Бернар Вербер «Бархатный тоталитаризм»

Бархатный тоталитаризм

Le Totalitarisme douceâtre

Другие названия: Нежный тоталитаризм

В стране, где правит демократия, свобода слова и плюрализм мнений, где никто не станет жертвой массовой пропаганды одной идеи, где презирают тоталитарный режим, творится что-то очень странное…

Древо возможного
Древо возможностей

L'Arbre des Possibles et autres histores
(французский)

Забавный рассказ. Вот так вот одних ждет слава . А других... рекламная компания мощная да. Но ... Либо «бархатный» либо «тоталитаризм» одно из двух. То что фантаста не издали... Ну так сколько таких. но почему он не попытался сам продвинуть свой роман? Ну а про секс роман того старика прикольно:-) только безумной рекламой ОДНОГО романа точно не заглушишь интерес к другому. Нужны либо СОТНИ таких в эфире. Либо... Тоталитаризм. И не бархатный. так что при чем тут название... а вот ирония судьбы показана хорошо..

После прочтения рассказа следует еще раз обратить внимание на его название «Бархатный тоталитаризм». Сегодня за исключением нескольких стран мира в большинстве царит так называемая демократия, когда каждый волен высказывать свои мысли, вносить свои предложения, голосовать за кого хочешь и т.п. Но при этом мое мнение так и остается со мной, его даже жена не слушает, она смотрит телевизор из которого вещают одни и те же люди и говорят о том, о чем они хотят, чтобы мы думали так, как они хотят. Других там нет и никогда не будет. Даже смена власти, даже смена лиц, но говорят они все о том же: как я должен думать, как я должен думать правильно. Как писателей не издавали так и не будут издавать, а воздадут славу тем, кто о них напишет воспоминания (смотри рассказ), которые все вернут на круги своя.

Рассказ повествует нам о разной судьбе двух писателей современности. Один — молодой юноша, пытается отдать свой фантастический роман в печать, у него ничего не получается, и он сводит счеты с жизнью. Второй — преуспевающий писатель, который печатается миллионными тиражами и пишет в основом о светской жизни. пьянках, гулянках, женщинах и т.д.

Естественно, история все расставит по местам, и через 100 лет мы увидим, о ком помнят, а кого и не знают. Очень характерен пример жизни знаменитого француза Стендаля,который при жизни продал всего 200 экземпляров своего романа «Красное и черное». А много ли современных фантастов будут вспоминать через 100 лет?