Бернар Вербер «Хлеба и зрелищ»

Хлеба и зрелищ

Du pain et des jeux

Современный футбол – просто детская забава по сравнению с той игрой, в которую будут играть в 2022 году.

Древо возможного
Древо возможностей

L'Arbre des Possibles et autres histores
(французский)

Глубо ироничный рассказ, в котором автор издевается, в прямом смысле этого слова, над спортом под названием футбол. Но, как показывает жизнь, это самый консервативный вид спорта, где нет ни одного технического новшества, а ошибки судей уже давно стали притчей во языцях. Наверное, он все же путает футбол с регби, в рамках которого появились и американский футбол, регбилинг, и австралийский футбол и еще черт те знает что. Но придет время и мы вернемся в гладиаторским сражениям. Посмотрите на современный хоккей, в каждой игре драки и кровь. И всем нравится.

Тема, не раз обыгрывавшаяся и в литературе, и в кинематографе: людям становиться мало обычного футбола и они все больше и больше изменяют и усложняют правила, приходя в конце-концов к убийствам и ранениям на поле. Такие вот мини военные действия, которые ставят своей целью обладание мячом. И только однов этой игре остается неизменным — мяча нельзя касаться руками! Жуть пробирает от того, как представля, что мы когда-нибудь до этого дойдем. :glasses:

Очередные фантазии Вербера. Здесь он предлагает модифицировать футбол, и из спорта номер один, сделать мега-зрелище. Теперь команды смешаны по полу, разрешенно использовать оружие и прочие средства, в командах полторы сотни человек играют на острове 50 км площадью. Так куча еще всего, что на взгляд автора смешно и интересно. Все друг друга убивают, сооблазняют и забивают голы. Вот такой он — футбол будущего... :insane: