fantlab ru

Бернар Вербер «Манипулирование»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.83
Оценок:
50
Моя оценка:
-

подробнее

Манипулирование

Manipulation

Другие названия: Манипуляция

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 9
Аннотация:

Однажды инспектор полиции Норбер Петироллен обнаружил, что не контролирует своё тело, а точнее левую руку. Герой пробует вести с ней переговоры, игнорировать её (ведь он правша), но рука, как оказалось, не так проста…

Входит в:



Древо возможного и другие истории
2008 г.
Древо возможного
2009 г.
Древо возможного и другие истории
2010 г.
Древо возможного и другие истории
2011 г.
Древо возможного и другие истории
2015 г.
Древо возможностей
2018 г.

Издания на иностранных языках:

L'Arbre des Possibles et autres histores
2008 г.
(французский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Прекрасный рассказ, очень легко написанный.

Вроде бы классическая англоязычная фантастика, но французский дух современности, знакомый нам по «Астериксу», фильма Бессона и другим фирмовым произведениям, наполняет рассказ целиком. Интересное, удивительное и редко встречающееся сочетание живости, научности и небанальности. Сюжет настолько оригинален, что почти параноидален, впрочем, то же можно сказать почти о любом классическом фантастическом тексте, а Вербер уже, как ни крути, стал классикой, хотя бы и зарубежной. В России его тоже любят и читают; особенно в почёте/почите «Империя ангелов», наверное, из-за своей гуманистической идеи, отлично прописанных персонажей и психологических перипетий, этакий Достоевский от приключенческой фантастики, смесь Филипа Дика и Жюля Верна. То же могу сказать и о данном рассказе, который как-то — извините, если что, — вдохновил меня на любительскую аудиоверсию с музыкой.

В общем, рекомендую этот и прочий рассказы, как и весь сборник «Древо возможного», куда они входят. И — 10. (Очень сложно оценивать настолько отличные тексты столь прекрасных авторов иначе.)

Оценка: 10
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Начать следует с того, что означает термин манипулирование. А он означает немного ни мало умение подчиненного управлять вышестояшим руководителем. Тем кто изучает менеджмент данный рассказ будет очень хорошим и наглядным примером при изучении данного раздела. В остальном вполне занятный рассказ, который лишь с натяжкой можно отнести к фантастическим, возможно в части появления новых психических расстройств головного мозга.

Оценка: 6
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

А начиналось все намного интереснее чем закончилось. Забастовавшая левая рука, требующая к себе внимания и уважения, разные странности и неприятности, происходящие с героем в связи с этим... Я уже предвкушал дальнейшие забастовки отдельных частей тела и органов несчастного полицейского, а все так ординарно закончилось. Ну заключил он договор со своей левой рукой, ну создали они общее детективное агенство. А что же правая рука? Ведь она уже помогала левой совершить убийство бедной кассирши? Или ее все устраивает? Как-то меня такой финал не очень устроил... :glasses:

Оценка: 8
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень неправдоподобный рассказ, а не фантастический. И в роде все началось очень необычно: левая рука главного героя объявила забастовку со всеми вытекающими комическими трудностями у героя... даже было забавно и любопытно, куда выведет автор столь неординарный сюжет. А автора понесло и повел он куда-то, в результате чего, все радужные ожидания безнадежно испортились...

Оценка: 5


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх