Кир Булычев «Именины госпожи Ворчалкиной»

Именины госпожи Ворчалкиной

Пьеса, год

Где-то в российской глубинке живет помещица Ворчалкина с двумя дочерьми на выданье, коих она хочет выгодно пристроить. Там же оказывается императрица (инкогнито), которая по-своему решает судьбу двух сестер.

© duke

Комедия в двух действиях с эпилогом.

Пьеса – римейк комедии, написанной в 1771 году рукой самой государыни Екатерины II. Римейк довольно смелый: Булычев не только поменял фамилии иных персонажей, но и заставил Екатерину озаботиться браком простого солдата Гаврилы Державина, а также устроить судьбу неисправимого бунтовщика Саши Радищева.

Крокодил на дворе
Крокодил на дворе
Монументы Марса

Если Саше Радищеву 16 лет, то события происходят в 1765 году, при этом ещё в 1762 году, после коронации Екатерины II, Радищев был пожалован в пажи и направлен в Петербург для обучения в Пажеском корпусе. А Державин лишь в 1767 году при покровительстве полкового секретаря Неклюдова был произведён в сержанты без участия Екатерины. Т.е. всё описанное абсолютная фантазия с целью... А вот понять какую мысль пытался донести до читателей автор лично я не смог. Призыв Екатерины в конце пьесы «И будем мы все любить друг друга, и будет в России справедливость» не вызывает никакого отзыва в душе

Данная пьеса Булычева понравилась не особо. Видно, что римейк. Наверное, придумал бы сам, было бы лучше.