fantlab ru

Андрей Левицкий, Лев Жаков «Охотники на мутантов»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.84
Оценок:
313
Моя оценка:
-

подробнее

,

Охотники на мутантов

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 13
Аннотация:

Противостояние «Долга» и «Свободы» продолжается.«Долг» поручает опытному сталкеру Леснику доставит некий объект в Могильник, а«Свобода» принуждает сталкера Цыгана этому помешать и ликвидировать объект. Но все ли так просто? А что, если объект — девочка? Сможет ли Цыган выполнить это задание? Ведь на кону стоит не только жизнь объекта, а так же его собственная и даже жизнь Лесника...

Входит в:

— цикл «S.T.A.L.K.E.R.»  >  цикл «Цыган»


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 341

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2658 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 38%, что близко к среднему (37%)

подробные результаты анализа >>



Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)

Охотники на мутантов
2009 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Данное произведение можно описать несколькими словами: излишне растянутый фанфик.

Спасибо авторам за то, что не стали углубляться в романтику между персонажами, но даже те единичные моменты вызывали лишь чувство стыда и неловкости. Поведение героев, их моральные псевдометания и иногда банальное отсутствие логики в поступках героев не делают из них настоящих людей, а просто портят историю, потому что вызывают тот самый испанский стыд в глубине души. Книга проста на язык, в ней много скучных, затянутых моментов, когда просто хотелось начать читать по диагонали.

Первая треть — долгое мучительное размусоливание происходящего, вторая треть становится пободрее за счёт новых действующих лиц (хотя там и было несколько крайне фантастических и высосанных из пальца событий), последняя треть (видимо, написанная на волне усталости от собственного произведения в попытке скорее закончить) вызывает недоумение и вопрос: «зачем это вообще написали?».

Порекомендовала бы я эту книгу — нет, не стоит она того. Заслуженная оценка — 6-7 баллов из 10, проходное произведение.

Оценка: 6
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Единственная книга за все время, которую я бросил не дочитав. Тупая и унылая нудятина.

Оценка: нет
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

В книге очень много фишечек из игр. Бросание винтов, починка оружия, мутанты, артефакты, аномалии. И так далее, кто играл а потом читал поймёт. И книга этим людям должна понравится.

Что больше всего понравилось в книге, так это сама атмосфера. Я безумно люблю путешествия по лесу.

А книга о том, как сквозь лес пробираются девушка и двое мужчин. Один ведёт девушку к месту назначения, она важный груз. Другой идёт по их следу чтобы убить их. А точнее девушку. Ему её заказали.

Один мужчина мечтает всегда быть в зоне, он чувствует, что он часть её, другой ненавидит её и мечтает выбраться из неё поскорее, покинуть Ее навсегда.

Героев ждут приключения и переосмысления некоторых важных вещей о себе и других людях.

Конечно, много всего накрутили, и сверх существ, которые могут управлять людьми силой мысли, и других неизведанных природы Тараканов, которые могут тоже делать много чего ещё. Но все это было и в играх. Поэтому, читая, я примерно знала чего ожидать.

Подводя итог скажу, что книга ни в коем случае не шедевр, но достаточно увлекательная. Под неё можно расслабиться и отвлечься от повседневности. И повторюсь что любителям игр вселенной Сталкер, книги должны понравится. Читайте, мои дорогие любители поиграть. И вы откроете для себя новые грани этой интересной и увлекательной вселенной.

Всем спасибо за внимание.

Приятного прочтения, всего доброго, всего хорошего! На ютубе есть мой видео обзор на эту книгу, если кому интересно.

Оценка: 7
– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Посредственно. Очередной квест к очередной секретной лаборатории. Левицкий очень аккуратен с реалиями созданного им мира, по крайней мере, новые локации и мутанты не выглядят чужеродными и высосанными из пальца. Это добавляет увлекательности, безусловно. Однако суть сюжета все та же, как и в десятке предыдущих романов. Военные эксперименты, Зона как экосистема и соответствующие рассуждения на эту тему. Попытка разнообразить сериал более яркими и характерными персонажами выродилась в излишний натурализм, под конец откровенно имитирующий третьеразрядный слэшер. Непомерно подробные описания всех телодвижений героев заставляют убедиться в отсутствии литературного дарования или опыта по крайней мере у одного из соавторов, а главное, убивают всю динамику на корню. Проходная вещь, о которой даже написать что-то более развернутое невозможно.

Вердикт: не вызывает отвращения, но и особенных положительных эмоций тоже. Никакая вещь.

Оценка: 5
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Довольно неплохая книга с интересным сюжетом... В общем понравилась, несмотря на то, что в книге встречается много банальностей и затертых до дыр сюжетных поворотов... А еще временами складывалось впечатление, что автор задыхался в своей писанине, ему не хватало фантазии. А так то... На 8 баллов тянет...

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Интересная развязка тайны Борга... Но, кажется, я уже где-то об этом читал

Оценка: 8
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Книга очень необычная. Слегка подпортили впечатление некоторые моменты (бюрер, пытавшийся изнасиловать Настю и т.п.) но в остальном книга потрясающая! Зацепило за душу.. Это редкость для такой серии.

Оценка: 10
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Книга выделяется из всей серии своим своеобразием. Из всех перестрелок и взрывов, присущих боевой фантастике, зсесь в первую очередь показаны люди. Дружба Лесника — бывалого сильного сталкера, заросшего жёсткой щетиной и хрупкой девочки Настьтки. Так же меня обрадовала книга тем, что люди могут исправляться(Цыган). Помимо всего роман как бы намекает читателю: «Человек остаётся человеком даже за грубой обшивкой жесткости и жестокости.»

Оценка: 6
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Замечательное приключение. Книга не отпускает пока не прочитаешь полностью. Особо заметна близость к духу игры. :super:

Оценка: 9
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Я вообще-то не поклонница сталкеровской серии, но эту книгу посоветовали прочитать знакомые — и вот спешу поделиться мнением.

На фоне остальных прочитанных мной фанфиков по СТАЛКЕРУ этот выделяется особой человечностью персонажей. Смертельно больной Лесник, странный и непредсказуемый Цыган, таинственная Настя делают книгу достаточно незаурядной. На протяжении всей книги мне было интересно именно наблюдать за этим «треугольником» и пытаться угадать, а что будет дальше? Вот за эту находку спасибо авторам. Портят все впечатление именно фантастические моменты, вроде изготовления новых артефактов кустарным способом (было забавно!).

Оценка: 7
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Отличная книга, необычное описание игрового мира, множество приключений. Просто супер. Очень красочно описаны характеры героев, также присутствует определенная смысловая нагрузка.

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх