Кристофер Бьюлман «Черноязыкий»

Черноязыкий

Blacktongue

Цикл

«Черноязыкий вор» Кристофера Бюльмэна — начало «блестящего» (по мнению Робин Хобб), непохожего ни на что приключения в мире гоблинских войн, боевых воронов размером с оленя и ассассинов, чьё оружие — смертельные татуировки.

Кинч На Шаннак задолжал Гильдии Берущих небольшое состояние за своё обучение воровскому ремеслу, в которое вошло (но которое не ограничивается) искусство обращения с отмычкой, бой на ножах, лазанье по стенам, умение падать, умение складно врать, изготовление ловушек, и несколько магических фокусов вдобавок. И теперь, чтобы оплатить свой долг, он лежит в засаде у старой лесной дороги и собирается ограбить первого же путника, которого занесёт в его ловушку.

Но сегодня добыча Кинчу На Шаннаку не по зубам.

Гальва — рыцарь, пережившая жестокие войны с гоблинами, а ещё — служанка богини смерти. Она ищет свою королеву, пропавшую, когда далёкий северный город пал в битве с великанами.

Попытка грабежа провалилась, но Кинч выжил, и теперь его судьба сплетена с судьбой Гальвы. Вора и рыцаря ждут общие враги и неизвестные опасности, им уготована долгая дорога, на которой гоблины жаждут человечину, кракены таятся в глубине тёмных вод, а честь — роскошь, которую не каждый может себе позволить.

Содержание цикла:

В планах издательств: