Джек Кейди «Пёс дороги»

Пёс дороги

The Night We Buried Road Dog

Повесть, год

У американцев свои истории о призраках. Эта история рассказывает о призраках дороги, призраках жизни, неуловимых легендах, таких как Пёс дороги...

© Kons

— антологию «The Year's Best Science Fiction: Eleventh Annual Collection», 1994 г.

— антологию «Nebula Awards 29», 1995 г.

— сборник «The Night We Buried Road Dog», 1998 г.

— сборник «Ghostland», 2001 г.

— журнал «Если 2009'4», 2009 г.

— антологию «The Horror Hall of Fame: The Stoker Winners», 2011 г.

— антологию «Погружение», 2018 г.

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1993 // Повесть

HOMer Awards, 1993 // Повесть

Небьюла / Nebula Award, 1993 // Повесть

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1994 // Повесть

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1994 // Повесть

The Year's Best Science Fiction: Eleventh Annual Collection
The Best New SF 8
Nebula Awards 29
Horror Hall of Fame: The Stoker Winners

Хотя много премий получила повесть, но меня не впечатлила. Для любителей тонкой мистики и для ретровоспоминаний об автомобилях США. Любовь американцев к авто здесь очень ярко показана.

Повесть о славных временах дорожной романтики начала-середины 60-х с мрачноватым мистическим сюжетом. Много внимания уделено автомобильному быту тех лет (машинам не только давали женские имена, но и хоронили при отсутствии запчастей в земле с цветами). Автору удалось короткими предложениями «нарисовать» картины той эпохи, настолько четкие и отражающие дух времени, что мощный атмосферный фон удачно скрадывает тривиальность сюжета.

«С ценами на бензин, войнами и слухами о войнах все машины в наши дни — сплошная подвеска. В поворот вписываются, как кошки, но ни когтей, ни ярости у них нет, а может, оно и к лучшему. Штат ставит меньше крестов.»

Очень интересный текст. Собственно фантастического, мистического в нем совсем немного. Здесь интересно другое — описание (причем очень качественное, талантливое) интереснейшей и малознакомой неамериканцу национальной традиции. Надо помнить, что как нация, американцы очень молоды. Собственных, корневых традиций у них нет и все годы своего существования америка эти традиции усиленно и непрерывно создает, культивирует и пестует. И вот одной из них, которую можно было бы назвать «автомобиль-идол» и посвящен этот текст. Все, что связано с автомобилем, для американцев почти свято, ведь они проводят в машине большую часть жизни. Автомобили покупают и продают, украшают и тюнингуют, переделывают и восстанавливают. В них живут, занимаются любовью, смотрят кино и едут, едут, едут... Неамериканцу очень трудно, почти невозможно понять со стороны, — что такое «американский автомобиль» и все, с ним связанное. Для этого необходимо хотя бы некоторое время пожить где-нибудь на «Великом Американском пути» с востока на запад США:biggrin:. Поэтому-то так интересна мне показалась эта короткая повесть Джека Кэди. Он с большим старанием и любовью попытался окунуть читателя в эту, естественную для американца как воздух среду. У него получилось:wink:.