Кирилл Берендеев «Люди с серой кожей»

Люди с серой кожей

От когда-то большой популяции неандертальцев осталось небольшое племя. Натиск пришельцев, людей с серой кожей, становится всё сильнее.

Млечный путь. №34, 2021 — стр. 60-88

— журнал «Млечный Путь. XXI век, № 1, 2021 (34)», 2021 г.

— сборник «Продавец воды», 2022 г.

Продавец воды

Млечный Путь. XXI век, № 1 (34), 2021

Хорошо, что автор предупреждает в начале рассказа о том, что фабула-сюжет не претендует на научность. Поскольку придираться есть к чему в плане научной достоверности. Неандертальцы показаны сущими пацифистами, практически не умеющими драться, и это при своих внушающих габаритах и выносливости. У кроманьонцев царит патриархат (!), существуют союзы племён (!!), появляются предпосылки социального расслоения (!!!) Короче, выпускнику истфака читать надо без особого пристрастия, через абзац.

Хоть рассказ и фантастичен в плане исторической достоверности, однако обладает весьма недурственными литературными достоинствами. Хорош язык. Иногда ловишь себя на мысли — а почему неандертальцы общаются так, словно они студенты-филологи?:) Обилие абстрактных понятий и обширный словарный запас, философский финальный посыл как-то не увязываются с устоявшимся образом палеолитического человека.