Евгений Щепетнов «1972. Олигарх»

1972. Олигарх

Другие названия: Олигарх

Роман, год; цикл «Михаил Карпов»

Отшумел, разбрызгивая горячие осколки металла и кровавые брызги ожидаемый ГКЧП. Прошло время разбрасывать камни, настало время их собирать. Михаил Карпов наконец-то свободен ехать туда, куда хочет, и делать то, что захочет. В разумных пределах, конечно. То что он задумал на первом этапе хоть и не без неприятностей, но получилось. Теперь нужно стать самым богатым человеком на Земле, чтобы никто, никто не мог диктовать ему свои условия! И наоборот — стать гарантом того, что история не вернется на прежнюю кривую дорогу. Как этого добиться? Это надо хорошенько обдумать...и воплотить в жизнь. Если получится, конечно.

© от автора

1972. Олигарх

Концовска слита.... миллион ружей на стене не выстрелили... автор исписался и как обычно необычайно раздутое количество сюжетных линий оборвано.... Благодаря этому произведению заинтересовался темой и прочитал других авторов особенно тех с кого было слизано это... Получил удовольствие и эмоции.

11-ый том чуть ли уже не бесконечной эпопеи. Шикарной эпопеи. Увлекательной, полемичной, ностальгически-привлекательной и динамически-бодрящей. Шкатулка сюжетных сюрпризов уже практически исчерпана, почти что до дна. И это — весьма и весьма жаль. Такая богатая эмоциями и прочими впечатлениями тема выходит на финишную прямую. А может быть — и уже вышла. Увы и ах.

Главный герой перешёл в состояние «фактора влияния планетарного масштаба». Теперь он — фактическая реальная сила, способная менять судьбы миллиардов людей и политику десятков развитых стран. Шикарнейшая финишная прямая шикарнейшей Сказки для взрослых.

Как жаль с тобой расставаться, Михаил Карпов. Как чертовски жаль. Был бы волком — с каким упоением, от души — повыл бы на Луну

Итак, хэппи-энд с открытым финалом и перспективой рождения очередного цикла.

Читались все книги, конечно, взахлеб.

Сочувствовал, сопереживал главгеру, подбадривал и радовался его успехам.

Редкая модель попаданческой литературы, в которой автор орудует гиперреализмом.

Прежде всего, это связано с целой плеядой исторических личностей, некоторые из которых и сегодня живут рядом с нами.

Красивая история, захватывающие приключения, бодрые сцены схваток и разборок, смачно-скромная эротика.

Герой слишком хорош, этакая помесь Д/Артаньяна, Руматы и Халка.

Что не понравилось? Точнее, смутило.

Слишком энергичная авторская позиция в оценке советских и зарубежных политиков, писателей, актеров, спортсменов и пр.

От презрительного плевка до вспышки почти неконтролируемой ярости.

Словно не персонаж формирует сеттинг, а счеты сводит сам автор.

Впрочем атмосферности и достоверности это не мешает.

Главный момент, который в силу «мелочной придирки», имхо, выглядит смешным.

Но меня эта «мелочь» достала до печенок.

Начиная, кажется, с шестой книги автор все чаще стал внедрять в тексте вводное словосочетание «честно сказать».

Все чаще... чаще... и потом пошло страшной тухлой лавиной,

которая вызвала недоумение и зубную боль.

ЗАЧЕМ?!

Зачем, к чему, нахрена, простите, пожалуйста, травить текст жутким половодьем корявых плеоназмов?

Ну, ЗАЧЕМ?!!!

Если уж так сильно хочется, прямо распирает и жжется....

можно использовать синонимы: откровенно говоря, по совести, объективно заметить, без обиняков, между нами, строго рассуждая и тп, и тд.

Но «честно сказать» приняло вирусный масштаб.

Седьмая, восьмая, девятая книги цикла забиты под завязку этими сомнительными словечками,

которые совершенно не украшают стилистику и уродуют семантику.

Уважаемый Евгений Владимирович!

Очень прошу, пройдитесь по тексту с бензопилой и огнеметом, уничтожьте хотя бы пару сотен «честносказатей»,

в мире сразу прибавится солнца и воздуха.

С уважением к автору, от души стремящемуся сохранить и возродить Советский Союз в идеальном воплощении.