Илья Варшавский «Человек, который видел антимир»

Человек, который видел антимир

Горст, Изекииль Петрович, был очень скрупулезный человек, склонный к самоанализу. Все люди видят окружающее их пространство от себя к окружности, а он видел одновременно и внутри и снаружи. И если дикарь делит явления внешнего мира по принципу «живой тигр это плохо, убитый тигр это хорошо», то современный человек прибавил сюда еще массу этических и моральных категорий, но сущность остается той же: «что нам во вред — это плохо, что на пользу — это хорошо». В антимире иные взаимодействия этих слагающих.

© ozor

Человек, который видел антимир
1965 г.
Тревожных симптомов нет
Электронная совесть
Под ногами Земля
Под ногами Земля

Первый нефантастический рассказ автора. Не зацепил совершенно. Главный герой не вызывает ничего, кроме жалости. А хотелось и искалось совсем другого. По крайней мере, у Варшавского — уж точно.

Этим рассказом автор как бы всю фантастику поставил под сомнение. Именно этим рассказом и именно так своей любимой неожиданной концовкой. Грустно. Грустно, что автор оказался реалистом и жаль, что это был последний рассказ, который я читаю у этого автора. Слишком много научных и околонаучных рассуждений и трезвая реальность... Надеюсь общее впечатление об авторе это не испортит.

Этот рассказ из тех, где вся соль — в последней фразе. А еще из самых коротких у Варшавского. Проблема в том, что «Человек, который видел...» читался бы гораздо лучше, занимай он не 4 страницы, а одну. Околонаучные разговоры эту историю очень утяжеляют, вот и вышел такой затянутый анекдот.