Джеймс Алан Гарднер «Лучемёт: История любви»

Лучемёт: История любви

The Ray Gun: A Love Story

Однажды, возвращаясь из школы, Джек нашел лучемёт. Оружие лежало в воронке, внутри которой всё сгорело. Джек взял лучемёт себе и стал изо всех сил готовиться к карьере героя. Ведь если есть лучемёт, значит, обязательно должны быть пришельцы, которым этот лучемёт принадлежал. И однажды они явятся на Землю.

— журнал «Asimov's Science Fiction, February 2008», 2008 г.

— антологию «Distant Early Warnings: Canada’s Best Science Fiction», 2009 г.

— антологию «The Year's Top Ten Tales of Science Fiction», 2009 г.

— антологию «Лучшая зарубежная научная фантастика», 2009 г.

— антологию «The Hugo Award Showcase: 2010», 2010 г.

— антологию «The Year's Best Science Fiction & Fantasy 2009», 2010 г.

— антологию «Kroki w nieznane 2013», 2013 г.

Мемориальная премия Теодора Старджона / Theodore Sturgeon Memorial Award, 2009 // Лучшее произведение малой формы

Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 2009 // Короткая повесть

Хьюго / Hugo Award, 2009 // Короткая повесть

The Year's Best Science Fiction & Fantasy 2009
The Hugo Award Showcase: 2010
Kroki w nieznane 2013, Tom 9
(польский)

В 2020-м я задался целью прочитать все short story из списка списка журнала «Локус» «21st Century Short Story». И прочитал. Получил смешанные впечатления. Топчик из 20 рассказов разделился примерно на три части: ужасно, сойдёт и прекрасно. Казалось бы — треть прекрасных рассказов... но ведь треть ужасных!

Спустя полтора года приступаю к продолжению челленджа. Теперь решил прочитать «21st Century Novelette», «повестюшки». Ага, есть у них такое разделение. Еще один размер произведения, между рассказом и повестью. В России большинство новелетт относят к рассказам. И это справедливо.

Вот в «Лучемёте», например, всего восемнадцать страниц, пусть и увеличенного формата и некрупного кегля.

Забавное совпадение — я как раз остановился в чтении антологии ЛЗНФ на этом рассказе!

У рассказа в активе — премия Старджона, премия читателей журнала «Азимов» и номинации на Хьюго, Небьюлу и Сэйун.

Пацан находит в лесу инопланетный лучемёт, и это полностью меняет его жизнь. История человека с тайной.

Сначала кажется скучновато, потом вчитываешься.

Неплохой рассказ, но зымыкать им двадцатку лучших фантастических новеллет можно только от нехватки материала.

6(НЕПЛОХО)

Первое впечатление от рассказа было весьма благоприятным. Но послевкусие, если можно так выразиться, оставляет желать лучшего. Да, увлекательно. Да, необычно. Есть интересный баланс между последовательным логичным и лаконичным повествованием и эмоциональными переживаниями героев. Но потом приходит осознание, что некоторые штрихи совершенно портят всю картину. Не укладываются они в правдоподобность совпадений. В то, что героиня не смолчала, что уже была раньше в этом лесу возле пруда. В то, что совпало место на морском дне, где упали артефакты. В общем, чем больше думаешь об этом рассказе, тем хуже он становится.

У этого рассказа есть стиль. Хлесткий, малость язвительный, удерживающий внимание читателя. И еще у этого рассказа есть интрига, предлагающая разное толкование происходящих событий и жизненного пути главного героя. Интрига, успешно держащаяся до самого финала.

И да, нельзя не признать, что это действительно история любви. Подростки, потом по мере взросления уже молодые люди, их довольно типичные переживания и проблемы. Вот только это история, которая раскручивается вокруг необычного фантастического предмета, играющего определяющую роль в жизни героев. Так что все упомянутые типичные проблемы взаимоотношений и поиска своего жизненного пути поданы через призму необычной истории с необычными обстоятельствами. Истории стильно написанной и интригующей.

Простенький рассказ. Какой-то комиксоподобный стиль изложения. Все достаточно схематично, немножко картонно. Этакая стилизация под «старину» (годы 40-60-е прошлого века) по стилю написания, с изрядной долей иронии.

И все же, что-то в нем есть, что заставляет прочитать его до конца. А финал немножечко выправляет ситуацию.

От сай-фая тут только

несчастный лучемет,
вокруг которого крутится весь сюжет. На деле это coming-of-age story, где один предмет обманчиво играет определяющую роль в жизни человека. Эта зарисовка рассказывает немного об одержимости идеей, о паранойе, о любви, о судьбе, и обо всех тех чувствах, что сопровождают мальчиков, готовых на следующий день стать героями. Автор не прячет карты, он выкладывает все козыри еще в самом начале, что подкупает и позволяет не ждать инопланетян, а полностью сосредоточиться на истории пацана, в один прекрасный день по дороге из школы наткнувшегося на лучемет. Запараллелены две линии, одну из них можно даже не пытаться понять – ее нужно принять как факт – этот финт мне показался самым лакомым во всей истории. А в остальном – я даже оценку внятно не могу поставить. Если исключить блеклое конспективное повествование, то вроде бы все аккуратно закручено, но ощущение бездарно потраченного времени не оставляет.