Бернар Вербер «Царство видимого»

Царство видимого

Le Règne des apparences

Другие названия: Царство видимости

Габриель Нэмро спокойно сидел у кабинета врача и дожидался своей очереди, как вдруг он обнаружил у себя очень странные способности. А может, это просто галлюцинации?

Древо возможного
Древо возможностей

L'Arbre des Possibles et autres histores
(французский)

Отличная иллюстрация для преподавателя философии. Вот, если бы нам так преподавали все предметы. Ярко, образно и, главное, запоминающе. В то же время в рассказе есть и вторая часть не менее философская. Если есть тот, кто дал имена, то должен быть и тот кто их учитывает, контролирует и проверяет. И, если первый бог, то кто же вторые?.. Неуж-то ангелы?

Начиналось все достаточно интересно, с того что человек вдруг стал видеть вместо предметов их описания. Всем людям, изучавшим в свое время философию, эта закономерность я думаю знакома. Но вот финал меня просто «убил». Оказывается герой рассказа не просто видит названия и краткие характеристики вместо самих предметов, а сам является частью системы, позволяющей выявлять в ней сбои и ошибки. И вот теперь сижу и думаю, а только ли герой рассказа является частью такой системы? :glasses:

Рассказ, обыгрывающий ситуацию, которую все изучают на философии. Причем как видно изучают не только во Франции, но и у нас, ибо даже я это помню.

«Вещи в природе не существуют, пока их не назовешь». И вот преподавтель философи вместо окружающего мира стал видеть названия. Простенько, кратенько, иронично...