элементов). Рассказ-то, как ни крути, софт-НФ, но при этом дракон привносит флер сказки (местами напряженной, но от того еще сильнее играет финал.

Придираться не хочу, мне очень понравилось.

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх