Элизабет Хэнд «Князь цветов»

Князь цветов

Prince of Flowers

Хелен предпочитает одинокую жизнь обществу людей, и потому должность специалиста по инвентаризации в музее естественной истории идеально ее устраивает. Но однажды она находит странную куколку с острова Бали — Князя цветов... и тогда ей можно бы требовать молоко за опасную и вредную работу, да уже слишком поздно...

«Это мой первый опубликованный рассказ, — вспоминает писательница. — Таппан Кинг в 1987 году купил его для „The Twilight Zone Magazine“, и он вышел в свет в начале 1988 года. В телефонном разговоре Таппан сказал, что я стану известной писательницей девяностых, поскольку у моих рассказов есть „и сердце, и острые зубки“. В то время я жила в Вашингтоне и работала в Смитсоновском институте. Жутковатую куклу, давшую название рассказу, я купила, зайдя однажды в обеденный перерыв в темную лавчонку под названием „Фабрика артефактов“. Я прямо влюбилась в эту куклу и выложила за нее пятьдесят долларов — изрядную долю моей скудной зарплаты, — а когда принесла ее на работу в Национальный музей воздухоплавания и астронавтики, то объявила, что она принесет мне удачу. Так оно и вышло — вскоре я написала этот рассказ, а затем сумела и напечатать его, хотя на поиски издателя ушло года два».

— журнал «Rod Serling's The Twilight Zone Magazine, February 1988», 1988 г.

— антологию «The Year’s Best Horror Stories XVII», 1989 г.

— сборник «Last Summer at Mars Hill», 1998 г.

— антологию «Вампиры. Опасные связи», 2001 г.

— антологию «Horrible Beginnings», 2003 г.

— антологию «Handsome Devil: Stories of Seduction and Sin», 2014 г.

Вампиры. Опасные связи

Rod Serling's The Twilight Zone Magazine, February 1988

The Year’s Best Horror Stories XVII
Last Summer at Mars Hill
The Mammoth Book of Vampire Stories by Women
The Mammoth Book of Vampire Stories by Women
Horrible Beginnings
Handsome Devil: Stories of Sin and Seduction

Первая часть рассказа повествует о месте работы в жизни Главной героини, т.е. её ничего не интересует, кроме экспонатов, сама по себе она не амбициозная, тихая, уравновешенная. Затем к середине рассказа идут штрихи, характеризующие эту женщину как неаккуратную, неряшливую воровку ненужных вещей. По сути, экспонаты воровались не для корысти ради, что возник вопрос, не страдает ли Хелен клептоманией, по мере прочтения ее поведение напоминало о психиатрическом диспансере, особенно описание условий проживания. Мокрицы, тараканы, грязь, замусоленность вещей находящихся в постоянном обиходе, и сворованные экспонаты. Ну и в конце рассказа задалась вопросом, а в чем мораль-то? Не ходите и не проведывайте своих коллег по работе, не помогайте друзьям, не участвуйте в их жизни, иначе будете как Лео сожранными? Одиночество и черствость должна быть в приоритете? Не зашло.

Великолепно передана музейная атмосфера, целый удивительный мир, где годами перебирают древние экспонаты по древним же руководствам, где можно заблудиться в баррикадах ящиков и найти неизвестный проход... Вообще, в чисто художественном плане хорошо проработанная вещь.

Относительно самого содержания: морали, конечно, никакой нет – просто ужасы.

К сожалению, несмотря на своеобразные, выверенно мрачно-притягивающие декорации финала, рассказ недотянул даже по меркам жанра:

очень уж нелепо смотрится, как жертва целую сцену ползёт до двери, упав перед этим через дверной же проём...

Нет ничего более страшного, чем неизвестность. Ещё со времён выхода первых романов Кинга стало понятно, что не то страх, что выходит из-за угла с топором, а то, что необъяснимым образом парализует нас, никуда особо не трогаясь с места. Элизабет Хэнд – любительница необъяснимого, в её рассказах присутствуют поступки, которые нельзя объяснить с позиции логики или науки. И, конечно, по большей части это страшные поступки. Откуда берётся сила в таинственных вещах, почему они пропитаны злобой? Эта тайна остаётся нераскрытой и до сих пор, особенно применительно к рассказу «Князь цветов». Древние культуры, остатки цивилизаций – и современный любопытный человек. Куклы – и живые люди. Почему они начинают противостоять? Потому что одни голодны, а другие любопытны? Потому что одни хищники, порождённые древним адом, а другие — всего лишь плоть для утоления их жажды? Или есть какие-то другие истоки необъяснимого вреда, причиняемого одними другим?

Вначале вялый, этот рассказ стремительно набирает обороты. Он цепляет, угнетает и парализует. Атмосферный и живой, он способен увлечь и поработить читателя.

Рекомендую любителям некровавого хоррора.

Рассказ, скажем так, довольно необычный. И вампир совершенно необычный.

Поначалу это драма из жизни одинокой женщины, которая горит на работе, составляя некие каталоги музея, а затем идет в маленькую квартирку, где ее никто не ждет.

Но однажды все меняется. И рассказ превращается в жуткий психологический ужастик. Чего только люди не сотворят от одиночества в большом городе