Павел Корнев «10'92»

10'92

Роман, год (сетевая публикация); цикл «06'92»

Осень девяносто второго.

Гиперинфляция. Ваучеры. Приватизация.

Кто-то сколачивает первоначальный капитал, кому-то сколачивают гробы. Перескочить из первой категорию во вторую ничего не стоит, ведь всегда найдётся тот, кому нужнее чужой кусок пирога. Твой кусок пирога.

Вот и решай – сдать назад или зайти с козыря двенадцатого калибра, ввязаться в разборки или удовлетвориться синицей в руке. Только решай скорее, иначе выбор сделают за тебя. И хорошо, если просто подставят, могут ведь и в затылок пальнуть…

© PK

— цикл «06'92»

10'92

Никакой пропаганды «святых девяностых» не увидел, скорее наоборот. Откуда нал на выкуп ваучеров? От реализации сахара, ведь ваучеры Гуревич скупал не для участия в приватизации, а для перепродажи своему партнёру, это была по сути краткосрочная операция: скупили энное количество чеков, тут же перепродали. Цены на ваучеры того времени я уже точно не помню, но в январе 1993 года ваучер стоил 4 тыс. рублей, это правда как я понимаю цена оптовая, у населения их подешевле скупали. И где большие доходы от криминала? Большие они разве что на фоне нищеты большинства. Иномарок в городе почти нет, Петрович, не последний в преступном мире города человек, ездит на ВАЗе, 9-ке кажется, его бригадир на 6-ке, а почти вся бригада передвигается или пешком или на троллейбусе. Тоже самое и почти все бандиты и бизнесмены упоминаемые в цикле. Да, некоторые много денег получали от бизнеса или криминала, но именно некоторые, так и в жизин было

В третьей книге автор, на мой взгляд, стал уже перебарщивать — беспредел на беспределе и беспределом погоняет... ГГ и его друзья постоянно пьют, все люди вокруг либо барыги либо в криминале. Добавлено больше эротики и исторической политинформации, стало больше анахронизмов. В итоге получилась более чернушная и менее реалистичная книга в отличие от предыдущих. Язык и стиль написания у автора хороший.

Вот интересно — что это за хроники псевдо-девяносто второго года? Чернуха имеется, настрой на педофилию у главного героя присутствует, «бизнес» паразитов раскрыт во всей красе, хотя удивления достойно, откуда столько дохода и оборотов от наркоторговли и прочего криминала, если кругом голимая нищета? С чего вдруг преступные элементы в не самом крупном городе идут на массовый забой оппонентов с массовым же применением автоматического оружия? Вообще, тема с ваучерами конечно присутствовала, и в каждом ларьке их скупали, но откуда нал на выкуп этих «чеков» аж почти за половину номинала осенью 92 года?

Текст выглядит как пропаганда «святых девяностых», хотя плюсы действительно были — появились продукты и одежда, пусть и китайский ширпотреб, деньги, пусть и гиперинфляция, но стали выполнять свою функцию обмена и расчетной единицы стоимости, а вот девальвации совести у большинства населения ещё не произошло, поэтому народ и пережил это время, пусть и с потерями.

Впечатление, что это какие то мемуары пожизненно осуждённого киллера Саши или Лёши — солдата, вспоминающего «на досуге» «как все начиналось». С откровенным искажением падения морали в обществе с целью самооправдания, типа «не мы такие — жизнь такая».

Намного лучше предыдущих романов серии.

Сюжет — все та повседневная жизнь молодого провинциального жителя начала девяностых годов прошлого века с уклоном в бытовуху, уголовщину, бухалово и секс. Предыдущие книги из этой серии мне совсем не понравились своей некоторой скомканностью, отсутствием яркости, линейностью сюжета. В этой же книге Корнев полностью исправился и значительно улучшил все — фактически непрерывные сюжетные твисты, яркая боевка, неплохой ангст. Текст получился раза в три больше предыдущих и это пошло ему на пользу, я читал с удовольствием.

Но осталась пара минусов из предыдущих частей — сочувствовать Ггерою не получается, он прост как пробка, если ему на голову упадет кирпич — жалко его не станет. Крайне невнятная романтическая линия, Ггерой избивающий и отстреливающий всех своих врагов без всякого сожаления мнется перед своей девушкой как какой то школьник младших классов.

Немного комично подан страх провинциальных бандюков перед милицией, фактически милиционеры творят с опасными бандитами все что захотят и как захотят, даже обычный участковый представляется им серьезной силой. Фактически Ггерой является опасным и брутальным ровно до момента встречи с милицией или своей девушкой — после этого он превращается в человека готового на компромиссы. Что на фоне тех же мексиканских «сикариос» в глаза которым местная полиция просто боится смотреть — выглядит дичайшим диссонансом и придает всей брутальности российских бандитов несколько водевильный оттенок.

В целом мне все понравилось, прочитал за два дня, чего со мной уже давно не было.

8 из 10.