fantlab ru

Бернар Вербер «Хлеба и зрелищ»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.35
Оценок:
50
Моя оценка:
-

подробнее

Хлеба и зрелищ

Du pain et des jeux

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 11
Аннотация:

Современный футбол – просто детская забава по сравнению с той игрой, в которую будут играть в 2022 году.

Входит в:



Древо возможного и другие истории
2008 г.
Древо возможного
2009 г.
Древо возможного и другие истории
2010 г.
Древо возможного и другие истории
2011 г.
Древо возможного и другие истории
2015 г.
Древо возможностей
2018 г.

Издания на иностранных языках:

L'Arbre des Possibles et autres histores
2008 г.
(французский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Глубо ироничный рассказ, в котором автор издевается, в прямом смысле этого слова, над спортом под названием футбол. Но, как показывает жизнь, это самый консервативный вид спорта, где нет ни одного технического новшества, а ошибки судей уже давно стали притчей во языцях. Наверное, он все же путает футбол с регби, в рамках которого появились и американский футбол, регбилинг, и австралийский футбол и еще черт те знает что. Но придет время и мы вернемся в гладиаторским сражениям. Посмотрите на современный хоккей, в каждой игре драки и кровь. И всем нравится.

Оценка: 6
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Тема, не раз обыгрывавшаяся и в литературе, и в кинематографе: людям становиться мало обычного футбола и они все больше и больше изменяют и усложняют правила, приходя в конце-концов к убийствам и ранениям на поле. Такие вот мини военные действия, которые ставят своей целью обладание мячом. И только однов этой игре остается неизменным — мяча нельзя касаться руками! Жуть пробирает от того, как представля, что мы когда-нибудь до этого дойдем. :glasses:

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очередные фантазии Вербера. Здесь он предлагает модифицировать футбол, и из спорта номер один, сделать мега-зрелище. Теперь команды смешаны по полу, разрешенно использовать оружие и прочие средства, в командах полторы сотни человек играют на острове 50 км площадью. Так куча еще всего, что на взгляд автора смешно и интересно. Все друг друга убивают, сооблазняют и забивают голы. Вот такой он — футбол будущего... :insane:

Оценка: 5


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх