Андрей Левицкий, Лев Жаков «Охотники на мутантов»

Охотники на мутантов

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Противостояние «Долга» и «Свободы» продолжается.«Долг» поручает опытному сталкеру Леснику доставит некий объект в Могильник, а«Свобода» принуждает сталкера Цыгана этому помешать и ликвидировать объект. Но все ли так просто? А что, если объект — девочка? Сможет ли Цыган выполнить это задание? Ведь на кону стоит не только жизнь объекта, а так же его собственная и даже жизнь Лесника...

— цикл «S.T.A.L.K.E.R.»  >  цикл «Цыган»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2658 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Охотники на мутантов

Данное произведение можно описать несколькими словами: излишне растянутый фанфик.

Спасибо авторам за то, что не стали углубляться в романтику между персонажами, но даже те единичные моменты вызывали лишь чувство стыда и неловкости. Поведение героев, их моральные псевдометания и иногда банальное отсутствие логики в поступках героев не делают из них настоящих людей, а просто портят историю, потому что вызывают тот самый испанский стыд в глубине души. Книга проста на язык, в ней много скучных, затянутых моментов, когда просто хотелось начать читать по диагонали.

Первая треть — долгое мучительное размусоливание происходящего, вторая треть становится пободрее за счёт новых действующих лиц (хотя там и было несколько крайне фантастических и высосанных из пальца событий), последняя треть (видимо, написанная на волне усталости от собственного произведения в попытке скорее закончить) вызывает недоумение и вопрос: «зачем это вообще написали?».

Порекомендовала бы я эту книгу — нет, не стоит она того. Заслуженная оценка — 6-7 баллов из 10, проходное произведение.

Единственная книга за все время, которую я бросил не дочитав. Тупая и унылая нудятина.

В книге очень много фишечек из игр. Бросание винтов, починка оружия, мутанты, артефакты, аномалии. И так далее, кто играл а потом читал поймёт. И книга этим людям должна понравится.

Что больше всего понравилось в книге, так это сама атмосфера. Я безумно люблю путешествия по лесу.

А книга о том, как сквозь лес пробираются девушка и двое мужчин. Один ведёт девушку к месту назначения, она важный груз. Другой идёт по их следу чтобы убить их. А точнее девушку. Ему её заказали.

Один мужчина мечтает всегда быть в зоне, он чувствует, что он часть её, другой ненавидит её и мечтает выбраться из неё поскорее, покинуть Ее навсегда.

Героев ждут приключения и переосмысления некоторых важных вещей о себе и других людях.

Конечно, много всего накрутили, и сверх существ, которые могут управлять людьми силой мысли, и других неизведанных природы Тараканов, которые могут тоже делать много чего ещё. Но все это было и в играх. Поэтому, читая, я примерно знала чего ожидать.

Подводя итог скажу, что книга ни в коем случае не шедевр, но достаточно увлекательная. Под неё можно расслабиться и отвлечься от повседневности. И повторюсь что любителям игр вселенной Сталкер, книги должны понравится. Читайте, мои дорогие любители поиграть. И вы откроете для себя новые грани этой интересной и увлекательной вселенной.

Всем спасибо за внимание.

Приятного прочтения, всего доброго, всего хорошего! На ютубе есть мой видео обзор на эту книгу, если кому интересно.

Посредственно. Очередной квест к очередной секретной лаборатории. Левицкий очень аккуратен с реалиями созданного им мира, по крайней мере, новые локации и мутанты не выглядят чужеродными и высосанными из пальца. Это добавляет увлекательности, безусловно. Однако суть сюжета все та же, как и в десятке предыдущих романов. Военные эксперименты, Зона как экосистема и соответствующие рассуждения на эту тему. Попытка разнообразить сериал более яркими и характерными персонажами выродилась в излишний натурализм, под конец откровенно имитирующий третьеразрядный слэшер. Непомерно подробные описания всех телодвижений героев заставляют убедиться в отсутствии литературного дарования или опыта по крайней мере у одного из соавторов, а главное, убивают всю динамику на корню. Проходная вещь, о которой даже написать что-то более развернутое невозможно.

Вердикт: не вызывает отвращения, но и особенных положительных эмоций тоже. Никакая вещь.

Довольно неплохая книга с интересным сюжетом... В общем понравилась, несмотря на то, что в книге встречается много банальностей и затертых до дыр сюжетных поворотов... А еще временами складывалось впечатление, что автор задыхался в своей писанине, ему не хватало фантазии. А так то... На 8 баллов тянет...

Интересная развязка тайны Борга... Но, кажется, я уже где-то об этом читал

Книга очень необычная. Слегка подпортили впечатление некоторые моменты (бюрер, пытавшийся изнасиловать Настю и т.п.) но в остальном книга потрясающая! Зацепило за душу.. Это редкость для такой серии.

Книга выделяется из всей серии своим своеобразием. Из всех перестрелок и взрывов, присущих боевой фантастике, зсесь в первую очередь показаны люди. Дружба Лесника — бывалого сильного сталкера, заросшего жёсткой щетиной и хрупкой девочки Настьтки. Так же меня обрадовала книга тем, что люди могут исправляться(Цыган). Помимо всего роман как бы намекает читателю: «Человек остаётся человеком даже за грубой обшивкой жесткости и жестокости.»

Замечательное приключение. Книга не отпускает пока не прочитаешь полностью. Особо заметна близость к духу игры. :super:

Я вообще-то не поклонница сталкеровской серии, но эту книгу посоветовали прочитать знакомые — и вот спешу поделиться мнением.

На фоне остальных прочитанных мной фанфиков по СТАЛКЕРУ этот выделяется особой человечностью персонажей. Смертельно больной Лесник, странный и непредсказуемый Цыган, таинственная Настя делают книгу достаточно незаурядной. На протяжении всей книги мне было интересно именно наблюдать за этим «треугольником» и пытаться угадать, а что будет дальше? Вот за эту находку спасибо авторам. Портят все впечатление именно фантастические моменты, вроде изготовления новых артефактов кустарным способом (было забавно!).

Отличная книга, необычное описание игрового мира, множество приключений. Просто супер. Очень красочно описаны характеры героев, также присутствует определенная смысловая нагрузка.