Аластер Рейнольдс «Музыка чумы»

Музыка чумы

Plague Music

Рассказ, год (год написания: 2020); цикл «Пространство Откровения»

События рассказа происходят в Городе Бездны после начала эпидемии «Плавящей Чумы». Рассказ более детально описывает воздействие «Чумы» на здания города и людей. Читатели, знакомые с романом «Город Бездны», с удивлением обнаружат похожие сюжетные линии.

Главный герой прибывает с планеты Окраина Неба и после проблемной «разморозки» становится членом бригады чистильщиков, борющихся с последствиями пандемии...

Работа над текстом была завершена к концу 2020 г.

— сборник «Belladonna Nights and Other Stories», 2021 г.

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2022 // Лучшая повесть / рассказ нерусскоязычного автора

Фаза ингибиторов

Belladonna Nights and Other Stories

Небольшой рассказ, привязанный к событиям цикла «Пространство Откровения», сильнее всего — к роману «Город Бездны». Здесь немного подробнее обрисовывается, объясняется воздействие очередной страшной напасти для человечества будущего, техночумы, поражающей все, что имеет в себе хоть какие-то технологии. А это значит, что не только космические корабли, транспорт, но и всякие умные дома, разумные города, и самих людей, напичканных под завязку всякими имплантами.

В связи с чем герои рассказа ходят по апокалиптически изувеченным небоскребам и простыми, изолентой чиненными огнеметами выжигают все признаки болезни.

Вот только очередная смена обернулась невиданными ранее проблемами... В общем, все как и бывает в подобного рода сюжетах, разве что тут нет, спойлер, монстров. Сами люди их замещают, что тоже бывало не раз и не два.

Тем не менее, рассказ все-таки держит интригу, подробно. но лаконично описывая персонажей, их мысли и мироощущение и окружение, пусть оно и ограничивается одной лишь высоткой. Показывая одно здание, автор демонстрирует, во что превратился весь город, пораженный болезнью. И жители этого города. Как раз вокруг последних и строится часть сюжета. Вторая же часть — о новичке среди выжигателей, глазами которого показан новый для него мир.

Тут как раз и расположился положительный момент рассказа: когда кажется, что знаешь, как будет развиваться история, Рейнольдс сворачивает сюжет на другие пути, а через некоторое время — еще раз, и вот уже концовка совсем иная, чем предполагалась. Может, не слишком оригинальная и тем более, сильная эмоционально, но все же, отличающаяся от ряда других текстов некоторых иных авторов.

В общем, «Музыка чумы» представляет из себя увлекательный текст, пусть и не лучший у автора. Прочли, узнали немного нового о вселенной «Пространства», и пошли дальше, не задерживаясь. Как-то так.

В рамках ознакомления с шорт-листом номинантов на Премию Книга года Фантлаба в номинации лучший рассказ/повесть нерусскоязычного автора.

Меня уверяли, что все рассказы Рейнольдса, даже входящие в цикл, совершенно самостоятельны.

Мне показалось, что «Музыка чумы» всё таки более понятна была бы в контексте цикла. Откуда чума, что за Город Бездны и так далее.

Новичок в команде чистильщиков-огнеметчиков; чума, поражающая вроде как только электронную инфраструктуру, но при этом здания начинают поглощать людей. Сжигание побегов чумы и металлизированных остатков людей — обязанность чистильщиков. И вроде у новичка всё получается, пока в одном из зданий он не встречает окаменевшую от чумы девушку и не начинает слышать неземную музыку, музыку чумы.

Что это было? Воздействие чумы? Просто свихнулся от криосна?

Слабый для Рейнольдса, автора «Зима Блю» и «За разломом Орла», рассказ. Намертво, кстати, связанный с циклом про ингибиторов.

Возьмёт премию? Если только фанаты автора будут форсить голосование.

5(СРЕДНЕ)

Где прочитать? В приложении «Строки». Активируете бесплатную пробную подписку на 14 дней, тут же отписываетесь, скачиваете «Фазу ингибиторов». Вуаля — за две недели можно прочесть и сам роман, не только рассказ.

Ну и другие эксклюзивные для «Строк» вещи можно полистать: допустим третий том Тейлора про Боба, «Башню ворона» Энн Леки, «На волне шока» Браннера, Джек Вэнс. Вообще в рубрике эксклюзив 300+ наименований. Но это какой-то странный эксклюзив: Довлатов, мумми-тролли, «Шантарам». Из фэнтези — вся Хобб, Маас и Мара Вульф.