Бернар Вербер «Молчаливый друг»

Молчаливый друг

L'Ami silencieux

Рассказ, год; цикл «Учёные-авантюристы»

Анаис, Мари-Наташа и Шарлотта — три подруги, три очаровательные девушки — охваченные волнением, стоят у входа в здание, держа в руках футляры для скрипок. Им действительно есть за что поволноваться…

Древо возможного
Древо возможностей

L'Arbre des Possibles et autres histores
(французский)

Рассказ написан уже в 21 веке. Сказки про мыслящие деревья и примитивное морализаторство уже совсем не интересны. С точки зрения развития фантастики здесь нет ничего нового, и читать не интересно. Девушки ведут себя глупо. В подобные ограбления вообще не верится. Не верится, что лист, падающий с дерева, вдруг может остановить полицейских. Откуда-то волосы в дупле, алмазная (!) пыль. Аппаратура, которая вроде бы должна по всем законам жанра работать, а она и не заработала (зачем тогда это всё?). Глупый, примитивный рассказ.

Как мне кажется, в этом рассказе автор изменил самому себе и попытался написать научно-фантастический рассказ, основанный на неких научных исследованиях, о том что растения могут реагировать на людей, звуки, цвет. Однако дальнейшие исследования не подтвердили эти факты. В итоге восприятие рассказа в свете этих данных значительно снизило эмоциональное воздействие. В остальном довольно банальный боевик, которых сегодня огромное количество, особенно на экране телевизора.

В этот раз автор предлагает нам детектив. Три девушки-грабительницы не могут поделить брилианты, и как результат — смерть двоих. Полиции необходимо доказать, что убийца — третья девушка. И для этого приглашают специалиста по растениям, чтобы он смог допросить ... дерево, под которым было совершенно убийство. Сюжет неожиданный и построен на реальной теории, которой придерживаются ряд ученых. Суть которой в том, что растения — живые, они умеют общаться запахами, они реагируют на внешние раздражители и т.д. Как написанно в предисловии, эту теорию Верберу поведал один из европейских профессоров, занимающихся различными формами жизни. И вот Вербер решил это переварить и создать рассказик, белыми нитками притянутый к дететивной линии. Мне рассказ не понравился, несмотря даже на то, что в нем фигурирует мой любимый персонаж Вербера — Исидор Каценберг.