fantlab ru

Бернар Вербер «Осторожно: бьётся»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.32
Оценок:
54
Моя оценка:
-

подробнее

Осторожно: бьётся

Attention: fragile

Другие названия: Осторожно: стекло

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 12
Аннотация:

На Рождество юному Жессу отец преподнёс очень необычный подарок – машину для изготовления миров. Всё бы хорошо, но быть хозяином вселенной, оказывается, не каждому под силу...

Входит в:



Древо возможного и другие истории
2008 г.
Древо возможного
2009 г.
Древо возможного и другие истории
2010 г.
Древо возможного и другие истории
2011 г.
Древо возможного и другие истории
2015 г.
Древо возможностей
2018 г.

Издания на иностранных языках:

L'Arbre des Possibles et autres histores
2008 г.
(французский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Данный рассказ мне напомнил собственную жену. Внуку всего год, а она подбирает подарки ему, как будто ему уже десять. Проблема детей, проблема современной игрушечной индустрии, проблема психологии... Мир усложняется, дети в три года уже читают. А в итоге на смену интернету придет виртуальная реальность, а на смену ей, дети будут создавать собственные вселенные. Такова спираль развития.

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Мы в ответе за тех, кого приручили. И это не только собака, кошка или морская свинка, но и, как в данном случае, целая вселенная. Главными героями в этом рассказе выступают не люди, а семья богов, которые с одной стороны ведут обычный повседневный образ жизни, а с другой походя формируют целую вселенную, в которой с легкой руки отца и мальчика начинает эволюционировать жизнь. Вот только новая игрушка малышу очень быстро надоедает. И править в этой вселенной будут совсем другие боги... :glasses:

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Славный рассказ. Мальчику дарят игрушку, с помощью которой можно создавать миры. А достоин ли мальчик быть создателем, и в ответе ли он за то, что создал? Рассказ очень понравился, особенно автору удались описания мальчика, с каждым днем теряющего интерес к своему творению. Очень жалко новый мир!

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх